“Dog days are over” на улице Гимназияс – окна отмыты, о вандалах пока ничего неизвестно 30

Еще на прошлой неделе были отмыты закрашенные вандалами окна здания художественной галереи и винного бара, расположенного на улице Гимназияс, напротив Дома Единства. Привести испорченный красной краской фасад заведения его хозяин планирует весной.

В одном из окон теперь снова можно видеть произведение авторства латвийского скульптора Паулса Пуджса.

Напомним, что акт вандализма был совершен 19 декабря ночью, примерно в 01:30 - в центре города одно из окон заведения на улице Гимназияс было полностью закрашено красной краской, на соседнем окне была оставлена надпись Dog days are over (что можно перевести как “дни собаки закончены!”).

В соцсетях многими высказывались предположения, что это - грамотный пиар и хорошая бесплатная реклама для владельцев галереи.

Официальной информации от Муниципальной полиции и от сотрудников Госполиции о выявлении виновного (или виновных) в вандализме и их наказании на данный момент не поступало.

Блогпост. Краткий анализ акции концептуального вандализма

Приведем мнение даугавпилчанина Vic Soggoth (никнейм в социальной сети Фейсбук), опубликованное им в декабре прошлого года - спустя некоторое время после происшествия на улице Гимназияс.

Публикацию приводим с большим сокращением - полностью ее можно прочитать на странице автора в FB.

“Хотелось бы изложить краткий анализ акции вандализма, произошедшей в самом центре города и, так сказать, разобраться в подоплеке данного злодеяния. Сразу предупрежу, что всё нижеизложенное никак не может претендовать на истину и является всего лишь плодом измышлений автора.

Как стало известно, некими злоумышленниками было совершено довольно необычное по своему содержанию правонарушение в отношении расположенного на углу улиц Ригас и Гимназияс заведения — одно из окон, в котором была выставлена напоказ скульптура, обладающая весьма нестандартным анатомическим строением (находящееся в сидячей позе обнаженное тело андрогина без отчетливых половых признаков с заменяющим голову черепом гиены и застывшей в челюстях костью) было полностью закрашено масляной краской красного цвета, а на соседствующим с ним окне была выведена надпись "Dog Days Are Over". Часть краски также оказалась размазана по входным ступеням и частям фасада здания. Судя по почерку, учинившие данную дичь лица не похожи на толпу гоповатых хулиганов или заурядного быдла, которому в принципе пофигу как и что дамажить, лишь бы причинить ощутимый ущерб. На подобные мысли наводит сокрытый в уликах символизм.

Во-первых, надпись на английском языке. "Dog Days" это идиома, т.е. фраза, чей дословный перевод не сможет донести ее истинной сути до индивида, находящегося вне контекста той лингвистической среды, где она родилась. В английском фраза "собачьи дни" означает самые жаркие дни лета. С чем у вас ассоциируется лето? Для многих это пора беззаботности, радости и торжества жизни. В данном случаем мы имеем всё это, возведенное в максимальную степень. Что же до нас пытались донести её авторы? Может быть то, что в силу сложившихся обстоятельств пора безграничного веселья и беспечности завершилась, и в пораженном новой чумою мире им нет места, откуда их безвозвратна вытеснила борьба за выживание? Можно ли это рассматривать как своего рода посыл, что всем пора потуже затянуть ремни и искоренять любые излишества, кои воплощает в себе данное заведение? 

Напомним, что открывшийся этим летом сабж задумывался как своеобразное пристанище для творческой элиты, эдакий оазис утонченного искусства посреди провинциальной серости, где избранные ценители могли побаловать себя вином эксклюзивных марок и созерцанием полотен под разговоры о высоком и вечном. Но какое может быть эксклюзивное вино во времена, когда вокруг становится все больше и больше тех, кому банально нечего жрать? Что это еще за нелепое пиршество во времена ковида? Нехорошо, неправильно.

Согласитесь, ведь если на витрине был выставлен какой-нибудь миловидный пушистик из семейства кошачьих, это бы не спровоцировало такие неоднозначные реакции. И это печалит больше всего. 

Ну и, конечно же, хочется выразить отдельное соболезнование хозяевам данного заведения. Это всегда очень больно, когда какие-то мудаки решают испоганить то, что является плодом твоих долгих стараний и материально-духовных инвестиций. Даже если это сделано с отчетливо художественным почерком”.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Кость во рту у человека,сидящего,как лягушка,вот это шедевр,до чего дожили

Когда наконец то услышим мнение художественного совета города а не красноречивых писак с НГ которые явно относят себя к "творческой элите к эдакому оазису утонченного искусства"..))) Да,многим горожанам не нравится то,что ЭТО находится не там,где ему положено быть!

Писька и Яйца!!! Сига

Zacem tak nekrasivo ?...

скульптура огонь, во всей красе олицетворяет современное общество -послушных и преданных антропогенных собак доведённых до изнеможения, которым в радость кинутая кость. Автору респект.

шедевр .просто .Ротко отдыхает .ему место действительно не в окне . -+

А на помойке.

Собачьи дни закончились

В одном из окон теперь снова можно видеть произведение авторства латвийского скульптора Паулса Пуджса...................................................мне одному это кажется,шо глядя на головы,умы и решения правительства,лотысиский скульптор изобразил генофон уникального племени близкий и понятный ему по духу и ценностям?..

Сам хозяин и закрасил, столько пиара теперь вокруг этой скульптуры, уже 3-ий раз про неё пишут.

Это был не акт вандализма, а акт ГУМАНИЗМА по отношению к проходящим мимо этого уродства горожанам! Хочется поблагодарить людей, которые по достоинству оценили этот похабный "шедевр" и хотя бы на короткий срок избавили от его созерцания!

Краска была хорошего качества...
Да и замазали-закрасили так отлично..

Всё хорошо, жизнь продолжаетсч

Зачем опять об этом писать? Все равно до конца ограничений по ковиду туда никто не пойдет, да и после них тоже: это даугавпилс, детка. Барбар закрылся, куча кафе закрылась: на дешевом пиве и студентах с ду общаги которые вчетвером весь вечер сидят чашку чая с пакетика пьют прибыли не сделаешь. А «винная»тема вообще мимо - в дэпе пьют шмаковку, водку, пивас. Вино в нашем понимании это три семерки, монастырка.

так это каждому понятно ! - самореклама в пандемию, муниципалы в курсе пэтому винвных в порче городского имущества не ишут, - что курят, чем торгуют ? там и в хорошие дни клиентов не было, и официальных доходов, а аренду платить надо... Спор : зачем в центре Даугавпилса такое сучье творчество мэрия позволила лицо Даугавпилса

Лицо Даугавпилса в говне.

Эта инсталляция правда современной жизни. Смешно отрицать очевидное.

Очень жаль, что в нашем городе не уважают ту часть жителей, которым это искусство не приятно и воспринимается болезненно. Несогласным дОлжно терпеть и думать, что это с ними что то не так, раз они испытывают отвращение и боль за детей, и своим рептильным мозгом какую то ошибку, а сознательным понимают, что это издевательство и кощунство над телом женщины и унижение чести и достоинства.

Тухлый неудавшейся самопиар. У нас обычно пишут только слово из трёх букв, а тут целое послание было скрыто, таких умников в городе у нас нет к сожалению, которым нечего было бы делать как среди ночи писать на стенах.

А что показывают видеокамеры ? Ведь это людное место !!!

Согласна,что это неудавшиеся самопиар хозяев заведения.Центр города перепихан видеонаблюдением и не могут найти вандалов?Смешно! Один из двух- либо нашу полицию со всеми дорогостоящими видеоапаратами надо уволить за неумение работать либо наша полиция настолько корумпирована что только может наказывать немощных старушек за разгуливание собак без поводка...

Зачем эту фигуру провокативно выставляют владельцы заведения? Посмеяться втайне над женщинами кивающими, что это грандиозно, и/или удовлетворить свои фантазии о насилии над женским телом? Зачем оскорблять, когда уже проинформировали про это, зачем задевать больные струны и без того покалеченных душ? и не говоря уже о детях.

Если краска была отмыта, то она была водорастворимая. Гопота использует в 99.9% случаях краску в аэрозолях, которая чаше всего нитро краска, которую затерибонькаешься отмывать.
Выводы делайте сами.

krasota spaset mir,rjadom 1 gimnazija,naprotiv BIBLIOTEKA LATGALSKAJA,a gde xjud.sovet DUMI.UBRAT etu gadost ili eto lico goroda i latgalii.

Написать комментарий