Беспредел на автостоянке

За что люди платят деньги, оставляя свою машину на платной охраняемой автостоянке? Многие считают, что за гарантию ее безопасности. Но это ошибка! Деньги платятся исключительно за аренду места за забором

В ночь с воскресенья на понедельник хулиган разбил около 30 машин, причинив ущерб более чем на 10 тысяч латов. Теперь встал вопрос: а кто же заплатит за «шоу»? Вариантов два – либо вандал, либо сами пострадавшие.

Хулиган разбил более 30 машин на платной стоянке. Кто заплатит за ущерб?

Стоянка около универмага «Минск» (ул. Ницгалес, 2) в эти дни стала местной достопримечательностью. То и дело возле невысокого заборчика останавливается «экскурсовод», широко показывая рукой на ряд дорогих машин с разбитыми лобовыми стеклами, рассказывает, как было дело.

Расскажем и мы: около половины третьего ночи на стоянку пробрался молодой человек и стал прыгать по машинам, выбирая марки подороже – Merсedes, Alfa Romeo, Lexus, BMW и проч. Выбежавший охранник попытался стащить парня с машины, ударил его по ноге дубинкой. Парень скорчил гримасу и, пританцовывая, стал перепрыгивать с машины на машину, разбивая каблуком лобовые стекла.

Пока охранник гонялся за скачущим придурком, жители из дома напротив вызвали полицию. Наряд приехал, когда вандал закончил бить машины в первом ряду. Увидев полицию, преступник стал от них убегать, но не по земле, а по второму ряду машин. Прыгая с капота на капот, он не забывал ударить в каждое лобовое стекло. Когда он сполз с последней машины, слугам закона наконец удалось его скрутить. Преступник вырывался и пытался станцевать некое подобие джиги.

Сейчас парень сидит. Следователи ожидают результатов экспертизы на наркотики. Начат уголовный процесс по статье «хулиганство». За нее полагается до 7 лет тюрьмы. Будет ли хулиган оплачивать причиненный ущерб, решит суд.

Кто заплатит за «концерт»?

Наутро хозяева машин были «обрадованы» видом своих пострадавших автомобилей. У части автовладельцев оказалась страховка Kasko, и им ущерб был возмещен. Что же касается остальных, то им было предложено покрывать свои расходы самостоятельно.

Мы же поймали этого полудурка, если есть претензии материального характера, то это уже к нему, – высказал свое видение ситуации охранник с надписью Elkor на футболке. – Если хотите подробнее, обратитесь в ООО Plus Оpaрums .

Взяв в справочной телефон этой организации, мы набрали номер. На том конце провода отозвалась секретарь фирмы Elkor . Вспомнив надпись на футболке охранника, мы не удивились. Секретарь, узнав о проблеме, тоже не удивилась и попросила перезвонить через некоторое время, чтобы найти человека, отвечающего за эту ситуацию. В течение дня ситуация повторилась несколько раз. Потом секретарь, взяв телефон вашего корреспондента, пообещала, что человек, отвечающий за ситуацию, свяжется с журналистом. Его имя из соображений секретности названо не было. Связавшись с вашим корреспондентом, человек и не стал представляться, однако заверил, что ООО Elkor traide никакого отношения к этому происшествию не имеет.

Впрочем, такая шифровка – пустая трата времени. Несмотря на то, что вандал нанес огромные убытки (многие разбитые стекла стоят от 250 до 700 латов), с точки зрения закона охраняемая стоянка перед клиентами чиста.

Для нас такой беспредел – нечто вроде стихийного бедствия, – философски заявил директор по маркетингу и связям с общественностью страховой компании ВТА Ингис Улманис. – Страховка Kasko предусматривает выплаты на ремонт машины в любом случае, обязательная страховка не предусматривает выплат в такой ситуации. Соответственно те, кто заплатил за страховку больше, в конечном итоге заплатят меньше. На Западе, в развитых странах, страховки, аналогичные Kasko, обязательны, и автовладельцев мало волнует, что там произошло на улице – схватка футбольных фанатов, кислотный дождь или авария, в которой виноват сам автовладелец. В любом случае страховка покроет все. Надеюсь, что и мы скоро придем к тому же.

Заключайте договоры

Если богатые страховые компании могут себе позволить не заметить такие потери, как выплата за ремонт десятка дорогих машин, то для владельцев машин эти суммы весьма ощутимы. Однако реально взыскать деньги со стоянки они не могут.

Если у стоянки не заключен договор, в котором оговорено, что фирма возмещает убытки автовладельцу в случае порчи имущества, пока машина была под их охраной, то никакие претензии к стоянке рассматриваться не будут, – рассказал «Часу» руководитель юридического бюро «Гелиос» Владимир Васильев. – В принципе, заключение таких договоров – дело самих клиентов автостоянок. Безопасность на такой стоянке – иллюзия. Они не будут возмещать убытки ни в случае угона, ни в случае повреждения машины.

Заметим, что договор возможно заключить только с частной стоянкой, муниципальные от такой услуги откажутся наотрез.

Плата за охраняемую стоянку – это, по сути, арендная плата за место на охраняемой стоянке, и никаких гарантий она не предусматривает, – рассказала «Часу» Илута Берзиня, пресс-секретарь муниципального предприятия «Ригас сатиксме», официального владельца всех охраняемых муниципальных автостоянок Риги. – Мы не несем ответственности, если кто-нибудь повредит или угонит машину, оставленную на платной охраняемой стоянке.

Что ж, проблема назрела. С точки зрения здравого смысла платные охраняемые стоянки – пустая трата денег.


Написать комментарий