“Не мешайте. Помогите тем, кто помогает!”: жителей Латвии призвали содействовать спасению жизней 9

В пятницу, 11 декабря, Государственная полиция в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) и Службой экстренной медицинской помощи (NMPD) запускают кампанию безопасности “Не мешайте. Помогите тем, кто помогает!”.

Жителям Латвии напомнят о причинах спешки машин экстренных служб и о том, почему так важно, чтобы службы прибыли вовремя, и призвать всех принять меры, чтобы не задерживать транспорт экстренной помощи.

“Когда команда бросается на вызов с включенным маячком, на данный момент есть цена жизни. Это должен понимать каждый водитель, велосипедист и пешеход, который часто в последнюю минуту перебегает улицу. Мы помним, что каждый, кто находится в дороге, в той или иной мере участвует в оказании помощи, потому что это может помочь нашим врачам быстрее приступить к работе. Мы хотим рассчитывать на соучастие других участников дорожного движения, чтобы быстрее добраться до места назначения к пациенту. Будьте понимающими и давайте вместе помогать людям в беде!”, – призвала директор NMPD Лиене Ципуле.

Она напомнила, что в минуты потери сознания, остановки сердца, серьезной травмы или других опасных для жизни ситуаций каждая минута, а иногда даже секунда может иметь решающее значение.

“Для оперативных служб важна каждая минута, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя и без задержек. Подчеркивая концепцию помощи, мы не только напоминаем о предназначении машины экстренной помощи, но и доставляем каждому человеку хорошо известное чувство удовлетворения, которое возникает при хорошей работе. В этом случае помощь принимает форму того, чтобы не мешать тем, кто спешит помочь. Мы призываем каждого члена общества осознавать свою активную роль в дорожном движении, в том числе в усилиях аварийного транспорта, чтобы помочь тем, кто терпит бедствие. Для участия общественности или помощи не требуется много – просто не стойте на пути тех, кто спешит помочь”, – рассказал начальник Главного управления государственной полиции.

“При тушении пожаров или при спасении пожарным очень важно подобраться к месту происшествия как можно ближе и как можно быстрее. Часто значение имеют именно эти секунды, проведенные в пробках и непроходимых дворах. Каждый раз, когда вы паркуете свой автомобиль или задерживаете экстренный транспорт на дороге, подумайте об этом – возможно, в аналогичном случае препятствия в движении помешают пожарным как можно скорее помочь вам или вашим близким!”, – подчеркнул замначальника ГПСС Мартиньш Балтманис.

В Латвии более 800 тысяч водителей, и некоторые из них безответственно относятся к соблюдению правил дорожного движения, в том числе, не уступая дорогу машине скорой помощи. Несоблюдение правил непосредственно в отношении машины экстренной помощи – потенциальная угроза для общества, так как их вызовы спасают жизнь. Отношение водителей, незнание или забывчивость ПДД может представлять угрозу для дорожного движения в целом, общественной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Во время кампании будут доступны специальные предупредительные билеты с напоминанием о запрете проезда для экстренного транспорта. Билеты будут помещаться за щетку дворников машин, с напоминанием о том, чтобы “не мешать” проезду оперативников.

Эти билеты будут распространять представители Государственной полиции, ГПСС и NMPD, а также их можно будет приобрести на автозаправочных станциях Circle K по всей Латвии. Дирекция безопасности дорожного движения будет вручать их каждому новому владельцу водительских прав.


Написать комментарий

И особое по нашему городу, забитые дворы автомобилями, мы не против автомобиля, но вы посмотрите как проехать скорой или пожарке, улица Миера от Кауняс до Пумпура и близлежащие дворы, пора уже начинать штрафовать за неправильную парковку, сделайте рейды и ситуацию можно исправить, а так ставлю так как мне удобно, центр еще проверяют, а на окраины болт забили.

И особое по нашему городу, забитые дворы автомобилями, мы не против автомобиля, но вы посмотрите как проехать скорой или пожарке, улица Миера от Кауняс до Пумпура и близлежащие дворы, пора уже начинать штрафовать за неправильную парковку, сделайте рейды и ситуацию можно исправить, а так ставлю так как мне удобно, центр еще проверяют, а на окраины болт забили. //////////

Совершенно правильно, пожара и скорая должна иметь доступ к подъездам, спокойно ставлю машину на стоянку и в гараж и не вижу в этом проблемы. Давайте вырубим все деревья и уберём всю зелень во имя парковки.

На Гродняс 40, 42 чуть ли на этаж загоняют. Там человеку не пройти к двери.Газон, тротуар заняты

И особое по нашему городу, забитые дворы автомобилями, мы не против автомобиля, но вы посмотрите как проехать скорой или пожарке, улица Миера от Кауняс до Пумпура и близлежащие дворы, пора уже начинать штрафовать за неправильную парковку, сделайте рейды и ситуацию можно исправить, а так ставлю так как мне удобно, центр еще проверяют, а на окраины болт забили. //////////

ну,ты не прав...пришлось наблюдать у перекрестка с 12 школой пару недель назад припарковавшемуся почти на пешеходном переходе выписали "горчичник"...причем экипаж сначала выждал минут 5 и только тогда под дворники прикрепил бумажку...но все равно там паркуются "мастера парковок" чтобы два шага пройти в магазин...хотя метрах в 20 полно свободного места

Вызывайте муниципалов, не бойтесь Спасибо им. Мы навели порядок. Помогли только штрафы.

Вызывайте муниципалов.Только штрафы помогли навести порядок и расчистить пешеходную часть.

На будущее учат, чтоб менты и армия быстрее к местам массовых протестов добиралась.спасатели, да кого они спасают, привезут и бросят в приемном какое!

Недоступной медициной доводят до того, что скорая выезжает на вызов только к практически умирающим, а от народа требуют секунды.

Недоступной медициной доводят до того, что скорая выезжает на вызов только к практически умирающим, а от народа требуют секунды. Подумалось о другом

Несясь на красный ещё с собой на тот свет могут прихватить. Тоже на корону свалят.

Написать комментарий