9 идей как отметить Новый год без вреда здоровью 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Праздники — не повод пускаться во все тяжкие. Разбираемся, как сделать новогоднюю ночь и каникулы полезными для здоровья.

Соблюдайте умеренность в еде

Классические блюда новогоднего стола можно адаптировать под здоровый рацион. Традиции — это хорошо, но стоит учитывать, что с советских времен диетологи не раз пересматривали принципы здорового питания. Современные нутрициологи советуют отказаться от тяжелой, жареной и жирной еды, включая майонез. Что касается одного из главных блюд — красной икры — ее стоит есть не больше одной столовой ложки за один прием. Не голодайте перед новогодней ночью, чтобы «оставить место» для всех блюд. Сохраняйте умеренность и в каникулы, несмотря на соблазн есть много и несбалансированно.

Будьте осторожны с алкоголем

Ученые говорят о вреде алкоголя даже в малых количествах. Помимо негативного влияния на внутренние органы и системы, спиртные напитки усиливают аппетит, что часто ведет к перееданию за праздничным столом. Символический бокал шампанского несильно повлияет на самочувствие — опасно систематическое злоупотребление, особенно в последующие дни после праздника. Если перебрали со спиртным, не пытайтесь «вылечиться» новой порцией алкоголя на следующее утро. Это чревато серьезными осложнениями. Лучшим выбором будет полный отказ от алкоголя на время каникул.

Сохраняйте режим

В начале января появляется возможность долго спать утром и засиживаться допоздна ночью. Позвольте себе отклонения от привычного графика, но не более чем на пару часов. Это поможет в дальнейшем перестроить отпускной режим на рабочий без ощутимых физических и эмоциональных неудобств. Запланируйте ежедневные активности, чтобы свести к минимуму риск провести праздники на диване, просыпаясь к обеду. Старайтесь придерживаться расписания.

Устройте интернет-детокс

Переизбыток информации вызывает тревожность, мешает сосредоточиться и отнимает много времени. Новогодние каникулы — подходящее время, чтобы отказаться от мессенджеров и соцсетей. Выберите один или несколько дней, в которые вы будете пользоваться интернетом строго по необходимости, не станете бесцельно листать ленты новостей и обмениваться мемами в бесконечных чатах. Цифровой детокс позволит уделять больше внимания родным, близким и себе. Можно отключить модем, поставить ограничение на работу приложений в телефоне или перевести экран в монохромный режим, чтобы взгляд не цеплялся за яркие картинки.

Занимайтесь спортом

Многие воспринимают новогодние каникулы как возможность наконец расслабиться и ничего не делать. Это не всегда помогает накопить ресурс. На самом деле, именно двигательная активность позволяет поддерживать высокий уровень энергии, хорошее настроение и самочувствие. Самое время покататься на лыжах, коньках или сноуборде, попробовать зимний бег. Если обычно вы уезжали на работу в утренней темноте и возвращались поздним вечером, то спорт на улице зимой при свете дня доставит массу удовольствия. Не хотите мерзнуть — ходите в бассейн, занимайтесь в зале или дома по приложениям. Короткая утренняя зарядка и танцы на новогодней встрече с друзьями помогут сохранить тело в тонусе, несмотря на обилие не всегда здоровой еды.

Больше гуляйте

Самая простая физическая активность — обычная ходьба. И если в рабочем ритме на нее редко остается время, то новогодняя неделя как раз подходит для долгих прогулок по улицам, в парке или в лесу. Главное правило — одеваться по погоде. Можно взять с собой перекус и термос с горячим чаем, чтобы прогулка была максимально комфортной. Пройдитесь по центру украшенного огнями города или в тишине заснеженных деревьев за его пределами. Это поможет разогнать кровь и нагрузить мышцы, к тому же станет хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Отложите дела

Не зря перед Новым годом принято составлять списки, закрывать текущие дела и планировать новый этап жизни. Попробуйте абстрагироваться от рабочих вопросов, насколько это возможно. Если не удалось разобраться со всеми делами перед праздниками, лучше отложить их до начала трудовых будней. Ученые доказали, что полноценный отдых не менее важен для карьеры, чем ответственный подход и часы, проведенные за работой. Смена обстановки поможет восстановить эмоциональный фон и с новыми силами вернуться к делам после каникул.

Общайтесь с приятными людьми

В течение года не всегда есть шанс создать комфортное личное пространство. Праздники — возможность ограничить контакты с теми, кто вам не нравится, и встретиться с дорогими людьми, общество которых вдохновляет и делает вас счастливыми. У большинства людей появится свободное время, чтобы провести его с друзьями и близкими. Договаривайтесь заранее: в этом году стоит помнить о безопасности и согласовывать визиты. Потратьте несколько праздничных дней, используя право на одиночество или, наоборот, радуя внутреннего экстраверта.

Заведите полезные привычки

Новая жизнь с начала года требует постепенной перестройки привычных действий. Наметьте цели, разбейте их на этапы и начинайте внедрять необходимые правила в ежедневную рутину. Это всегда проще сделать во время отпуска. Давно хотели попробовать утренние медитации или небольшие вечерние тренировки, уделять час изучению иностранного языка или игре на музыкальном инструменте, научиться сортировать мусор — новогодняя неделя идеально подходит для внедрения полезных привычек. С началом будних дней вам будет проще закрепить их и придерживаться правил в течение всего года.


Написать комментарий

Не снимать маску (лучше в скафандре и противогазе), вакцинироваться, не выходить на улицу без справки, ежедневно записывать статистику по городу, району, в стране, в мире и верить в светлое будущее. С Новым Годом!

Обидно будет здоровым то помереть! Да, дольше проживешь,НО..... А нужна ли тогда такая тухлая и скучная долгая пуританская жизнь? Без праздника, без веселья, когда и вспомнить то будет нечего?!
Я не призываю обжираться и заливаться алкоголем, но и эти ваши "советы" в топку!!!!!

Обидно будет здоровым то помереть! Да, дольше проживешь,НО..... А нужна ли тогда такая тухлая и скучная долгая пуританская жизнь? Без праздника, без веселья, когда и вспомнить то будет нечего?! Я не призываю обжираться и заливаться алкоголем, но и эти ваши "советы" в топку!!!!! Гнусный мух

Oт обжорства,сигарет,водки умирают миллионы людей,становятся кодеками,не могут работать.А не пьющие не курящие в свои там 50,60,70всегда более бодрые работоспособные и умирают не так мучительно.Сегодня многие будут спускать пол сотни на пустяки и более.Завтра спать под унитазом,после завтра ой нет денег,долги,стресс.Праздничное настроение можно создать и без водки и сигарет.

Не было бы этого комендантского часа то встретил бы новый год кроссом в полночь.Былиигоды когда встречал на работе,в спортзале,просто спал.

Не было бы этого комендантского часа то встретил бы новый год кроссом в полночь.Былиигоды когда встречал на работе,в спортзале,просто спал.

А что тебе мешает. Надень маску череп саван с капюшоном с надписью на спине COVID в руки косу и побежал. Ни кто не тронет.

Не было бы этого комендантского часа то встретил бы новый год кроссом в полночь.Былиигоды когда встречал на работе,в спортзале,просто спал.

едь за город и бегай по лесам, полям сколько влезет, поспать можно в машине и сутра домой.

На новый год надо выключить телевизор потому что смотреть нечего. РАЗВЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ КОЛЬКУ И ФИЛЬКУ? Или включить ДИСКАВЕРИ. ИЛИ ПОИСКАТЬ НА ЮТУБЕ БГ. БОРИС борисыч всегда в это время новый шедевр выкладывает

Oт обжорства,сигарет,водки умирают миллионы людей,становятся кодеками,не могут работать.А не пьющие не курящие в свои там 50,60,70всегда более бодрые работоспособные и умирают не так мучительно.Сегодня многие будут спускать пол сотни на пустяки и более.Завтра спать под унитазом,после завтра ой нет денег,долги,стресс.Праздничное настроение можно создать и без водки и сигарет. Мигранто.

А кто говорит, что праздничное настроение это только сигареты и алкоголь? Правда у таких, как ты по другому не бывает! Набрать быстрых кредитов, накупить жратвы, алкаголя и петард на все. За обну ночь все просадить и потомплакать что все плохо... Жалко таких с одной стороны. А с другой и хрен с вами....

если сильно перебрали, то опохмелиться нужно обязательно! но в меру!, что бы опохмелка не превратилась во вторую пьянку. Так советуют умные врачи, в том числе и доктор Мясников. Был очень много случаев, когда люди просто умирали не опохмелившись! сам знаю такой случай на "Электроинструменте" !

если сильно перебрали, то опохмелиться нужно обязательно! но в меру!, что бы опохмелка не превратилась во вторую пьянку. Так советуют умные врачи, в том числе и доктор Мясников. Был очень много случаев, когда люди просто умирали не опохмелившись! сам знаю такой случай на "Электроинструменте" ! про алкоголь

Желание опохмелятся утром,это уже тревожный признак и первая стадия алкоголизма,лучше всего научится знать свою меру и не перепивать,когда выпитое уже просится назад,и тем более не мешать разные напитки,а пить что то одно.Если выпивать изредка и не до поросячьего визга,а в меру,то и вреда особого не будет,утром можно будет обойтись и холодной минералочкой,а к вечеру уже не будет никаких последствий ощущатся почти.

Желание опохмелятся утром,это уже тревожный признак и первая стадия алкоголизма,лучше всего научится знать свою меру и не перепивать,когда выпитое уже просится назад,и тем более не мешать разные напитки,а пить что то одно.Если выпивать изредка и не до поросячьего визга,а в меру,то и вреда особого не будет,утром можно будет обойтись и холодной минералочкой,а к вечеру уже не будет никаких последствий ощущатся почти. Valerijs

полностью согласен и поддерживаю! но я написал что делать, если всё таки сильно перепили!

РУССКИЙ ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ .

полностью согласен и поддерживаю! но я написал что делать, если всё таки сильно перепили! про алкоголь

Часто употреблять и злоупотреблять алкоголем с тяжёлыми последствиями наутро это очень плохо,за годы пьянства сильно изнашивается организм и здоровье,в итоге теряется трудоспособность и начинается погружение в полную нищету,из которой нет уже выхода.Даже те кто смолоду начинает и пьёт вроде бы в меру и то к 50 годам уже в основном большинство спивается.

Написать комментарий