Адские клоуны: когда-то они нас уже смешили…

Стоит упомянуть о молодых радикалах из «Все - Латвии!» и их вожде Райвисе Дзинтарсе (на снимке), начинаешь замечать на губах собеседников иронические ухмылки. В самом деле, разве могут сыграть сколько-нибудь значительную роль в государственной политике кучка национал-клоунов?

Молодые ультранационалистические партии набирают силу – ситуация в стране как когда-то в Германии

История учит, что она никого никогда ничему не учит, – хороший афоризм, на сто процентов применимый к сегодняшней ситуации. Райвис Дзинтарс и его последователи воспринимаются обществом как околополитические клоуны, любой ценой стремящиеся получить известность и потеснить с ультранационалистической платформы политиков из ТБ/ДННЛ. Но ведь и недоброй памяти Адольф Гитлер в свое время воспринимался обществом как клоун-психопат с дурными манерами.

Достаточно знать историю становления национал-социалистической партии, чтобы провести аналогии. И сравнение поневоле приводит к шокирующему результату: вождь «Все – Латвии!» Райвис Дзинтарс даже в мелочах повторяет путь бесноватого Адольфа.

Примеры? Пожалуйста: немецкие силовые структуры относились к Гитлеру более чем лояльно – как и наши к Райвису Дзинтарсу. Я далек от того, чтобы обвинять местного вождя в сотрудничестве со спецслужбами, но поразительная толерантность силовых структур к выходкам активистов «Все – Латвии!» может иметь только два объяснения: либо партия нашпигована сотрудниками спецслужб и полностью контролируется, либо силовые ведомства Латвии разделяют убеждения ультранационалистов.

Партия Райвиса Дзинтарса активно развивается последние три года. За это время она прошла путь из малоизвестной общественной организации до политической партии, претендующей на места в Сейме. И имеющей для этих претензий все основания – прежние кумиры пещерно-хуторского национализма, пришедшие к власти на волне антирусских настроений и попытке пересмотра итогов Второй мировой, отсидев пятнадцать лет на хлебных постах в Сейме и в чиновничьих креслах, постепенно потеряли доверие электората. Слишком уж активно они развивали личное благосостояние в ущерб общественному. Поэтому новая партия почти наверняка «откусит» на выборах немалую часть избирателей ТБ/ДННЛ – и имеет реальные шансы пройти в Сейм. Как официальным демократическим путем прошла когда-то Национал-социалистическая рабочая партия Гитлера.

Теперь о финансах. Западные историки в один голос утверждают, что первыми спонсорами Гитлера были дамы, жены богатых баварских промышленников – фюрер как бы придавал изюминку их сытой, но пресной жизни. Потом деньги давал крупный немецкий капитал, жаждущий вытеснить из страны конкурентов – англичан и евреев.

Что мы имеем в Латвии? Конечно, Райвис Дзинтарс не похож на альфонса, который живет на деньги стареющих националисток. Однако латышский капитал, объясняющий все свои неудачи «засильем российских криминальных денег в экономике», уже усмотрел во «Все – Латвии!» возможность избавиться от конкурентов законодательным путем. И начал снабжать ее деньгами: еще вчера полунищая, сегодня партия «Все – Латвии!» тратит весьма немалые средства на рекламу в латышской прессе, с помпой проводит конкурс «а-ля Айварс Гарда» с тысячелатовыми призами, устраивает концерты популярных групп (пригласить на выступление тех же «Ливов», которые недавно зажигали на церемонии вручения призов от Райвиса – удовольствие весьма недешевое). Расходы растут. Но ведь есть что тратить…

Тем, кто видит в Райвисе Дзинтарсе политического фигляра, эксплуатирующего национальную идею для личного обогащения, я бы советовал присмотреться к «Все – Латвии!» попристальней. Замените во фразах «Германия для немцев!» и «Несогласных евреев – вон из страны!» Германию на Латвию, а евреев – на русских, и мы получаем цитаты из партийной программы Райвиса Дзинтарса.

Сегодня Райвис Дзинтарс со товарищи еще не устраивают костров из книг (хотя факельные шествия нашими национал-радикалами освоены). Но ведь на дворе XXI век – зачем жечь книги, если их в полном соответствии с законом можно публично вышвырнуть в мусорник (именно так поступили сторонники Райвиса во время «экшна» у министерства образования)?

Число сторонников вождя Дзинтарса быстро растет. Еще недавно их было всего около двух сотен (столько, сколько нужно для создания партии). Сегодня их, по самым скромным подсчетам, раз в десять больше. Да, пока цифра небольшая. Но ведь и Гитлер начал свой «пивной путч» всего с шестью сотнями соратников, из которых едва ли две сотни были активистами партии…

Сравните

«…Латышскость и латышская Латвия – это неразрывные понятия. Латвия не может быть нелатышской, тогда она станет русской, английской, испанской, пока не перестанет быть Латвией».

Зане Бондаре, из конкурса творческих работ на тему «Моя латышская Латвия», проведенного партией «Все – Латвии!».

«В политике существуют только две данности: Германия или ничто. У нас есть только один враг – враг Германии, и только один друг – народ Германии».


Написать комментарий