У семи больниц кончаются средства индивидуальной защиты: хватит лишь на неделю 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
У семи латвийских больниц запасов отдельных средств индивидуальной защиты хватит лишь на неделю. Об этом говорится в докладе, прозвучавшем на заседании правительства, пишет портал press.lv.

Руководитель Общества больниц Евгений Калейс пояснил: проблема заключается в том, что теперь больницы сами закупают средства индивидуальной защиты, и не у всех лечебных учреждений есть достаточно свободных средств, чтобы сделать крупную закупку и большие запасы. 

«Запасы мы всегда делаем на один месяц, но проблема в том, что эти запасы надо самим закупать, и лишь потом государство компенсирует эти расходы. А полная экипировка стоит около 20 евро — чуть меньше.

И это проблема, потому что, как известно, много пациентов поступает в больницы, сейчас больше тысячи [больных с коронавирусом] находится в больницах, значит, потребление этих индивидуальных средств увеличивается.

Было когда-то иначе: сначала Министерство здравоохранения закупало, Минобороны, а сейчас мы, больницы сами закупаем. И в данный момент на это тратятся свои ресурсы, и потом их оплачивают. Так это если есть такие свободные ресурсы, тогда это возможно. Но если нет... Потому больницы и не закупают на долгое время вперед. Потому что это очень большие расходы!»

Как сообщалось ранее, после весенних сложностей с поставками масок и других средств защиты снабжение ими больниц было налажено. Но у Минобороны, отвечающего за закупку респираторов, до сих пор идут прения с поставщиками из-за ненадлежащего качества продукции. Кроме того, в мае выяснилось, что государство сильно переплатило за лицевые щитки (визиры).


Написать комментарий

Отдавайте больных нашей чудной армии. Там теперь и доктора есть, и деньги будут. - Русские пока что не агрессируют на границе.

У китайцев на али маска сейчас стоит 2 цента.
А у нас по весне стоили 85. Коронобизнес в рассвете. Сейчас поговаривают о ношении респираторов вместо масок.
А больницам да...им купить то надо под накладные. Так что втридорого.

Отдавайте больных нашей чудной армии. Там теперь и доктора есть, и деньги будут. - Русские пока что не агрессируют на границе. Жмых

90% военного медперсонала и так работают в больницах

90% военного медперсонала и так работают в больницах

это аж целых девять человек! :)))

90% военного медперсонала и так работают в больницах

Не надо ля ля ,все медики или хотя бы большинство считаются военнообязанными .А в потешной армии где вооружение секонд хенд медиков почти нет

Ппц как будто они выдавались безпроблемно, сами покупали.

Да и хрен с ним, мы лучше в памятник бабло всыпем, чем в медицину.

Не надо ля ля ,все медики или хотя бы большинство считаются военнообязанными .А в потешной армии где вооружение секонд хенд медиков почти нет Шурави

)) причем тут твоя российская армия и российкие медики?

Пандемия она в телеке, интернете и газетах, выйдешь на улицу - ???? :):):)

Да и хрен с ним, мы лучше в памятник бабло всыпем, чем в медицину. Фошик

ну да ! памятник однозначно нужнее ! А на пондемию еще попросят у Евросоюза

Написать комментарий