Регистрация дронов теперь стала обязательной: в операторы записались почти 800 человек 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

C 1 января регистрация дронов в Латвии стала обязательной. Работу также начал портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов — платформа создана по проекту Агентства гражданской авиации. Как зарегистрировать дрон и что грозит тем, кто этого не сделает, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4, пишет Rus.Lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, с 1 января регистрация беспилотных дронов стала необходимой, а с 5 января она стала возможной и в электронной форме — на портале Агентства гражданской авиации. После успешной регистрации летательный аппарат получит индивидуальный регистрационный номер — им нужно промаркировать дрон. Подробнее рассказывает представитель Агентства гражданской авиации Анете Скуя:

«Уже зарегистрировались 793 человека. С первого января в компетенции государственной и муниципальной полиции — контроль за полетом дронов, для соблюдения общественного порядка и безопасности. Это включает регистрацию. Например, если человек не зарегистрировался, но проводит эти полеты, физическому лицу грозит предупреждение или штраф от 10 до 140 цифровых денежных единиц (одна единица составляет 5 евро)».

Регистрация дронов в Латвии обязательна, если масса беспилотника превышает 250 граммов, или если он оборудован устройствами для фото- и видеосъемки, пояснил Марис Криевс, представитель Латвийской ассоциации воздушных судов дистанционного управления. Нужно также сдать экзамен, добавил он:

«Самое главное — если ты идешь на регистрацию и сдаешь экзамен, то ты уже знаешь, как правильно действовать в каких обстоятельствах, где можно летать, где нельзя летать».

Криевс также призвал не забывать о правилах безопасности.

Однако некоторые операторы дронов считают, что все действующие правила эксплуатации беспилотников выполнить не всегда возможно. Например, Юрий Николаев, профессиональный фотограф и многолетний владелец дрона, сетует: как снять, например, внезапно возникший красивый туман, если на полеты в городе требуется разрешение?

Плата за регистрацию дрона составляет 5 евро, разрешение действует один год. Штраф за запуск незарегистрированного в базе данных дрона для физических лиц составляет от 50 до 700 евро, для юридических — от 150 до 2000 евро.

Управлять дронами можно не только развлечения ради, но и снимать с их помощью фото и видео, использовать для нужд армии, спасателей, поиска пропавших, доставлять предметы из пункта А в пункт Б. В Баложи есть школа, в которой обучают пилотировать дроны, которые могут быть очень полезны для людей, сообщает передача TE!.

Специалист по современным технологиям Ингмар Пукис рассказал, что в самом начале дроны использовали военные и крупные организации для осмотра больших территорий, например, портов. Например, у латвийской компании Latvijas Valsts meži — уже более сотни дронов, при помощи которых можно осмотреть труднодоступные угодья.


Написать комментарий

Тюфяк-дронофоточник, ты записался?