Эксперты: без вакцинации о путешествиях даже не мечтайте 52

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, вакцинация против Covid-19 уже началась в ряде стран, а в начале следующего года ее планируется провести и в Латвии.

Вакцинация будет добровольной, но для многих отраслей именно этот шаг позволит продолжить работу, в том числе - для индустрии туризма.

Эрик Лингеберзиньш, доцент Высшей школы бизнеса Turība, объясняет, что наивно ждать того момента, когда мы все снова сможем путешествовать, поэтому решение - мобильные приложения, с помощью которых можно будет подтвердить факт вакцинации и свободно перемещаться. Он указывает, что в ближайшие два-три года бесплатный въезд без самоизоляции, вероятно, будет доступен только тем, кто прошел вакцинацию.

Ожидается, что уже 2021 году ряд стран откроют свои границы для вакцинированных путешественников, поэтому необходимы механизмы, позволяющие легко и быстро проверить, был ли человек вакцинирован. Учитывая распространение вируса, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) пришел к выводу, что риск заражения от туристов составляет всего 1%.

Ситуации в разных странах ЕС в целом схожи, поэтому наивно ждать того момента, когда мы вернемся к допандемической ситуации.

"Новый нормальный" период для туризма уже начался, и ряд стран готовы принять вакцинированных путешественников. Кипр - одна из первых стран, заявивших о своей готовности сделать это, и в то же время это популярное направление для многих туристов.

Посадочный талон вместе с подтверждением вакцинации

Всемирный экономический форум выступил со своим предложением - приложением Common Pass, которое позволит путешествовать безопасно и быстро убедиться, что путешественник вакцинирован. Планируется, что данные о вакцинации будут одинаково признаны во всем Европейском союзе и что посадочный талон будет действителен для каждого рейса или транспорта только вместе с подтверждением о вакцинации.

Второе решение - это проездной IATA Travel Pass, который позволяет пассажирам находить точную информацию о поездках, тестировании и требованиях к вакцинам во время поездки, а также подтверждать свою вакцинацию. Отели и другое туристическое жилье также будут готовы принять путешественников, зная, что это безопасно.

Вакцинация была необходима и раньше

Чтобы справиться с пандемией, требуется долгосрочное мышление и готовность к изменениям. Для той части населения, которая настаивает на том, что они не хотят проходить вакцинацию, я хотел бы напомнить, что даже до пандемии был ряд направлений, в которых требовалось по несколько вакцинаций.

Вакцинация против гепатита А и В рекомендуется всем, кто путешествует в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, а в ряде случаев рекомендуется вакцинироваться от малярии и желтой лихорадки. Почему с Covid-19 должно быть по-другому?


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Да будут справками о вакцинации торговать так же, как санитарными книжками и справками для водителей.

Вы очень наивны, если не замечаете, как изменилась ситуация при господстве монополий. Это раньше можно было и ТО за деньги пройти и права купить и с дорожниками "договориться" а теперь? Скачуха возможна только для приближённых к телу Власти.
Всем тем, кто еще надеется пересидеть этот период по своим норам и думает, что сможет отвертеться. Запомните, вас начнут принуждать десятками способов к принятию не только вакцины, она лишь начало конца. В конце будет нечто другое, вакцина только первый этап. Они придумают, как додавить конкретно каждого. Никто не отсидится в стороне. Не думайте, что сможете просто купить справку, пользуясь повсеместной всепродажностью. Они прекрасно понимают какой территорией они управляют и что здесь все продается. Уверен, они предусмотрели этот вариант и вряд ли оставят эту лазейку. Они очень и очень постараются постучать в каждую дверь, принудить каждого человека принять вакцинацию. Для них смысл имеет это все именно в массовости. Поэтому никакого "по желанию" не будет, будут давить. Если вы хотите привиться вакциной, прививайтесь. Никого не собираюсь отговаривать. Если не считаете нужным колоть в себя не понятно что, ищите способ уже сейчас этого не делать. Когда постучат в дверь или работодатель скажет, завтра на прививку, то будет поздно. Все их заявления про "добровольность", пропускайте мимо ушей.

Ага.Счас.Сами себе в эопу эту отраву вколите и здохните. А нас не трогайте.Уроды

Наш колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь, корову заберём. колхоз

не...не так - колхоз дело добровольное...но если не запишешься,то расстреляем...а корову ты и сам приведешь и тоже добровольно...)))

с вакцинацией будет точно так же - введут что-нибудь типа прививочного сертификата и без него ты никуда не сунешься...

и мнение этого "эксперта" - это только пробный шар,чтобы общество постепенно привыкало к мысли,что вакцинация неизбежна...

Не понятно. Почему будут пускать только тех, кто сделал вакцину, если она не даёт ни каких гарантий, всё равно им надо ходить в масках и соблюдать дистанцию. Потому что они могут безсимптомно болеть и заразить других. Не понимаю смысла.... Глаша

Не задавайте такие вопросы. У ковидодристунов может произойти разрыв шаблона

и если учесть,что Латвия имеет привычку всегда и во всех начинаниях бежать впереди паровоза,то введение прививочных сертификатов не за горами...
так что готовьтесь,господа...и будет как в том мультике про бегемота,который боялся прививок и переведенном на латышский язык - čik un viss un tra-la-la

Не понятно. Почему будут пускать только тех, кто сделал вакцину, если она не даёт ни каких гарантий, всё равно им надо ходить в масках и соблюдать дистанцию. Потому что они могут безсимптомно болеть и заразить других. Не понимаю смысла.... Глаша

Добровольная вакцина🤣. Привился, едь, но маски и дистанцию соблюдай. Лучше тогда я national geografic посмотрю дома

иди куда шёл и следующего за тобой комментёра прихвати, идиоты!!! путнику

Ппосто зайти на сайт к воз и изучи формулу . Люди стали настолько наивны и всему доверчевы ))

Друзья зайдите на сайт Воз.. и почитайте формулу самой распространяемой рнк прививки файзер . Наша страна ее закупает не взирая на ее формулу . Эта первая прививка в истории по такой технолонии . Это не как раньше маленькая порция вируса . Эта удивительная штука призванная менять днк ((( и не понятно что будет с нашим будующим (( Меня пугает наше министерство здравоохранения .. то они девочек своими прививками от рака шейки матки обесплодят ( то что нашим кололи в америке еще в 80 ых запретили из-за большого процента бесплодия ((( а тут придумали как и генетический код человечества подорвать )) прошу будьте бдительны, любите свои тела и читайте изучайте все что касаеться здоровья

Друзья зайдите на сайт Воз.. и почитайте формулу самой распространяемой рнк прививки файзер . Наша страна ее закупает не взирая на ее формулу . Эта первая прививка в истории по такой технолонии . Это не как раньше маленькая порция вируса . Эта удивительная штука призванная менять днк ((( и не понятно что будет с нашим будующим (( Меня пугает наше министерство здравоохранения .. то они девочек своими прививками от рака шейки матки обесплодят ( то что нашим кололи в америке еще в 80 ых запретили из-за большого процента бесплодия ((( а тут придумали как и генетический код человечества подорвать )) прошу будьте бдительны, любите свои тела и читайте изучайте все что касаеться здоровья Путник

Ты то и знаки препинания освоить не можешь, куда тебе до химии? Нет такой "прививки файзер". Ты некомпетентен в вопросе, говорить с тобой не о чем.

Ппосто зайти на сайт к воз и изучи формулу . Люди стали настолько наивны и всему доверчевы )) Путник

я не знал что вы профессор медицины и преподаёте ещё и химию в универе! пардонс.

А потом Кипр посчитает убытки и откроет границу для всех!

Вакцинация добровольная. Только сегодня вы без неё путешествовать не можете. Завтра - в ВУЗ поступить. Послезавтра - в трамвай сесть. А через неделю - в магазин сходить. А так - всё добровольно. Демократия же, ёпт... Ф. Ч.

Без прививки вы будете лишены доступа к нормальной жизни! А так - абсолютно добровольно!

по логике вещей.. если прививки так безопасны.... и полезны то первыми должны привитьсся руководители государства.... они должны показать пример во всем .. (хотя не факт что там не будут в уколе витамины )

если бы было доверие к правительству то народ спокойно принял бы эти прививки и саму болезнь... просто сделали бы ограничения нормальные... не закрывали бы ничего ..продлили время работы всех магазинов... разрешили бы торговцам самим регулировать покупателей а фрезюрам стричь людей не толпами ..хотя и раньше такого не было... сделали бы в больнице карантин как бывало при гриппе.. выслушивало бы население ..и самое главное .. президент и кариньш говорили бы понятным ..умным и доступным языком конкретно а не иносказательно...... вот тогда бы все пошли делать эти прививки так как они бы верили государству...

Прививка дает иммунитет на полгода (если дает, а не ломает, но не суть в данном случае) . А далее? Опять прививка? И так до бесконечности??? Вопрос

Да, бесконечный денежный поток !

Потому что все делали прививки и все было хорошо. А это вашей вакцины умирают люди. Не умирали те кому "типа" делали вакцину. Много видеороликов где укол без иглы делают или где шприцом не вводят припорат, а окуратно и незаметно берут кровь чуть-чуть. Шприц работал в обратном направлении.

Посмотрим,подождем что будет с вакцинированными,посмотрим.

Почему подоопытные вакцинированные будут иметь иметь преимущество перед нормальными людьми?
Это тоталитаризм. Это и есть добровольно-принудительная вакцинация. А потом фантазия дойдет и до посещения магазинов, работы, гостей и тд.
Если не вколол себе экспериментальную вакцину, то не имеешь права жить в обществе. Все к этому идет. Потом чип в лоб. И будут создавать новый европейский концлагерь.

че за бред ты несешь? на основании каких исследований ты заявляешь про полгода иммунитета, если с третьих фаз испытаний еще и двух месяцев не прошло?

А вы думаете на сколько? На постоянно? Как и от гриппа - каждый год!

А почему нельзя перед поездкой тест сдать? И по приезду тоже?

Написать комментарий