Литва готовится прививать медиков уже на Рождество 26

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, вакцина против Covid-19 может поступить в Литву немного раньше, но в небольших количествах доз, заявил директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Аудрюс Щепонавичюс, цитирует LETA/BNS.

"Прежде всего (будет доставлена) вакцина Pfizer. Планировалось, что Европейское фармагентство одобрит регистрацию вакцины только в декабре, но вчера мы получили информацию, о том, что это, скорее всего, произойдет 21 или 23 декабря, то есть на следующей неделе. (...) Когда вакцина будет зарегистрирована Европейским фармагентством, в течение двух-трех суток она будет доставлена во все государства Европы одновременно", – заявил в среду А. Щепонавичюс на заседании парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне в сейме.

По его словам, пока от BioNTech и Pfizer получена информация о том, что в Литву будет доставлено 9750 доз вакцины, которых хватило бы для вакцинации 5 тыс. человек, поскольку для полной вакцинации одного человека требуются две дозы, но получаемая информациям постоянно меняется.  

Генеральный директор Каунасских клиник Реналда Юркявичюс отметил, что Рождество было бы самым подходящим периодом для вакцинации медиков, поскольку по причине реакции на прививку они могут быть временно нетрудоспособны. 

"Мы уже сегодня должны готовиться к тому, что на Рождество будем прививать своих работников. Если утверждение в Евросоюзе  будет 21 декабря, вероятно, что вакцины поступят к Сочельнику или на Рождество, а это очень хорошее время для вакцинации медперсонала", – сказал директор. 

"Если мы будем прививать отделениями, то не сможем в тот же день привить все отделение, ведь на следующий день может быть повышение температуры, и на следующий день весь все отделение может быть нетрудоспособным. Было бы хорошо привить всех на Рождество, поскольку будут свободные дни, и это будет то время, когда пройдут аллергические реакции", – отметил Р. Юркявичюс.

Генеральный директор Вильнюсской клиники "Сантарос" Феликсас Янкявичюс отметил, что наибольшее беспокойство пока вызывает небольшое количество вакцин, поскольку в одной лишь его клинике около 7 тыс. работников.

"Нашей основной задачей является вакцинация медиков, то есть всех работников, и количество этих вакцин, которые мы планируем получить,  пока мало, около 10 тыс. доз, а только в клинике "Сантарос" 7 тыс. работников вместе с резидентами. Мы выделили приоритеты, кого будем прививать в первую очередь, (...), прежде всего это будут медики, имеющие непосредственный контакт с пациентами  Covid-19", – сказал Ф. Янкявичюс. 

Как отметил А. Щепонавичюс "все страны задают тот же вопрос – каков график поставок, поскольку в первом варианте было предусмотрено более значительное количество вакцин" 

"Этот график поставок вакцин представлен поквартально, но он не соблюдается, этот вопрос сегодня будет понят на заседании Еврокомиссии всеми странами", – сказал директор Департамента общественного здоровья.

Литва закупает вакцины от коронавируса вместе с другими странами Евросоюза. Первые дозы государства-члены смогут получить в конце этого года в начале следующего. 

Литва уже решила закупить вакцины шести компаний – Moderna, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi ir GSK, BioNTech и Pfizer, CureVac.

Планируется закупить такое количество вакцин, чтобы привить 70% населения, однако в рамках действующих сейчас соглашений и стремления снизить риски, их закупается значительно больше, чем потребовалось бы всему населению. Неиспользованные вакцины можно будет продать или подарить третьим странам. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Дада, только заикнись про это- сразу посодют. ПЛАН ХУЛИГАН

Что противозаконного в прозрачности статистики, никто ковид при этом не отрицает!

да не прививайтесь вы, только потом койки в больницах не занимайте! от столбняка тоже не прививайтесь, что бы наверняка бы сдохли, и других не заражали!

То столбняк, а то барановирус.

Литовских медиков жалко. Первые кролики.

Я не дам себе эту дрянь колоть Стефанд

zalamajut i zasadjat tebe

а они согласны сами это делать ??

zalamajut i zasadjat tebe krot

Авиакомпании, гостиницы, курорты и т.д. через какое-то время включат требование наличия прививочного паспорта с отметкой о вакцинации от ковида ( как раньше были регионы в мире где надо прививки от лихорадки, гепатита, тифа и т.д., так теперь везде надо будет от ковида). Россия, так боготворимая большинством в городе, уже включила вакцинацию в календарь профилактических прививок. Вопрос только на какой срок вакцина у какого производителя будет действовать, т.е. периодичность вакцинации.
Обсираете западные вакцины, но при этом на жигулях почему-то не ездите. Да и россияки даже отравить не могут некоторых, а тут вдруг вакцину удачную сделали - не боитесь !?

Боже, сколько здесь антипрививочнтиков. Просто позор, в конце 2020 быть настолько безграмотными..

как жопу комфортно возить на мерсах-бехах и тд. то немцы молодцы, ну а если вакцина то Российская конечно! истинные поцреоты!

Глава фармкомпании Pfizer Альберт Бурла отказался прививаться вакциной от ковида, разработанной его компанией в сотрудничестве с немецкой BioNTech. По его словам, он и другие топ-менеджеры компании не хотят «влезать без очереди» в крупномасштабную программу вакцинации, которую на днях запустили американские власти.

Глава фармкомпании Pfizer Альберт Бурла отказался прививаться вакциной от ковида, разработанной его компанией в сотрудничестве с немецкой BioNTech. По его словам, он и другие топ-менеджеры компании не хотят «влезать без очереди» в крупномасштабную программу вакцинации, которую на днях запустили американские власти. тттттттт

Ну всё правильно. Сначала должны вакцинироваться группы риска, а потом уже здоровые граждане, для США это нормально. Там даже военные офицеры в столовках стоят в конце очереди, когда как в странах совка офицеры первые еду получают и имеют все привилегии над рядовыми

Глава фармкомпании Pfizer Альберт Бурла отказался прививаться вакциной от ковида, разработанной его компанией в сотрудничестве с немецкой BioNTech. По его словам, он и другие топ-менеджеры компании не хотят «влезать без очереди» в крупномасштабную программу вакцинации, которую на днях запустили американские власти. тттттттт

И к чему это статья?
Ууууу заговор, глава пфайзера всех травит, а сам боится себя привит! Ууу, разоблачение!!!

В США эта вакцина была допущена только для экстренных (emergency) случаев, т.е. для мед.персонала на первом фронте. Кол-во вакцин ещё очень ограничено и директор пфайзера высказал мнение что не считает неуважительно принять вакцину вместо людей, которым она действительно нужна.

Московские власти потратят почти 77 миллионов рублей на модернизацию электронной системы "Помощник Москвы", с помощью которой, в частности, они будут отслеживать зараженных коронавирусной инфекцией, нарушающих карантин. Соответствующую информацию обнаружило издание "Коммерсант", она содержится в техническом задании контракта, размещённого на портале госзакупок.

Боже, сколько здесь антипрививочнтиков. Просто позор, в конце 2020 быть настолько безграмотными.. Оу

Вколи себе прямо в мозг.

Бля , получается первыми медики уйдут. А кто нас лечить то будет?😈

кто знает, где продаются многоразовые маски?

кто знает, где продаются многоразовые маски? вопрос

НьюЙоркер

Как говорил наш президент и праздников у них не будет.
Кто не в теме, президент имел ввиду тех кто умрет

Авиакомпании, гостиницы, курорты и т.д. через какое-то время включат требование наличия прививочного паспорта с отметкой о вакцинации от ковида ( как раньше были регионы в мире где надо прививки от лихорадки, гепатита, тифа и т.д., так теперь везде надо будет от ковида). Россия, так боготворимая большинством в городе, уже включила вакцинацию в календарь профилактических прививок. Вопрос только на какой срок вакцина у какого производителя будет действовать, т.е. периодичность вакцинации. Обсираете западные вакцины, но при этом на жигулях почему-то не ездите. Да и россияки даже отравить не могут некоторых, а тут вдруг вакцину удачную сделали - не боитесь !? ...

В России к твоему сведению,по последним соцопросам,половина населения вообще не хочет прививаться.Да и Путин недавно заявил,что еще не знает будет ли сам прививаться.По крайней мере желанием колоть себе вакцину когда он здоров как Бык,он не горит.

А наши яйки чешут.
Уж извините за пошлость. Ничего другого на ум не приходит.

Бл, дураков на тыщу лет припасено. Средневековье. Не прививайтесь. И повязки долой!

Написать комментарий