«Катастрофа не в том, что некуда пациентов класть, а некому за ними ухаживать»: Латвийская ассоциация медсестер 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Для борьбы с распространением Сovid-19 Латвии не хватает современных технологий и аналитического подхода – такое мнение в интервью программе “Домская площадь” на Латвийском радио 4 высказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна. По ее словам, самая сложная ситуация сейчас складывается с количеством медицинского персонала, а не с местами в больницах.

“Все это время мы говорим, что нам не хватает медсестер. И это было еще 4 года назад. Сейчас мы еще и болеем. Катастрофа не в том, что некуда пациентов класть, а некому за ними ухаживать. Сейчас мы в такой ситуации”, - рассказала она. Ортвейна отметила, что медики бывают отрезаны от работы не только из-за своей болезни.

“У меня в семье есть ковид-больной. Болезнь прошла очень легко, но на карантине вся семья. И этот карантин более строгий, продленный, чем после обычного контакта с больным. И на работу ты можешь идти с того дня, когда у больного пропадут все симптомы, то есть это, возможно, до 20 дней. И это время ты не можешь выйти на улицу и контактировать с другими людьми, это как в тюрьме. Я очень много думала о возможной стратегии. И со стороны мне кажется, что нужна рабочая группа не только с медиками, а с планировщиками, производителями, учеными и молодыми людьми. В таких ситуациях важен брейнсторм, любая сумасшедшая идея может быть решением. Мы принимаем решения в узком кругу, только медиками, а может быть, нужен другой взгляд”, - говорит Ортвейна.

Как сообщает портал Press.lv, вице-президент Латвийской ассоциации медсестер отмечает, что, возможно, надо отделить больницы с ковид-пациентами от остальных.

“Я бы отделила больных в легкой форме в одном месте, чтобы они могли переждать и не контактировать со здоровыми. И оставила бы для остальных больных одно здание больницы с интенсивным отделом, а остальные услуги с хирургами и т.д. – в другие больницы. Когда есть заболевшие коронавирусом в каждой больнице, то риск выше. И рискам подвергаются все. Например, уборка помещений – это важный процесс. У нас на карантин в пятницу ушла половина отделения, сотрудники которого дезинфицируют и чистят. Вся нагрузка ляжет на оставшихся.

Нам нужны технологии, которые могут заменить руки. Роботы, которые моют окна сами. Если бы у нас были такие технологии для медучреждений, это сделало бы работу легче”, - подчеркивает она.


Написать комментарий

Катастрофа в том, что нечем платить и незачем лечить как думает государство, вот и рядят людей. ковидгеноцид.

Как уже говорилась эта свора правитель думают о себе, нагребли и гребут выделенные деньги на медицину. А сейчас свои ж... пытаються прикрывать нами простыми жителями. Медицина это не одна сфера которая выгорает из за великиз "мозгов" государства.

Как утке,доходит на четвертые сутки.
Хоть до одной из минздрава дошло,что вообще то для того и существуют инфекционные больницы,которых вы успешно оптимизировали и похерили,чтобы в них лечить инфекционных больных,а не всех разом,как это практикуется сейчас у вас в обычных многопрофильных больницах.В советское время инфекционные больницы с независимой системой кондиционирования воздуха для каждого бокса строили и то не рядом с другими блоками больниц.

А с какой стати отключены светофоры по 18 новембра? В честь похорон можно подвергать опасности пешеходов??? Круто. Лицо и суть полиции. Забота о безопасности горожан!

Как утке,доходит на четвертые сутки. Хоть до одной из минздрава дошло,что вообще то для того и существуют инфекционные больницы,которых вы успешно оптимизировали и похерили,чтобы в них лечить инфекционных больных,а не всех разом,как это практикуется сейчас у вас в обычных многопрофильных больницах.В советское время инфекционные больницы с независимой системой кондиционирования воздуха для каждого бокса строили и то не рядом с другими блоками больниц. Ага!

А сегодня вся вентиляция вообще просто заклеена бумагой и скотчем !!!! Воздуха в палатах вообще нет !!! Проветрить тоже нельзя- люди с пневмонией, температурой, лежачие...(((((

А с какой стати отключены светофоры по 18 новембра? В честь похорон можно подвергать опасности пешеходов??? Круто. Лицо и суть полиции. Забота о безопасности горожан! 321

Да будьте же Вы человеком!Вот дались Вам эти похороны!Прям желчью исходите! Дай Бог чтобы сия чаша Вас миновала.

На медицину нужно зарабатывать, чего-ж хотят сверхчеловеки слабоумные когда тридцать лет только воруют и расхищают достояние республики, латыши жрут в долг , должны по седьмое колено, а отсутствие индустрии и как следствие внятной экономики не позволяют гасить проценты по кредитным обязательствам. Нищета латышей и абсолютное неуважение к фашиствующим латышским отморозкам справедливый финал деструктивного ничтожного племени конченных содомитов.

Да ну,главное чтобы все знали валоду на категорию B2 не ниже,а то что работать некому-да пофиг,сэймовские всё равно за кордоном лечатся.А до 1991-го хватало и медсестёр и врачей,в каждой деревне была больница,в Даугавпилсе были десятки больниц,роддом отдельно на Варшавас,а сейчас все в одном месте в Стропах.

Да будьте же Вы человеком!Вот дались Вам эти похороны!Прям желчью исходите! Дай Бог чтобы сия чаша Вас миновала.

этот 321-ый попался муниципалам за распитие спиртных напитков на детской площадке!

Катастрофу можно изменить к лучшему. Родственника возьмите, например меня, вот и помощь будет. Родственники должны быть рядом, а вдруг у человека недвижимость, неходячий, а санитарки заняты. Ну и что памперс надевать, в то время как человек может с помощью санитарки дойти до нужного места. Жуть !! Вчера в нашей ДРБ какой то хрен бахилы раздавал на входе. Рядом сидела надутая краля, которая латышским не владеет. И небось без образования. Дикий ужас. Просто караул! Семенов ! Где вы таких после похмелья набрали..... Да неужели у нас нет людей нормальных, культурных с категорией языка государственного. Им ничего не обьяснить. Они тупые. И вообще в больнице бардак.

Написать комментарий