В поликлиниках доступны услуги для Covid-пациентов, но даже не все семейные врачи об этом знают 5

В стационарах Латвии на текущий момент от Covid-19 лечится более тысячи пациентов. При таком объёме госпитализируют людей с тяжёлым течением болезни. Но есть и те, кто лечится дома. И им тоже нужна возможность провести необходимые обследования в поликлиниках. Но, как выяснила программа «Личное дело» на LTV7, об этой возможности не знают не только многие пациенты, но даже врачи.

Как сообщает портал Press.lv, со 2 ноября 34 медицинских центра и поликлиники по всей стране предоставляют диагностические услуги для Covid-пациентов — удовлетворяют потребности в рентгенографии, компьютерной томографии, электрокардиограммах, организуют удаленные консультации специалистов, а также помогают сдать анализы.

Однако, о возможности провести диагностирующие процедуры знают далеко не все семейные врачи. Мало того, даже не каждый оператор горячей Covid-линии знает о существовании такой услуги.

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде говорит, что все же большая часть врачей знает об этой услуге, но многие просто не успевают следить за новой информацией:

«Вопрос: если эта информация обновляется, то входит ли в обязанность Национальной службы здравоохранения напоминать об этом семейным врачам. «Когда меняется информация, смотрите на этом сайте». Но во время столь серьезной нагрузки мы не можем каждый день или каждый миг искать обновление информации от службы. И да, может так быть, что какой- то врач не видит или не знает необходимой информации»

В Национальной службе здравоохранения говорят, что используют все возможные каналы информирования — рассказывают как пациентам, так и семейным врачам о диагностических возможностях по радио и телевидению. Однако после обращения журналистов служба решила опросить докторов.

«Мы приняли решение провести среди семейных врачей опрос об этих новых услугах. Информированы ли они, и есть ли у них возможность отправить пациентов на эти процедуры. После получения результатов коллеги будут работать с конкретными практиками семейных врачей, которые до сих пор не ознакомились с такой возможностью», — рассказала представитель службы Байба Берзиня.

Что же касается оператора горячей Covid-линии, который был не в курсе проблемы, журналистам пояснили: линия находится в ведении Госканцелярии, поэтому Национальная служба здравоохранения специально отослала уточняющую информацию и в этот информационный центр.

А вот как система работает в реальности. Например, медицинский центр Pļavnieki (Veselības centru apvienības (VCA) — одно из 15 рижских учреждений, которые проводят диагностические процедуры для Covid-пациентов. Речь о тех, кто не попал в больницу, но нуждается в обследовании, чтобы оценить состояние здоровья.

«В начале ноября Национальная служба здравоохранения попросила амбулаторные учреждения оказать помощь стационарам и предоставить услуги пациентам, которые находятся в активной фазе заболевания Covid-19», — рассказала Елена Щеглова, руководитель по качеству Veselības centru apvienības.

В поликлинике организована специальная логистика, чтобы избежать контактов с другими пациентами.

«Наш работник встречает их на улице. Выдает им маски, перчатки. То есть если пациент пришел в маске, он ее переодевает на нашу. И тогда мы идем к лифту. Наше здание не приспособлено, в принципе, чтобы сразу же на месте можно было сделать рентген. Нам приходится использовать лифт. Поэтому в лифте находятся два пациента и один сопровождающий», — говорит Щеглова.

В течение недели формируются группы Covid-пациентов, то есть просто так прийти и сделать рентген нельзя. Пациентов с коронавирусом принимают только в вечернее время.

«В Плявниеки это происходит по средам. Потому что здесь очень мало пациентов, мало врачей работает именно в среду вечером после семи», — добавила Щеглова.


Написать комментарий

А где об этом информировали?

Не знаю,я болела,никто не позвонил,ничего не информировал, я сама обзванила, хотела рентген зделать,так как было подозрение на восполнение лёхких, всё шарахались, как узнавали,что совид,даже эпидемиологи не звонили. У нас красиво только для отчотности на бумаге всё.

Не знаю,я болела,никто не позвонил,ничего не информировал, я сама обзванила, хотела рентген зделать,так как было подозрение на восполнение лёхких, всё шарахались, как узнавали,что совид,даже эпидемиологи не звонили. У нас красиво только для отчотности на бумаге всё. Инна

Да, мама тоже болела. Начался кашель. Просила выписать антибиотики, Сказали, что сначала нужно прослушать или рентген. А больного ковидом на рентген не отправят и в докторате прослушивать не будут. А если станет совсем плохо - вызывайте скорую. Но ведь тогда уже часто запущенная форма воспаления лёгких бывает! И в больгнице врачи часто уже помочь не могут. И потом как результат - умер от ковида! Слава богу потом семейный врач выписал антибиотики, и сейчас человек уже на поправку идёт.
При такой схеме "лечения" не стоит удивляться, что люди умирают!

А реабилитация есть для переболевших? После болезни должна быть физиотерапия.

По сути дела, реабилитация для переболевших должна быть по любому! Только никто ничего не предлагает. Одна только статистика, сколько переболело, сколько умерло, и на этом всё заканчивается.

Написать комментарий