Канун: Новый год без «Оливье» – пять необычных рецептов 35

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Каждый раз на главный праздник года многие по традиции готовят привычные оливье, селедку под шубой, бутерброды с икрой и холодец. А потом еще несколько дней ходят в гости, где в каждом доме угощают теми же самыми блюдами. Может, стоит разорвать порочный круг и слегка обновить праздничное меню?

Тиффани Тиссен, звезда сериала «Беверли-Хиллз 90210», актриса и ведущая кулинарного шоу «Ужин у Тиффани», поделилась рецептами необычных блюд. Они отлично подойдут для новогоднего стола и добавят изюминку вашему празднику.

Теплый салат из шпината с заправкой из бекона

Традиционные для русской, а точнее, советской кухни салаты с майонезом — классика. Правда, из-за них мы после праздников наполовину состоим из майонеза. Предлагаем альтернативу — оригинальный и вкусный салат из шпината.

Ингредиенты:

280 г свежего шпината без черенков, 1\2 нарезанного тонкими кружочками красного лука среднего размера, 230 г нарезанных ломтиками шампиньонов, 170 г бекона, нарезанного тонкими полосками длиной по 4 см, 60 г жареных кедровых орехов, ¼ стакана красного винного уксуса, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. оливкового масла, 1\2 ч. л. дижонской горчицы, свежемолотый черный перец, крупнозернистая соль.

Готовим:

Смешайте шпинат и красный лук в большой миске. Подогрейте оливковое масло в сотейнике среднего размера на среднем огне, пока оно не начнет пениться. Добавьте грибы и соль по вкусу и готовьте, помешивая деревянной лопаткой, пока грибы не начнут уменьшаться, 2-3 минуты. Затем оставьте грибы на огне, не помешивая, пока из них не выпарится влага и они не приобретут золотисто-коричневый оттенок, примерно 5-7 минут. Перемешайте грибы и готовьте их еще 3-5 минут, пока они не станут золотисто-коричневатыми с обеих сторон. Выньте грибы шумовкой и добавьте к шпинату и луку. В отдельном сотейнике с толстым дном готовьте бекон на среднем или слабом огне около 15 минут, пока он не станет темным и хрустящим. Выньте бекон шумовкой и отложите. К оставшемуся жиру от бекона добавьте уксус, мед и горчицу. Доведите до кипения и перемешайте. Добавьте соль и перец по вкусу, а затем полейте этой теплой заправкой шпинат, грибы и лук. Добавьте бекон и перемешайте салат. Подавайте, посыпав кедровыми орехами.

Запеченная курица с лимоном и розмарином

Ни один праздничный стол не обходится без мясного блюда. Преимущество нашего рецепта — пикантный вкус и простота приготовления, любой новичок справится.

Ингредиенты:

2 целые курицы (примерно по 1,4 кг каждая), 4 ст. л. оливкового масла, 2 головки фенхеля, нарезанные на кусочки по 2,5 см, 3 лимона, нарезанные на четвертинки, 14-16 веточек свежего розмарина, морская соль.

Готовим:

Разогрейте духовку до 220 градусов. Смажьте дно формы для запекания 1 ст. л. оливкового масла. Уложите фенхель в один слой и сбрызните оставшимся маслом. Натрите обе курицы солью изнутри, положите в каждую из них по шесть четвертинок лимона. Аккуратно приподнимите куриную кожу пальцами и положите под кожу каждой курицы 7-8 веточек розмарина. Распределите веточки равномерно по грудкам и бедрышкам. Вотрите столовую ложку масла в куриную кожицу. Свяжите ножки вместе. Прямо перед приготовлением посыпьте кур солью и положите их в форму для запекания на фенхель грудками вверх. Запекайте около часа. Переложите кур на разделочную доску и оставьте на 10 минут. Нарежьте на ломтики и подавайте с фенхелем.

Яичная запеканка с колбасками и козьим сыром

Интересная альтернатива привычным пирогам с мясом или яйцом — очень ароматная и необычная.

Ингредиенты:

10 крупных яиц, 230 г колбасок для жарки, 60 г козьего сыра (7 вытянутых кусочков и 1 круглый), 2 головки мелко нарезанного лука-шалота, 280 г замороженного нарезанного шпината, 40 г нарезанных вяленых томатов + 8 тонких полосок для украшения, 1\2 стакана молока, 1 ст. л. несоленого сливочного масла + еще немного для смазывания формы для запекания, крупнозернистая соль, свежемолотый черный перец.

Готовим:

Разогрейте духовку до 160 градусов. Возьмите глубокую форму для запекания диаметром 22 см, смажьте ее сливочным маслом. Подогрейте сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Положите в сковороду колбаски и жарьте около 10 минут до полной готовности. Переложите колбаски на бумажное полотенце, чтоб оно впитало лишний жир. Положите лук-шалот в ту же сковороду и жарьте до мягкости около 2 минут. Добавьте шпинат, посолите и поперчите, готовьте 5-7 минут, пока шпинат не размягчится и не отдаст влагу. Добавьте нарезанные вяленые томаты и готовьте до размягчения. Положите колбаски в форму для запекания, добавьте к ним шпинатную массу. В миске среднего размера взбейте яйца, молоко, по щепотке соли и перца до появления пены. Полейте яичной смесью колбаски и шпинат. Сверху положите круглый кусочек козьего сыра в центр, а вытянутые кусочки расположите по кругу, как лепестки. Положите полоски вяленых томатов между лепестками сыра. Запекайте около 30 минут до готовности.

Жареный «рис» из цветной капусты

Вместо картошки-пюре, популярнейшего гарнира, можно приготовить жареную цветную капусту, которая вполне может выступать и в роли самостоятельного блюда.

Ингредиенты:

1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия (около 450 г), 2 больших яйца, 1 стакан нарезанной на кубики моркови (около 3 средних штук), 100 г проростков бобов маш (мунг), ¼ стакана соевого соуса, 1 стакан замороженного гороха, 2 ст. л. растительного масла, 3 зубчика измельченного чеснока, 1 ст. л. свежего измельченного имбиря, 3 тонко нарезанных перышка зеленого лука (одно из них оставить для украшения), 1\2 ст. л. кунжутного масла.

Готовим:

Нагрейте антипригарную сковороду диаметром 20 см на среднем огне и смажьте оливковым маслом. Разбейте яйца в небольшой миске, взбейте и влейте их на сковороду тонким слоем. Через 3-4 минуты переверните и жарьте до готовности. Нарежьте получившийся блинчик на полоски. По отдельности выложите соцветия в блендер и измельчите до размера зерен риса. Разогрейте растительное масло в большой сковороде с высокими бортиками на среднем или сильном огне. Когда масло закипит, добавьте чеснок и имбирь и тщательно перемешивайте около 30 секунд до появления заметного аромата. Добавьте «рис» из цветной капусты и морковь, готовьте 2-3 минуты, непрерывно и быстро помешивая, до легкого размягчения. Добавьте 2 ст. л. воды и продолжайте помешивать, не позволяя смеси пригорать. Уменьшите огонь до среднего и готовьте около 2 минут, пока вода не испарится. Добавьте 2 ст. л. соевого соуса, горох, проростки бобов и перемешайте. Готовьте еще 3-5 минут, постоянно помешивая, пока жидкость не испарится. Добавьте оставшийся соевый соус, яичные полоски и зеленый лук. Перемешайте, чтобы яйца и лук прогрелись. Снимите с огня, добавьте кунжутное масло и еще раз перемешайте. Переложите в блюдо для сервировки и украсьте оставшимся зеленым луком.

«Голый» морковный торт

Нестандартный десерт — торт с ананасом, орехами и апельсиновой цедрой. А голый он потому, что его не нужно покрывать глазурью по бокам — только между коржами и сверху.

Ингредиенты:

Для коржей: 3 стакана муки, 1 ст. л. разрыхлителя, 2 ч. л. соды, 2,5 стакана коричневого сахара, 1,5 стакана растительного масла, 6 больших яиц, 4 стакана тертой моркови (около 700 г), банка консервированных ананасов объемом 500 мл (нарезать на кусочки и отжать жидкость), 1 стакан рубленого пекана, 2 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. молотого имбиря, 2 ч. л. ванильной эссенции.

Для крема: 450 г творожного сыра комнатной температуры, 220 г несоленого сливочного масла, 2 стакана сахарной пудры, 3 ч. л. экстракта апельсина, цедра одного апельсина + еще немного для украшения.

Готовим:

Коржи. Разогрейте духовку до 180 градусов. Форму для запекания выстелите пергаментом, а бортики сбрызните антипригарным спреем или смажьте маслом. В емкости среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, соду, корицу и имбирь. В отдельной большой миске или в емкости для блендера взбейте коричневый сахар с растительным маслом до полного растворения. Добавьте яйца по одному, а затем ваниль, продолжая взбивать. Добавьте тертую морковь, ананасы и пекан, тщательно все перемешайте. Выпекаем по очереди три коржа: влейте в форму треть теста и выпекайте около 40-50 минут. Проверяйте готовность деревянной зубочисткой: если тесто не липнет, коржи готовы. Готовым коржам нужно дать остыть.

Крем. Взбейте миксером в емкости среднего размера творожный сыр, сливочное масло, сахарную пудру, экстракт и цедру апельсина около 2-3 минут, пока масса не станет мягкой и воздушной. Когда коржи полностью остынут, собираем торт: кладем корж на тарелку для торта, смазываем его кремом — около четверти от общего объема. Сверху кладем второй корж, намазываем кремом, повторяем то же самое с третьим. Посыпаем верхний слой торта цедрой апельсина. Если вы хотите, чтобы торт выглядел более однородным, используйте кондитерский мешок с круглой насадкой. С его помощью нанесите крем с боков на промежутки между слоями, поворачивая перед собой тарелку с тортом. Ложкой или кончиком ножа разгладьте крем и замажьте все пробелы.

Чтобы защитить свободный край тарелки для торта от крошек и следов крема, перед сборкой торта нарежьте пергамент на широкие полоски и положите их под края нижнего коржа так, чтобы они закрывали свободный край тарелки. Когда торт будет полностью собран и готов к подаче, аккуратно вытащите полоски пергамента.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
можно и много майонеза, но приготовленного дома! к сожалению не каждая хозяйка умеет делать такой майонез, без вредных фабричных добавок! вообще то

Рецепты домашнего майонеза есть в интернете

Не, без оливье никак нельзя. Традицию следует соблюдать - хозяйка должна приготовить один-другой тазик этого салата, а кто-нибудь из гостей просто обязан уснуть лицом в тарелке с гастрономическим шедевром. Только тогда в наступающем году в доме будет покой и достаток!

Рецепты домашнего майонеза есть в интернете конечно

рецепты то есть, но у многих "хозяек" руки из заднего места растут!

Не, без оливье никак нельзя. Традицию следует соблюдать - хозяйка должна приготовить один-другой тазик этого салата, а кто-нибудь из гостей просто обязан уснуть лицом в тарелке с гастрономическим шедевром. Только тогда в наступающем году в доме будет покой и достаток! van

странные традиции в вашей семье!

"Тёплый салат из шпината" 🤢 - как раз, под водочку.
Господа! Позволю дать пару советов в приготовлении мясного салата:
* Овощи (картофель, морковь) лучше не отваривать, а запекать в фольге, в духовке. Так салат дольше простоит свежим и не будет "водянить". Это же касается и овощей для "шубы", да, свеклу, тоже, запекаем.
* Лук в мясной салат лучше попассировать (обжарить на пост.масле) или побланшировать (можно из чайника обдать кипятком), или не добавлять совсем. Это к вопросу о запахе салата на второй день.
Остальные ингридиенты по желанию. 🤶🎄

"Тёплый салат из шпината" 🤢 - как раз, под водочку. Господа! Позволю дать пару советов в приготовлении мясного салата: * Овощи (картофель, морковь) лучше не отваривать, а запекать в фольге, в духовке. Так салат дольше простоит свежим и не будет "водянить". Это же касается и овощей для "шубы", да, свеклу, тоже, запекаем. * Лук в мясной салат лучше попассировать (обжарить на пост.масле) или побланшировать (можно из чайника обдать кипятком), или не добавлять совсем. Это к вопросу о запахе салата на второй день. Остальные ингридиенты по желанию. 🤶🎄

*
Посылаю голову пеплом: ингрЕдиенты. Простите за ошибку.

В общем то русской кухни то и нет как таковой на праздники.Назовите хоть одно вкусное блюдо без майонеза.Которое можно по достоинству навать праздничным и здоровой пищей.Просто жду список этих блюд.Мясные блюда если и умеют готовить то кавказцы и из тех регионов.А вообще зачем на праздник много блюд.просто язычество.Праздник надо душой встречать.А часто бывает что только желудком и бухлом. Kaut ka.

Куриные "стилбиняс", маринованные в кефире, запечёные. Язык проглотишь.

Салат оливЬе-явЪляется-подушкои безопасности - между лицом(мордои) празднующего(нажравшегося) и столом(или другим предметом, перед чем ОНОЕ находится) в данныи момент!!!

Куриные "стилбиняс", маринованные в кефире, запечёные. Язык проглотишь.

а что такое стилбиняс? в переводчиках нет такого слова, было только стулбенис!

Салат оливЬе-явЪляется-подушкои безопасности - между лицом(мордои) празднующего(нажравшегося) и столом(или другим предметом, перед чем ОНОЕ находится) в данныи момент!!! Определение

Ахаха! Вам в "Кривое зеркало"!
👅

а что такое стилбиняс? в переводчиках нет такого слова, было только стулбенис! хм

Ну, простите. Как на ценнике прочитала, на базаре, так и запомнила.

Ну, простите. Как на ценнике прочитала, на базаре, так и запомнила.

стулбенис это остолоп! а вы про какую часть курицы пишете?

стулбенис это остолоп! а вы про какую часть курицы пишете? :)

Часть бедра.

а что такое стилбиняс? в переводчиках нет такого слова, было только стулбенис! хм

vistu stilbiņi, умник..

vistu stilbiņi, умник.. van

человек прочитал на ценнике "стилбиняс", значит и продавцы не такие грамотные латыши как ты.

человек прочитал на ценнике "стилбиняс", значит и продавцы не такие грамотные латыши как ты. вообще то

Да ладно,пусть по умничает.На чужбине то не с кем.

еще в мясной салат хорошо ложечку или хрена или горчицы добавить

Девонский период-"девон"- один из периодов развития жизни на планете Земля. Ay

Девона у тюрков злой и юродивый бог или шаман.

V rot kompot takie recepti!zalejtesj gospoda na N.G.deshmanskim pojlom a-lja Svetskoj,sverhu prosro4ennij Olivje i davaj blevatj na plowadi Vienibas zamesto saljuta,veseluha!

Ну да, лучше тратиться майонезом. А оливье в совковой вариации вообще вульгарщина

Понимаете, продукты тогда имели совсем другой вкус. Все компоненты включая майонез, были более натуральными и сделаны по ГОСТу. Салатик был прелесть. Сейчас даже картофель совсем другой.

Написать комментарий