22 января в истории Даугавпилса: театр в ж/д клубе и Всесоюзная перепись горожан 13

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Театр в Железнодорожном клубе

22 января 1938 года (83 года назад) Даугавпилсский театр переехал в современные помещения - в клуб железнодорожников. По этому случаю в помещениях клуба состоялось театрализованное мероприятие в стиле карнавала. В специально украшенном по случаю переезда зале играли 4 ансамбля.

Вскоре театр переехал в Дом Единства, а в Железнодорожном клубе начал работать кинотеатр.

В Даугавпилсе закончилась Всесоюзная перепись населения

22 января 1959 года (62 года назад) закончилась в Даугавпилсе, как и во всем Советском союзе, закончилась Всесоюзная перепись населения. Это была первая перепись в Советской Латвии и первая перепись в СССР после Второй мировой войны.

В Даугавпилсе была проведена большая подготовительная работа, в которой участвовали не только статистические работники, но и широкая
общественность. До начала переписи были подобраны и обучены переписные кадры. Как рассказывала тогда в прессе старший экономист горинспекции центрального статистического управления В. Жемчужникова „подобрать и обучить переписные кадры было нелегко. Испугавшись трудностей, некоторые отсеялись. Да и не мудрено. Ведь каждому нужно в течение восьми дней опросить 700-800 человек”.

Горожан переписывали 8 дней: начиная с 15 января специально обученные люди (их называли „счетчиками”) обходили дома своих участков и заполняли переписные листы, куда вносили данные городских жителей по 15 пунктам. Кроме стандартных вопросов про возраст, пол, образование, каждый житель должен был указать свое родственное „отношение к главе семьи”, „брачное состояние”, „источник средств существования (для не имеющих занятия)” и „общественную группу”. Всего в переписи населения приняло участие свыше 200 „счетчиков”, в основном это были работники предприятий, учреждений, учителя, студенты и домохозяйки.

Граждане опрашивались по месту жительства, при заполнении переписного листа „счетчик” не имел права требовать никаких документов. В инструкции было прописано, что ”все лица, за исключением малолетних детей, тяжелобольных и временно отсутствующих, обязаны давать все сведения лично”.

В Даугавпилсе было организовано 4 переписных отдела, 21 инструкторский участок и 90 счетных участков. Уже на следующий день после окончания переписи начался сплошной контрольный обход всех домов с целью проверки, который выявил тех, кто сознательно избегал „счетчиков”. Люди боялись, что перепись связана с налоговым обложением или режимом прописки. «Сведения, записанные в переписные листы со слов каждого опрашиваемого, разглашению не подлежат», - писалось в местной прессе для успокоения несознательных.

Результаты переписи показали:

в Даугавпилсе 65 459 жителей, из них русских – 55,9%, поляков – 18,4%, латышей – 13,2%, белоруссов – 5,6%, евреев – 3,4%, украинцев – 1,9%, литовцев – 0,7%.

«Проводя перепись населения, мы, счетчики, имели возможность наблюдать, какие отрадные изменения произошли в жизни трудящихся нашего города. На улице 5-го Августа, где я проводил перепись, выросли новые многоквартирные дома. Проживающие в них рабочие и служащие пользуются всеми удобствами. Многие квартиры обставлены хорошей и красивой мебелью. Заметно вырос культурный уровень населения. Очень многие жители домов, в которых я проводил перепись, одновременно работают и учатся. Почти нет неграмотных. У многих жителей имеются библиотечки, а радиоприемники – у большинства. Радостно наблюдать, как жизнь советских людей неуклонно улучшается», - рассказывал после проведения переписи даугавпилчанин И. Варламов.

„Счетчик” первого переписного отдела И. Варламов переписывает семью слесаря завода «Электроинструмент» Владимира Александровича Петрова.


Написать комментарий

Результаты переписи показали:

в Даугавпилсе 65 459 жителей, из них русских – 55,9%, поляков – 18,4%, латышей – 13,2%, белоруссов – 5,6%, евреев – 3,4%, украинцев – 1,9%, литовцев – 0,7%.

Да поляков было в разы больше латышей, а такие гордые, нам 100 лет вон недавно было. Мы великая нация, вас и в помине было очень мало. А трындят в переди планеты всей.

Твою ж мать , в 59-ом было больше людей чем сейчас .

Твою ж мать , в 59-ом было больше людей чем сейчас . OІģerts Иванов-S (для эльфов) и "оптимист" (для людей)

в Латвию ехали специалисты всех уровней по приглашению Латвийской Республики . Восстанавливать город , строить дома, дороги , мосты . Когда начали строить ЗХВ, то из Киргизии приехал по приглашению сварщик цветных металлов (этого человека знал лично ) Зато после 1990 г люди стали бежать из Латвии и по сегодня бегут . Если бы не пандемия и закрытые границы , то стало бы ещё меньше жителей. Сейчас перепись не проводят , чтоб самим не испугаться ничтожно малой цифры , да и правда им тоже не нужна, чтоб не потерять от ЕС подачки.

в Латвию ехали специалисты всех уровней по приглашению Латвийской Республики . Восстанавливать город , строить дома, дороги , мосты . Когда начали строить ЗХВ, то из Киргизии приехал по приглашению сварщик цветных металлов (этого человека знал лично ) Зато после 1990 г люди стали бежать из Латвии и по сегодня бегут . Если бы не пандемия и закрытые границы , то стало бы ещё меньше жителей. Сейчас перепись не проводят , чтоб самим не испугаться ничтожно малой цифры , да и правда им тоже не нужна, чтоб не потерять от ЕС подачки. /*/*/

Так люди раньше патриотами были и ехали восстанавливать .

Так люди раньше патриотами были и ехали восстанавливать . N

Патриот никуда не едет. Он свою землю восстанавливает. Специалист из Киргизии? Насмешили мои тапочки.

Да и сейчас латышей в даугавпилсе меньше чем поляков.Еще Польска не згинела пуки мы жиемы,еще вудка не сплесняла пуки мы пиемы.

Спасибо админу, что удаляете бредни сумасшедших. Невозможно читать. Позорище сплошное.

Персональный респект модератору за удаление моего подражателя.

Да и сейчас латышей в даугавпилсе меньше чем поляков.Еще Польска не згинела пуки мы жиемы,еще вудка не сплесняла пуки мы пиемы. Кук

KTo ty jestesj - poljak Maly,
Jaki znak twoj— orzhel bialy!

Патриот никуда не едет. Он свою землю восстанавливает. Специалист из Киргизии? Насмешили мои тапочки. Юра

Йура?? Так что же твой приятель Пэтриотс из-за бугра нам про расцвет Латвии рассказывает?:) И поведай ка нам, сколько еще латышских "патриотов" уехало из Латвии за последние 30 лет целыми семьями?

Йура?? Так что же твой приятель Пэтриотс из-за бугра нам про расцвет Латвии рассказывает?:) И поведай ка нам, сколько еще латышских "патриотов" уехало из Латвии за последние 30 лет целыми семьями? 432

Не поведет. Они только про Россию гадости могут строчить, про себя любимых никогда не пишут, в тихую сваливают.

в ж.д. клубе работал еще до революции. Он назывался Кинопластикон.

Да и сейчас латышей в даугавпилсе меньше чем поляков.Еще Польска не згинела пуки мы жиемы,еще вудка не сплесняла пуки мы пиемы. Кук

Ну разве что ПУКИ

Написать комментарий