Врач: сейчас нужно найти путь к своей семье, потому что семья, а не праздник — это приоритет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Стальгене Елгавского края есть одна практика семейного врача — и там выявили 40 Covid-пациентов. Большинство — клиенты местного пансионата. Доктор Айнис Дзалбс в интервью LTV подчеркнул, что важно делать тесты, выявлять контактных лиц и соблюдать меры предосторожности, чтобы никого не заразить, пишет Rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, к врачу в Стальгене можно попасть, только записавшись заранее. Однако сейчас образцы для анализов на Covid-19 передают и через окно. Работать сложно.

В разговоре с местным пансионатом врач узнает, что еще несколько его пожилых пациентов тяжело больны. Четверо тех, кто заболел Covid-19, умерли. Состояние еще некоторых тяжелое. И сейчас встает вопрос: везти в больницу — или позволить остаться в нынешнем доме.

«Мы часть их семьи, и уход каждого человека — трудный момент и для нас», — подчеркивает Дзалбс.

По его словам, семейные врачи не могут работать еще больше. В практике доктора — 40 Covid-положительных. Как обзвонить всех?

«Если заболевших будет 1000 и больше в день, мы не сможем охватить всех пациентов и будем ходить только в этим. И никакого выявления контактных лиц», — подчеркнул врач.

Практика Дзалбса — семейная: жена Андра Васка — медсестра. Во время пандемии привлекли и дочь: она отвечает на телефонные звонки.

В преддверии Нового года врач напоминает — сейчас нужно найти путь к своей семье, потому что семья, а не праздник — это приоритет.

«Сейчас нам надо быть едиными, как в Балтийском пути. Виртуально», — подчеркивает Дзалбс.

Сам он тесты сдает регулярно, потому что хорошо знает: доктор, заболевший Covid-19, никому не сможет помочь.


Написать комментарий