РФ и ЕС к 2010 году перейдут к безвизовому режиму, надеется Косачев

Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев надеется, что Россия и Евросоюз смогут перейти к безвизовому режиму до конца этого десятилетия

Об этом он сообщил журналистам перед началом международной конференции “Россия и Европа: культурное единение. Пути укрепления европейской культурной идентичности” в Москве.

“Вопрос об упрощении визовых процедур – один из наиболее продвинутых процессов в российско-европейском сотрудничестве”, – сказал Косачев.

Депутат напомнил, что этот процесс начинался очень трудно, России приходилось преодолевать бюрократические барьеры внутри Евросоюза, начав движение к облегчению визового режима с двусторонних переговоров с отдельными европейскими странами.

“Только потом практика, которая была наработана на двусторонней основе, стала приниматься Евросоюзом в целом и на саммите в мае удалось заключить соглашение между Россией и ЕС об упрощении визовых процедур, а также соглашение о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов)”, – сказал Косачев.

Теперь можно переходить к еще более амбициозной задаче – постепенному движению к безвизовому режиму. Думаю, нам удастся ее решить до конца текущего десятилетия", – отметил глава международного комитета Госдумы РФ.


Написать комментарий