Особенности удалённой работы в Латвии: плюсы и минусы

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, чтобы дать вирусу Covid-19 поменьше шансов на «успех», латвийцев переводят на дистанционное образование и удаленную работу. Ничего хорошего в этом, конечно, нет: люди теряют навыки коммуникации, а школьники и студенты не получают в полном объеме те знания, которые им необходимы. Да и при всем желании далеко не все трудовые процессы реально перенести за стены офисов и цехов... Об особенностях удаленной работы.

К удаленной работе можно относиться по–разному. Кто–то сразу же приветствовал возможность трудиться, не покидая стен дома, кого–то выбил из колеи сбой привычного годами ритма. Одни радуются, что можно хоть так заработать, наиболее практичные подсчитывают, сколько дополнительно электричества и воды использовано дома за время удаленки, другие в свою очередь радуются, сколько сэкономлено времени на дороге туда и обратно...

Возможно, когда кончится этот кошмар с ковидом (а он же должен когда–то закончиться!), психологи, политологи, экономисты, историки, другие специалисты напишут огромные статьи, защитят диссертации на тему влияния удаленной работы на человека в частности и мир в целом. А пока мы записали несколько сценок из жизни работающих вдали от места работы.

Кошмар в доме

В полном ужасе мама двоих детей Оксана. Муж у нее дальнобойщик, и он трудится не только вдали от работодателя, но вообще вдали от родины. Дети – один второклассник, второй ходит в садик. Сейчас их учебные заведения закрыты на карантин. Мама дома: спасибо, начальство разрешило выполнять свои обязанности удаленно.

— Но я ничего не успеваю. Дети требуют внимания, дома кавардак, шум, — поделилась проблемой читательница. — Чтобы немного поработать, мне приходится им на время давать смартфон, тогда они успокаиваются. Как младенцам суют в рот соску–пустышку, чтобы они не плакали...

Оксана рассказала, что попросила у работодателя отсрочку, чтобы воспользоваться новым пособием по присмотру. Но оказалось, что на работе грядут перемены, предстоят сокращения сотрудников, и ей посоветовали не уходить «в сторону» в такой момент, чтобы не оказаться в числе сокращенных.

Работать и еще раз работать, хотя бы дома! Ведь квартальный и годовой отчеты никто не отменял, даже коронавирус. Вот и приходится как–то совмещать воспитание, обучение, кормление и выгул детей с выполнением своих обязанностей по работе. В основном по ночам, когда дети наконец–то уснут.

Казалось бы, сейчас введено пособие по присмотру за детьми, но не всех оно устраивает: с него не идет социальный налог, значит, страховой стаж за этот период – нулевой. И если после отпуска по простою или по присмотру за ребенком работника вдруг сократят или предприятие закроется, то этот период не будет засчитываться в стаж для выплаты пособия по безработице. Может вообще получиться так, что человек не получит пособия по безработице...

У Дениса экономическое образование, он работает в кредитном учреждении. Правда, первый год. Пока многое непонятно, приходится постоянно спрашивать более опытных коллег: что да как? А тут работодатель сообщил, что у них помещения не позволяют находиться на работе всем сразу, поэтому вводится удаленная работа. Держать связь с клиентами можно и из дома, и даже из парка, если хотите находиться на свежем воздухе (шутка начальства) — телефон всегда при себе.

Сначала молодой человек обрадовался свободе. Допоздна сидел в Сети, играл в любимые игрушки, спал до 12 часов, потом вставал, завтракал – спасибо, бабушка не оставит голодным. Делал пару звонков по работе. Потом связывался с друзьями – у кого как дела, делился своими проблемами. Вдруг оказывалось, что уже пять часов вечера и поздно звонить по выданному начальством списку.

Через два дня позвонил менеджер и попросил отчитаться, что сделано. А проделана–то десятая часть работы, которую он выполнял в офисе! На первый раз простили, но велели за неделю наверстать упущенное и отчитаться в письменном виде. Оказалось, очень трудно заставить себя делать дома то же самое, что в стенах офиса, и в том же ритме. Удаленка – система для дисциплинированных...

Дома сейчас работает и Лидия — так же, как и десяток ее подруг по швейному цеху. Да, они шьют дома форменные халаты и брюки. Заказов много, цех никогда не простаивал. Но с наступлением ЧС ужесточились правила соблюдения эпидемиологической безопасности. Пришла проверка — и цех закрыли: мало места для соблюдения дистанции.

— Работу между нами распределили. Мы получили крой, дома шьем. У кого нет машинки — тому поставили. Каждый день приезжает экспедитор и забирает готовые вещи, привозит крой. Работа не прекращается, — рассказала читательница.

Но есть проблема. Дома от большого количества материи появилась пыль, муж чихает, но молчит: знает, что без заработка жены будет трудно. А вот соседи не молчат. Им мешает постоянный шум швейной машинки. Лидия старается закончить работу до 8 часов вечера и не начинает раньше 10 утра, но как будет дальше — не знает. Хотя ничего плохого она не делает: стенки не сверлит, молотком не стучит, как другие. А машинка шумит даже тише, чем соседская стиралка...

Трудимся на расстоянии

Сегодня в мире в коммуникационных компаниях до 90% сотрудников используют возможности удаленной работы. Государственное управление, деловая среда и производственные отношения также становятся все более цифровыми. Равняемся на передовиков капиталистического труда!

О готовности продолжить использовать гибкую организацию труда и после карантина заявили крупные высокотехнологичные компании Microsoft и Royal Bank of Scotland — большинство сотрудников работают из дома; Amazon предоставил сотрудникам возможность выбора; в Barclays уже летом 70 тысяч сотрудников работали дома: большой городской офис может стать приметой прошлого, считает руководство компании.

Facebook еще до второй волны коронавируса продлил работу из дома до конца 2020 года и не исключает возможности продлить стратегию и на отдаленную перспективу; сотрудники Google продолжают работу из дома; Mastercard объединяет ряд офисов по всему миру, а большинство сотрудников могут работать вне офиса; Twitter предложил желающим сотрудникам совсем перейти на удаленную работу...

Представителей множества профессий можно перевести на дистанционное выполнение обязанностей. В первую очередь — тех, кто работает на компьютере. Всемирная сеть опутала земной шар, и, работая, условно говоря, в фирме в Риге, можно выполнять свои обязанности, сидя с ноутбуком в чуме на Аляске или под пальмой на Мадагаскаре. Технические средства позволяют начальнику видеть, что делает его работник, а тому, соответственно, не забывать грозный вид и строгий голос своего руководителя.

Мы уже лечимся удаленно, получаем электронные рецепты и электронные направления к врачу. А ведь когда–то великий артист Аркадий РАЙКИН показывал на сцене, как врач принимает больных – практически удаленно: прослушивает и ставит диагноз сразу десятку пациентов, выстроившихся друг за другом: «У третьего – бронхит, у шестого – ангина...» А деньги! Мы со временем вообще забудем, как они приятно шуршат и звенят: нас активно переводят на безналичные расчеты...

Тем не менее масса профессий не поддается удаленке. Представьте себе, что едете в час пик по улице Бривибас в автобусе, который ведет робот. И хотя такие эксперименты уже проводятся с автомобилями, многие надеются–таки, что на наш век водителей–людей хватит... Или, например, проблемы в туалете – ведь сейчас увеличилась нагрузка на домашние унитазы. Вызываете сантехника. А он, сидя у себя дома на диване, держит в руках инструменты и показывает на унитазе–макете, что вам надо с ним делать...

Мы уже учимся дистанционно. Покупаем дистанционно. Хотя эти процессы несовершенны и лишают нас роскоши человеческого общения, радости шопинга, узнавания нового не виртуально, а реально, на ощупь, на взгляд, на вкус... Дистанционная работа без общения в курилке, без совместно выпитой чашечки кофе в перерыве, без обсуждения кто во что одет, у кого какая прическа, без дружеского плеча коллеги, без корпоративной вечеринки... И не надо будет изобретать роботов — ими станем мы, люди, homo sapiens’ы...

Удаленка в законе

Время диктует свои законы. После весенней удаленки были приняты поправки к существующим законам. Так, с 1 июля 2020 года вступили в силу поправки к закону «Об охране труда», которые дали определение удаленной работе, регламентировали бОльшую гибкость в трудовых правоотношениях.

Так, 1–я статья закона предусматривает, что удаленка — это форма труда, когда работа, которую работник может выполнять на предприятии работодателя, выполняется постоянно или регулярно за пределами предприятия, включая работу, выполняемую с использованием информационных и коммуникационных технологий.

— Закон «О труде» не ограничивает возможность сторон согласовать другое место работы, в том числе удаленную, поэтому стороны имеют возможность письменно договориться о том, что обязанности исполняются удаленно, — поясняет юрист Александр ВОРОНОВ.

— Поэтому в контексте удаленной работы важно определить обязанности сотрудника. Например, три часа в день он просматривает и сортирует электронные письма, ему надо определить время для участия в видеолетучках, для консультаций и докладов руководителю отдела...

Так же, как и в офисе, при работе из дома сотрудник имеет определенные права: право на перерыв, возможность отключиться от «цифровых инструментов», право на защиту данных, право на частичное возмещение затрат на связь и предоставление оборудования для обустройства рабочего места.

Новая жизнь

Удаленка прочно входит в нашу жизнь, и, похоже, это пилот–проект нашего будущего. Как говорится, человек ко всему привыкает.

А если пока приходится с этим жить, надо постараться сделать свою жизнь более сносной. Мы изучили отзывы и рекомендации специалистов – психологов, экономистов, организаторов производственных процессов и других, чтобы выяснить сильные и слабые места удаленной работы в наших условиях.

(+) Плюсы удаленной работы

1. Экономия времени. Не надо долго собираться на работу, прихорашиваясь и наглаживаясь. Не нужно ездить на работу, тратя на дорогу 2–3 часа в день.

2. Экономия денег. Не надо покупать билеты на общественный транспорт и платить за бензин. Не нужно покупать деловую одежду. Вы можете сами готовить себе еду, а не ходить в кафе или питаться в столовых, что помимо прочего и дороговато.

3. Комфорт. Необязательно надевать костюм и галстук, делать прическу или наносить макияж. Можно весь день работать в пижаме. Но не увлекайтесь, это может расслабить — и потом будет трудно вернуться из виртуальной в реальную жизнь.

4. Больше времени на семью. Между работой можно приготовить обед семье, поставить стирать машину, смахнуть пыль и т. д. Да и просто присутствие дома мамы, папы благотворно действует на детей.

5. Собственная мастерская (офис). Вы можете создать дома ту рабочую атмосферу, которая лучше вам подходит, расставить орудия труда так, как вам удобно. Открывать или закрывать окно, когда удобно вам, а не другим.

6. Снижение уровня стресса. Это отсутствие необходимости ежедневно ездить на работу. Никаких переполненных автобусов, поездов и раздражающих пробок в час пик — эту часть дня многие считают самой напряженной и депрессивной. Отсутствие рядом начальства или неприятных вам коллег, отвлекающих разговоров сотрудников, раздражающих чужих привычек.

7. Улучшение здоровья. Снижение стресса, правильное питание, возможность делать физическую разминку между занятиями. Исследования показали, что удаленные работники не болеют так часто, как их коллеги в офисе, потому что меньше возможность заразиться..

(–) Минусы удаленной работы

1. Социальная изолированность. Хотя вы созваниваетесь и общаетесь в социальных сетях, бОльшую часть времени вы дома одни или с членами семьи. Отсутствие живого общения и разнообразия «картинок» многие переживают очень тяжело.

2. Сложно перестроиться. Границы между работой и отдыхом начинают стираться. Вся ваша жизнь начинает вращаться вокруг вашей работы.

3. Множество отвлекающих факторов. Дома всегда появляются неотложные дела: стирка, уборка, телевизор, зашел сосед... Нужно быть очень дисциплинированным, чтобы сосредоточиться на своей работе.

4. Низкая продуктивность. Нет начальника, который весь день наблюдает за вами, а отвлекающие факторы тормозят ритм работы. Есть люди, которые не могут работать без начальственного ока.

5. Нездоровый образ жизни. Большинство компаний обеспечивают кабинеты эргономичными креслами, а дома многие работают, сидя на диване, лежа. Если вы не выходите из дома, то двигаетесь еще меньше, чем раньше.

6. Неэффективное взаимодействие. Некоторые вещи легче и быстрее объяснить лично, показать, так сказать, на пальцах. Порой больше времени вы тратите на то, чтобы самостоятельно понять какую–то проблему, тогда как на работе в течение минуты нашли бы ответ на вопрос у коллеги. Также если вы работаете дома, а часть коллег — в офисе, вы можете оторваться от коллектива.

7. Снижение репутации. Зачастую люди не ценят удаленную работу так, как работу в офисе. Хотя вы можете работать намного больше, чем офисные коллеги, многие будут считать, что вы прохлаждаетесь дома, а вот они — работают...

(!) Таким образом, работник на удалении должен обладать или выработать в себе следующие качества:

* дисциплинированность, собранность и организованность;

* умение управлять своим временем и работать без контроля;

* обходиться без общения с коллегами...


Написать комментарий