Скачай и защити себя: Apturi COVID работает теперь и по Европе 10

В настоящее время Apturi COVID работает не только в Латвии, но и в Италии, Германии, Ирландии и Испании. Если вы контактировали с пациентом в любой из этих стран, приложение предупредит вас.

Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний, который неоднократно призывал жителей Латвии скачивать приложение, чтобы оперативно вычислить свои контакты.

В случае заболевания коронавирусом приложение, не раскрывая локацию пользователя, будет информировать всех, кто был в контакте с больным в течение 15 минут.

Только с помощью приложения можно предупредить о риске заражения не только родственников и знакомых, но и гораздо более широкий круг людей.

С ростом заболеваемости Covid-19 в Латвии количество пользователей мобильного приложения «Stop Covid», созданного для борьбы с заболеванием, продолжает расти.

На сегодняшний день приложение Apturi COVID скачано более 155 000 раз. Участниками акции по призыву скачивать приложение являются несколько десятков предприятий Латвии.

По оценкам эпидемиологов и ученых, даже если только 20% населения Латвии будет использовать приложение, оно уже будет важным подспорьем для выявления рисков и дальнейшего контроля за инфекцией в обществе. Однако чем больше людей его используют, тем сильнее эффект.

Приложение не собирает GPS-данные. Телефоны, на которых оно установлено, при помощи Bluetooth обмениваются сигналами.

Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле призывает скачивать приложение.

Ранее Винькеле развеяла мифы о Apturi COVID. Она подчеркнула, что разговоры о слежке за жителями страны через это приложение – сплетни и бред.

“Если будет заражение, то с помощью приложения будет легче понять круг, с которым был контакт. Это поможет и тем, кого надо будет предупредить, и специалистам. Слышно много разговоров и сплетней о том, что кто-то будет следить за людьми с помощью этого приложения. Это бред – главным принципом при разработке была именно защита данных, над ним работали лучшие специалисты. Правительство не принимало ни одного решения об ограничениях без разговоров со специалистами, по собственной прихоти. Не видитесь на провокации”, – сказала министр.

03.11.2020 , 10:00

Mixnews.lv

Фото: Twitter/Ilze Viņķele


Написать комментарий

А на рок концертах работает?

тотальная слежка за дураками!

тотальная слежка за дураками! ндааа

современные телефоны и так следят! обсудил какой то товар в разговоре, он тебе сразу в рекламе рекомендуется!
все мы давно под колпаком причем с нашего согласия, принимая пользовательское соглашение!

тотальная слежка за дураками! ндааа

а ты че, терририст или бандос какой, что так боишься слежки? будет нужно, за тобой и так будут следить, ты даже об этом не узнаешь

современные телефоны и так следят! обсудил какой то товар в разговоре, он тебе сразу в рекламе рекомендуется! все мы давно под колпаком причем с нашего согласия, принимая пользовательское соглашение!

Помимо всего этого, не только рекламу выдавать будет но и если ты когда либо звонил по видео связи твои беометрические данные лица тоже в базах будут. Так что ничего удивительного. А телефон даже без гео точки можно отследить с минимальной погрешностью.

Есть ли тут те у кого сработала эта программа? Хочеться услышать мнение реального человека и каков бал дальнейший ход событий. Ну а в Европе пора уже очередное приложение открывать- был ли ты рядом с арабом и не террорист ли ты?

тотальная слежка за дураками! ндааа

Инопланетяне по твоему тоже через телефон следят за тобой? Не смеши, у них другие способы о которых ты и не догадываешся. Каждый твой шаг и разговор фиксируется ими и передается в ЦРУ

а ты че, терририст или бандос какой, что так боишься слежки? будет нужно, за тобой и так будут следить, ты даже об этом не узнаешь

но во первых у меня на телефоне отключены и блютуз, и вайфай, а также интернет и все сервисы гугла! а во вторых я не против слежки за криминальными элементами, я против того, что бы рылись в моём белье!

Есть ли тут те у кого сработала эта программа? Хочеться услышать мнение реального человека и каков бал дальнейший ход событий. Ну а в Европе пора уже очередное приложение открывать- был ли ты рядом с арабом и не террорист ли ты? Пиксель

Только дурак эту программу установит на свой телефон. Безсмысленный кусочек какашки а не программа. Очередной повод отмыть баблишка для правящих.

Программа действительно дельная. Оповестит вас если в течении последних двух недель находились рядом с человек у которого констатирован COVID. То что средний житель Даугавпилса всё ещё верит в теории заговоров и вред вышек 5G это уже показывает образования жителей.

Написать комментарий