«Юрмала» осталась без Попкова

В высшей лиге чемпионата Латвии в этом сезоне произошла третья отставка. После даугавпилсских передряг, когда свои посты почти одновременно покинули украинец Сергей Юран («Диттон») и россиянин Сергей Агашков («Динабург»), смена рулевого произошла в «Юрмале». Ушел Юрий Попков (на снимке)

Пока что его обязанности будет исполнять играющий тренер Владимир Бабичев, который и выведет в Слоке юрмалчан на матч против «Диттона» в субботу. Бабичев – старожил этой команды, хорошо знакомый с ситуацией изнутри. Кто станет преемником Попкова – пока неясно. Из местных специалистов упоминается имя наставника нашей молодежной сборной ( U-21 ) Геннадия Шитика. Что не может не радовать – пора этому талантливому тренеру заняться самостоятельной работой на клубном уровне.

Но не исключено, что новый тренер будет приглашен из России. Во всяком случае, вроде как под него в «Юрмалу» зовут полузащитника сборной Латвии Иманта Блейделиса.

Отставка Попкова, который стоял у истоков создания этого клуба в 2003 году (в первый год он привел команду к победе в первой лиге, на второй год – к пятому месту в высшей, в прошлом году «Юрмала» была шестой), назревала. Последними доводами за смену тренера стали поражения в 1/4 финала Кубка Латвии от резекненского клуба «Дижванаги» (1:3) и разгром, который юрмалчане потерпели на выезде в чемпионате страны от лиепайского «Металлурга» – 1:7. Но даже не в них по большому счету дело. «Юрмала» занимает пятое место, но по потерянным очкам значительно уступает даже идущему следом «Динабургу» (у двинчан на три очка меньше при трех играх в запасе). При этом отставание от четвертого места, на котором расположился «Диттон» Сергея Кирьякова, к 15-му туру составляет уже 8 очков. А значит, задача – завоевать путевку в Кубок Интертото, и в этом сезоне, скорее всего, так и останется невыполнимой.

Что случилось с командой, президентом которой является Александр Башарин? Однозначно на этот вопрос не ответишь. Попков, несомненно, грамотный специалист, но его часто подводит неоправданный и ничем не подкрепленный максимализм. Это его минус. На этом можно и сорваться, что мы не раз уже наблюдали в его работе в Лиепае и Риге. Другой аспект – внутренний климат в команде. Черная кошка давно пробежала между ним и Эдийсом Даниловым. Футболистом, приобретение которого обставлялось руководством клуба как победа на трансферном рынке, как главное событие в межсезонье. Похоже, были просчеты и в селекционной работе. Что толку от южноамериканцев, если они так и не стали лидерами команды, если с ними даже завоевание четвертого места – как покорение Эвереста!


Написать комментарий