Минздрав: боремся изо всех сил, но к сожалению, спасти жизнь пациентов старше 70 лет чаще всего не удается 12

Наблюдения больниц показывают, что медики все чаще борются за жизни больных Covid-19 в возрасте от 30 до 60 лет, а жизни пациентов старше 70 лет часто спасти не удается, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане, пишет портал press.lv.

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 в Латвии немного уменьшилась, в целом ситуация остается критической - особенно в больницах, заявляет Минздрав. Тенденции показывают, что растет число больных с тяжелым течением заболевания - этим людям необходима интенсивная терапия, но ее ресурсы в больницах ограничены.

Если при уменьшении осторожности заболеваемость Covid-19 в Латвии опять начнет расти, медикам придется принимать решения о том, кому помогать, а кому - нет, сообщает Минздрав.

Прогнозируя рост числа пациентов с Covid-19 в стационарах, Минздрав вместе с медицинскими учреждениями и вовлеченными службами постоянно ищет решения - расширяет количество доступных коек, предоставляет дополнительное необходимое оборудование и ищет способы привлечения дополнительного персонала. В то же время этого будет недостаточно, если заболеваемость в стране будет стремительно расти, указывает Минздрав. Больницы отмечают, что единственный приемлемый сценарий - это стабилизация или снижение заболеваемости.

Статистика показывает, что ежедневно госпитализируются в среднем 102 пациента, что указывает на определенную степень стабильности. В то же время с середины января резко возросло количество пациентов с тяжелым течением заболевания.

Оперативные данные, которые могут быстро меняться, показывают, что заполнение коек для пациентов с "Covid-19" в ряде больниц превышает 80%. Заполненность коек интенсивной терапии первого уровня для пациентов с тяжелым течением заболевания составляет 69%, а заполненность коек интенсивной терапии второго уровня для пациентов с критическим течением заболевания достигает 72%.

Прогнозируя возможные сценарии развития ситуации, Минздрав сообщает, что, если заболеваемость снова резко возрастет, обеспечить существенно большую доступность этих коек будет невозможно. Поэтому сейчас самое важное - ограничить распространение "Covid-19" в Латвии.

Минздрав подчеркивает необходимость осознавать риски, которые текущая ситуация представляет для здоровья населения в целом, ведь, если койки в отделениях интенсивной терапии будут заняты пациентами с "Covid-19", уменьшится их доступность для других групп пациентов.

"Наблюдения больниц также показывают, что врачи все чаще борются за жизнь пациентов в возрастной группе 30-60 лет. К сожалению, спасти жизнь пациентов старше 70 лет чаще всего не удается. Также в больницы возвращаются пациенты с повторяющимися обострениями болезни", - описала ситуацию Страпцане.

"К сожалению, персонал, который ежедневно ухаживает за этими пациентами, исчерпывает свои силы и выгорает, особенно если в конечном итоге человека не удается спасти. Это однозначно оказывает тяжелое психологическое воздействие на врачей", - рассказал член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Харальд Плаудис.

Клиническая университетская больница им. Страдиньша также ежедневно принимает новых пациентов с Covid-19. Особенно тяжелое течение заболевания наблюдается у пациентов с рядом хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие. Для лечения пациентов с Covid-19 в больнице перепрофилировано несколько отделений, что в свою очередь ограничивает возможность оказания необходимой помощи другим пациентам.

Врачи неоднократно заявляли и продолжают просить жителей страны соблюдать ограничения и ответственно отнестись к сложившейся ситуации.


Написать комментарий

Сколько людей умирает кроме ковида.Забросили всю медицину.Никого нн лечат кроме ковида.А все пишут пишут.Министр здравохраннния музыкант.Полный пипец.Только у нас такое может быть.А я хочу быть проктологом,хотя прдавец.,чем я хуже министра.Кариньш пусть будет гинекологом,остальные Лорами.хирургами.Поднимут медицину в Латвии

Латвийское здравозахоронение отлично справляется с очисткой территории.

Наконец-то наш Минздрав практически признался в отсутствии в стране адекватной медицинской помощи...

Ну вот и первая правда пошла, значит на самом деле ситуация еще хуже!

Что они борется, и молодым с covid не приезжает.

Латвийское здравозахоронение отлично справляется с очисткой территории.

только зачем так заморачиваться, ранее просто пенсов скидывали в
Эгейское море со скал. крыша ДРБ тоже высокая и печь рядом :(((

Возрастной ценз до 60 лет и после 70! А где пациенты с 60 и до 70? Их лечат и пытаются спасти? Или они уже отработанный материал?

ну кто бы сомневался,что здесь кто -то будет спасать пенсионеров,это же какая экономия на пенсиях,ничего личного,просто бизнес..

я на пенсии, для правящих- отработанный материал, хотя 45 лет стажа наверное говорят о том, что я не бездельник. в настоящей ситуации иногда делается просто не по себе, ведь случись что и - никому не нужен. ни лечения, ни защиты, ничего. грустно осознавать, что молодые годы пролетают очень быстро , когда стремишься к чему-то, бежишь вперед. а оказывается все- прибежал. и тебя еще и обидным словом, ,пенс,, обзовут и даже лечить не собираются.

У людей, кому за 70, иммунитет сильнее, чем у молодых.... Так что не надо ля ля....

У людей, кому за 70, иммунитет сильнее, чем у молодых.... Так что не надо ля ля.... Я

Ни на чем не обоснованное суждение. Чисто Ваше ИМХО, и ничего больше.

когда медицина стала платной , то для многих жителей стала и недоступной. Запущенные болезни и без ковида забирали многих к праотцам раньше времени. Многие уже бояться вызывать скорую помощь , чтоб не платить огромный штраф. Зато теперь живём как на Западе ???!!! Вот только пенсии не такие и зарплаты не похожи на западные.

Написать комментарий