6 января в истории Даугавпилса: визит английского генерала и парад в честь освобождения города от большевиков 23

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Визит английского генерала и принятие парада в честь освобождения города

6 января 1920 года (101 год назад), спустя три дня после освобождения города от большевиков, в Даугавпилс прибыл руководитель военной миссии Англии генерал Альфред Берт, который принял парад польских и латвийских войск и после возвращения в Ригу выразил признательность за сотрудничество обеих армий. В город также приехали корреспонденты республиканских газет и некоторые представители правительства Латвии.

Накануне этого визита, 5 января, в столице республики Риге в связи с освобождением Даугавпилса состоялась массовая манифестация. Части гарнизона в сопровождении оркестра отправились в здание правительства, где к ним с приветствием обратился глава страны Карлис Улманис, отметив заслуги союзников - польских солдат, затем - в штаб главнокомандующего армией и дипломатическое представительство Польши. Около него начальник гарнизона и военный представитель Польши произнесли речь, а солдаты воскликнули трёхкратное «ура» в честь главы Польского государства и главнокомандующего армией Юзефа Пилсудского.

О том, как освобождали город и что происходило в Даугавпилсе в первые дни после освобождения Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Организация отделения латышских стрелков

6 января 1930 года (91 год назад) было основано Даугавпилсское отделение латышских стрелков. В лютеранской кирхе в честь этого события состоялось богослужение. Пресса писала, что в переполненной кирхе внезапно пропало электричество, и что это была провокация коммунистов. Вечером в зале Латышского общества состоялось заседание стрелков. 

"Сами печем - сами торгуем"

6 января 1992 года (30 лет назад) в прессе сообщалось, что пять хлебных магазинов были переданы городской управой в аренду хлебокомбинату - для организации в них фирменной торговли. Эти торговые предприятия функционировали в разных микрорайонах города:

"Покупатель, зайдя сейчас в такой магазин, возможно, не догадывается о новой его подчиненности. Хотя мог судить об этом по величине торговой скидки на хлебобулочные изделия, которая снижена с 20 до 10 процентов. Впрочем, узнав об этом новшестве своих конкурентов, ту же скидку установили коллективы хлебных магазинов госторговли.
В будущем году хлебокомбинат намерен ввести в эксплуатацию пекарню для выпуска мелкоштучных изделий. Здесь же, в бывшем здании молочной кухни на улице Виестура, будет организована продажа сдобы", - писала газета "Динабург".

Ликвидация госпредприятия Latgales alus

6 января 2000 года (21 год назад) было ликвидировано государственное предприятие Latgales alus, учрежденное в 1991 году. Пивзаводом с января владела фирма Mamas D. Позже все старые цеха прекратили свою работу, а в 2013 году, рядом со старыми цехами, было построено новое производственное здание в 1200 квадратных метров. Пиво начали выпускать как в бутылках, так и в кегах (бочках) на розлив - во многих барах и кафе заводом были поставлены установки для продажи охлажденного пива.

Историческая справка Gorod.lv. В начале 1990-х годов завод столкнулся с экономическими трудностями. После регистрации нового предприятия на заводе была начата реконструкция. Заново были оборудованы солодовенный цех и цех розлива. После реконструкции «Латгалес алус» начал выпускать несколько сортов пива, лимонад, квас, а также новые сорта напитков – „Зверобой”, „Женьшеневый” (настои на травах, тонизирующие и восстанавливающие силы), „Лимон-лайм” и другие.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

В первую латвию английский генерал в своей колонии парад у папуасов принимал , и во второй латвии министр ИД к куратору в посольство на шишку бегает . аборигенам есть чем гордиться .

Это Немцов с пивом? Blade

Это просто Чунчуль.

Да, пивзавод жалко.
А про "Даугавпилсское отделение латышских стрелков" хотелось бы поподробнее. Тридцатый год, двадцатый век. Чем они занимались? Какие были их обязательства? Я из семьи военного, мне интересно. Без политики.

А между тем , в конгрессе США уже стрельба и первые раненные .
Интересно , на сколько государств развалится эта гиена ?

Английский вонючка по барабану, а вот пивзавод, с плантациями хмели и варением пива из ячменя, со сроком годности в три дня, действительно жаль.

Да, пивзавод жалко. А про "Даугавпилсское отделение латышских стрелков" хотелось бы поподробнее. Тридцатый год, двадцатый век. Чем они занимались? Какие были их обязательства? Я из семьи военного, мне интересно. Без политики.

Думаю,просто товарищество ветеранов Великой войны,типа Саланг (афганцы) в Даугавпилсе.И функции такие же

В первую латвию английский генерал в своей колонии парад у папуасов принимал , и во второй латвии министр ИД к куратору в посольство на шишку бегает . аборигенам есть чем гордиться . "оптимист"

в разрушенном послевоенном Даугавпилсе твоя Кпсс строила помпезный обком партии. Потом решили приспособить под пединститут.
До сих пор видна подъездная рампа с возможностью подъезда машин к самой двери.
Такие как ты мечтали-вот город осчастливит визитом сталин\хрущев \брежнев....А такие как ты будут асфальт целовать,куда с их машин отработка натекла

А как жили здесь староверы или их не трогали,с поляками дружбы не было

А между тем , в конгрессе США уже стрельба и первые раненные . Интересно , на сколько государств развалится эта гиена ? "оптимист"

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа вступили в столкновения с полицией около здания Капитолия в Вашингтоне. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.
Отмечается, что протестующие прорвались через ограждения и ворвались в одно из помещений Капитолия. Полиция применяет для разгона сторонников Трампа слезоточивый газ и оружие нелетального действия, пострадали несколько человек.
Ранее Дональд Трамп окончательно отказался признавать победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США. Конгресс должен утвердить результаты голосования коллегии выборщиков.

в разрушенном послевоенном Даугавпилсе твоя Кпсс строила помпезный обком партии. Потом решили приспособить под пединститут. До сих пор видна подъездная рампа с возможностью подъезда машин к самой двери. Такие как ты мечтали-вот город осчастливит визитом сталин\хрущев \брежнев....А такие как ты будут асфальт целовать,куда с их машин отработка натекла ар-17

А ещё был ЗХВ. Вот и докажи теперь, что не враг народа и чего то стоишь.

. В 1920 году задача Британии как и сегодня, была разрушить или по крайней мере ослабить Россию. Поэтому она поддерживала любые сепаратные действия, и в данном случае, выход Прибалтики из состава России. Оружием. деньгами, флотом и т.д. Британия . сразу признавала независимость любых окраин России. А вот сегодня она не признаёт независимость Донбасса, Абхазии, Приднестровья, потому, что те хотят присоединиться к России. Сегодня весь Запад в целом ведёт необъявленную войну против России. И высока вероятность, что в любой момент она перерастёт в ядерную. Под лживые вопли о демократии и права человека.

на ютубе было,как в большой соседней стране рабочие молзавода устроили джакузи в емкости с молоком. По непонятным причинам россияне отказались покупать это молоко и у завода начались проблемы ар-17

в соседней стране,это в эстонии что ли?по лотыским масштабам это большая страна..а вот причины,что россияне не покупают это молоко,понятны-санкции против карликовых шавок,пейте,купайтесь в молоке и заедайте шпротами..

Подскажите кто такие "народовольцы" =цареубийцы это Кюхельбеккер & К. А Стучка, Петерис, Рудзутак, Пельше, Пуго, Воос.- кто? За их верность "делам партии " Ульянов дал вольную Латвии.
Только "белые" с "красными" латвиеши передрались... ..потом война. А после 45-го участь Лат.республики могла быть как у Пруссии. Спасло участие в войне как заград.отряды НКВД.. Кто спасёт её нынче? У дяди Сэма свой Майдан начался...

в соседней стране,это в эстонии что ли?по лотыским масштабам это большая страна..а вот причины,что россияне не покупают это молоко,понятны-санкции против карликовых шавок,пейте,купайтесь в молоке и заедайте шпротами..

читай-в большой соседней стране.
Такой тупой что не понял что речь про россию и ихних быдланов моющих ноги в моолке

Подскажите кто такие "народовольцы" =цареубийцы это Кюхельбеккер & К. А Стучка, Петерис, Рудзутак, Пельше, Пуго, Воос.- кто? За их верность "делам партии " Ульянов дал вольную Латвии. Только "белые" с "красными" латвиеши передрались... ..потом война. А после 45-го участь Лат.республики могла быть как у Пруссии. Спасло участие в войне как заград.отряды НКВД.. Кто спасёт её нынче? У дяди Сэма свой Майдан начался... Умка

надо же-сложил вместе Кюхельбекера 1825,Стучку 1920 и

...и Пуго 1991 года.
Что ты вообще хотел сказать

А ещё был ЗХВ. Вот и докажи теперь, что не враг народа и чего то стоишь.

ты это мне?
Что доказать-что я враг русского или сталинского народа.
Да вам все враги,кто не скачет под барабан очередного сидящего в кремле

Латышские стрелки всегда были большевиками

Латышские стрелки всегда были большевиками Ваше имя

часть стрелков,увидя ,как собираются строить комунизм с общими женами,разочаровались в большевизме и вернулись в Латвию.
столась в России перекати-поле без родственных связей,им все равно где жить

часть стрелков,увидя ,как собираются строить комунизм с общими женами,разочаровались в большевизме и вернулись в Латвию. столась в России перекати-поле без родственных связей,им все равно где жить ар-17

Ну и пусть бы возвращались на свои хутора, при чем тут Двинск.

Написать комментарий