Умер Алексий Николаевич Жилко 22

Сегодня, 4 января, на 76-ом году жизни скончался председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви, кавалер Латвийского ордена Трех звезд, почётный даугавпилчанин Алексий Жилко.

А. Жилко родился 13 декабря 1945 года в Риге в семье староверов, закончил 11 классов в латышской школе, закончил начальную музыкальную школу по классу скрипки. Армейскую службу в качестве музыканта военного полка будущий священнослужитель проходил в Сибири, после работал на заводе в Риге.

С 1963 года, ещё учась в школе, стал обучаться   церковно-славянскому   чтению, а   затем   и знаменному пению, у известного деятеля Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, председателя Совета РГСО Лаврентия Силовича Михайлова (1913-1985). В том же году поступил в причт Рижского храма, где постепенно прошёл все ступени причетника: от пономаря до канонарха и уставщика.

В 1989 году о. Алексий принял приглашение староверцев 1-ой Даугавпилсской (Новостроенской) старообрядческой общины занять вакантную должность духовного наставника общины. Он окончательно оставил работу на производстве в Риге и с семьёй переселился в Даугавпилс. В 1991 году общим собранием членов общины был избран председателем Совета Новостроенской старообрядческой общины.

Портал Gorod.lv выражает глубокое соболезнование родным и близким Алексия Жилко.


Показать предыдущие 2 комм.

крестил дочку мою
хороший мужик
спору нет !!земля пухом

Царствие небесное.

Вечная память, Алексий был символом праведной и строгой жизни для Нас.

Svetlaja pamjatj i zemlja puxom.

Искренние соболезнования.

он должен был отпевать мою подругу ..но заболел тогда и послал своего сына. Сын тоже очень хорошо читал нес службу...а вот принимал нас и назначал отец Алексий..

Соболезную. Жаль не написали, за что получил орден Латвийского кавалера Трех звезд.

Светлая память

О покойном либо хорошо, либо ничего... помолчим...

Светлая память,царство небесное...

Он меня крестил

Спаси Господи, Вас всех за теплые слова. Чин погребения папы 8 января в 12 .00 . Пожалуйста не пишите больше ничего. Оставьте о нём светлую память и помолитесь о нём. Администрация очень просим заблокировать комментарии. Спаси Господи, за понимание.

Есть ответ
Спаси Господи, Вас всех за теплые слова. Чин погребения папы 8 января в 12 .00 . Пожалуйста не пишите больше ничего. Оставьте о нём светлую память и помолитесь о нём. Администрация очень просим заблокировать комментарии. Спаси Господи, за понимание. о. Иоанн Жилко

Вам есть что скрывать ? Зачем блокировать комментарии ?

Есть ответ
Вам есть что скрывать ? Зачем блокировать комментарии ? Дэмиан Торн

Нету ему что скрывать. Скорбит человек. Не до ваших вопросов ему сейчас

Есть ответ

Вечная память.Соболезнование родным.

Светлая память 💖

Все люди смертны и рано или поздно умрут.

Царствие Небесное и Вечный Покой Рабу Божьему Алексию...

Печально. Хороший человек ушел.

Спаси Господи, Вас всех за теплые слова. Чин погребения папы 8 января в 12 .00 . Пожалуйста не пишите больше ничего. Оставьте о нём светлую память и помолитесь о нём. Администрация очень просим заблокировать комментарии. Спаси Господи, за понимание. о. Иоанн Жилко

Надо бы уважить просьбу человека. Искренние соболезнования семье.