Латвия откатилась в 1935 год: COVID-19 и правительство косит наши ряды 18

В 2020 году Латвия провалилась одновременно в две демографические ямы. В ту, что вызвало эхо 1990-х годов, и в ту, что всем вырыла пандемия. По численности населения Латвия откатилась примерно в 1935 год, когда в стране насчитывалось 1,905 млн жителей.

На днях латвийское Центральное статистическое управление (ЦСУ) объявило о демографических итогах 2020 года. Они печальны. В прошлом году в стране было зарегистрировано 17 483 новорожденных, что на 6,9%, или 1303 меньше, чем в 2019 году.

Самый большой провал рождаемости зафиксирован в декабре, когда было зарегистрировано 1273 новорожденных, что на 17,2%, или 265 меньше, чем за соответствующий месяц 2019 года. По данным статистического управления, это наименьшее количество родившихся детей за последнее столетие!

В ЦСУ отметили, что рождаемость в Латвии ежемесячно снижается с июля - во втором полугодии 2020 года в Латвии родилось на 11,4% меньше детей, чем за тот же период 2019 года.

Какое уж тут потомство

Если отмотать с декабря девять месяцев назад, то получим март. В этом месяце 2020 года Латвия пребывала в высшей точке ковидной истерии, при которой даже на два месяца были закрыты больницы. Заболеваемость же тогда, напомним, была по сегодняшним меркам просто смешная. Например, на 30 марта в стране насчитывалось 376 инфицированных коронавирусом человек, а в больницах лечили 28 пациентов с COVID-19. Паника же была тогда колоссальная, и в такой обстановке завести потомство могли решиться лишь самые детолюбивые товарищи.

Впрочем, рождаемость в Латвии резко пошла на спад не вчера, а несколькими годами ранее. Сейчас пришло время обзаводиться детьми тем, кто родился в смутные 1990-е годы, когда рождаемость по понятным причинам была крайне мала. В итоге сейчас мы имеем нехватку женщин детородного возраста, что и отражается в статистике.

Остались вопросы

К этому всему добавилась и другая напасть - высокая смертность. В последние годы она стабильно снижалась, и демографы на этот факт не могли нарадоваться. Не то в 2020 году, когда было зарегистрировано 28 656 смертей, что на 3,4%, или 937, больше, чем годом ранее. Самый высокий рост смертности был отмечен в декабре 2020 года. В этом месяце было зарегистрировано 3178 смертей, что на 26,9%, или 673, больше, чем в декабре годом ранее.

Стоит ли говорить, что избыточная смертность 2020 года была связана с COVID-19? Впрочем, тут еще много вопросов, так как, по предварительной информации, не все случаи избыточных смертей были связаны именно с коронавирусом. Этот вопрос требует тщательного изучения, что, вероятно, когда-нибудь будет сделано.

В итоге количество умерших в прошлом году превысило количество новорожденных на 11 173, в том числе в декабре умерших было на 1905 больше, чем родилось детей.

Тем временем известный латвийский демограф Илмарс Межс прогнозирует, что в 2021 году рождаемость в Латвии может сократиться еще больше. Шутка ли: в декабре в Латвии было зарегистрировано самое малое число новорожденных за последние 100 лет! Кстати, по численности населения Латвия откатилась примерно в 1935 год, когда в стране насчитывалось 1,905 млн жителей.

Межс объясняет снижение рождаемости сокращением числа потенциальных родителей, отсутствием государственной поддержки семейной политики и влиянием COVID-19. По мнению эксперта, в этом году COVID-19 может стать основной причиной снижения рождаемости, что связано с неуверенностью людей в будущем.

«Влияние COVID-19 будет особенно заметно во второй половине года», - считает эксперт.

Еще бы - какая уж нынче уверенность в будущем.


Написать комментарий

АндрисТ, Пэтриотс - ну ка, расскажите в своем угаре, как хорошо в стране балтийской жить.А то вон, как про Россию вонять, так вы первые.

От ковида никогда не будет столько вреда, сколько от правительства.

Так вы детское пособие повысти, может и рождаемость будет, а то как-то трудновато что либо ребёнку купить за 11.38

Так посмотрите статистику о прерванных беременностях, будет очередной антирекорд...

Сейчас всё можно свалить на вирус .
Это было сразу прогнозируемо.

Якобы мы 30 лет шли в правильном направлении ,но тут пришёл вирус ,и нам всё испортил .

Так вы детское пособие повысти, может и рождаемость будет, а то как-то трудновато что либо ребёнку купить за 11.38 Яж мать

Вы что!? Где же правительство возьмёт 2 400 000 евро на выплату пособий за год?

думаю дальше еще хуже будет, мало кто в разгар пандемии собирается детей заводить

Ну чем не история успеха страны песен, плясок и светящихся столбиков от националистов- патриотсов?

Так в чем проблема? Все, кто понаехал «по велению партии», свалили на историческую родину. Им там комфортно, спросите их если не верите. Нам без них тоже неплохо. А те, кто ни там, ни здесь ни на что не способен, всегда будут ныть.

Все, кому не нравится низкая рождаемость, могут насладиться статистикой Бангладеш, они - одни из лидеров. Ну и в Африке так тоже полно. Google вам в помощь.

Все, кому не нравится низкая рождаемость, могут насладиться статистикой Бангладеш, они - одни из лидеров. Ну и в Африке так тоже полно. Google вам в помощь. так просто

А в республике Бангладешь хрен попьешь ты и хрен поешь...

Так вы детское пособие повысти, может и рождаемость будет, а то как-то трудновато что либо ребёнку купить за 11.38 Яж мать

Это пособие не меняется последние 20 лет. На него могут рассчитывать только безмозглые. А вот то, что люди сейчас как никогда не уверены в завтрашнем дне. Умные сто раз подумают, прежде чем решат дать жизнь ребёнку.

Это пособие не меняется последние 20 лет. На него могут рассчитывать только безмозглые. А вот то, что люди сейчас как никогда не уверены в завтрашнем дне. Умные сто раз подумают, прежде чем решат дать жизнь ребёнку.

но ещё нужно думать, что многие болезни передаются по наследству. Это кошки плодятся дворовые только по инстинкту , а человеку нужно думать , чтоб вырастить здорового ребёнка , чтоб ни сами родители от этого страдали и не их дитя.
За даже большие пособия от государства здоровье своему ребёнку не купишь , если передать свои наследственные болезни.

Так вы детское пособие повысти, может и рождаемость будет, а то как-то трудновато что либо ребёнку купить за 11.38 Яж мать

С такими деньгами можно зайти в супермаркет,только для того,что бы облизнутся,глядя на всё изобилие продуктов и товаров,а учитывая,что сейчас в пандемию здорово поднялись цены на очень многое,то с такой суммой заходить в магазин вообще тоска смертная.а ещё хотят,что бы новых батраков побольше нарожали,для обслуги богатых.

Чего и добиваются сейчас правящие. Государство давно не стремится поддерживать институт брака и семьи. Сейчас ещё протолкнут браки сексменьшинств и тогда точно будет яма. Да и с нынешней ситуацией в здравоохранении Латвии страшно обзаводиться потомством.

Чего и добиваются сейчас правящие. Государство давно не стремится поддерживать институт брака и семьи. Сейчас ещё протолкнут браки сексменьшинств и тогда точно будет яма. Да и с нынешней ситуацией в здравоохранении Латвии страшно обзаводиться потомством. ДвойныеСтандарты

Производители контрацептивов вашему мнению рады!

Чего и добиваются сейчас правящие. Государство давно не стремится поддерживать институт брака и семьи. Сейчас ещё протолкнут браки сексменьшинств и тогда точно будет яма. Да и с нынешней ситуацией в здравоохранении Латвии страшно обзаводиться потомством. ДвойныеСтандарты

в Латвии уже есть гей, который о себе раструбил во всех СМИ , и на весь мир. Теперь ждём и трансгендера . Ведь по таким признакам и наклонностям начинают избирать во власть людей , а не по из знаниям и учёным степеням.
Теперь совсем другие стали потребности и цели у правящих , в некоторых странах, но скоро и до Латвии это докатится. Ринкевич поспособствует этому движению.

Написать комментарий