Страдания не компенсировать деньгами

Председатель правления германского фонда «Память, ответственность и будущее» Гюнтер Заатхофф в президиуме пресс-конференции, германский посол Эберхард Шуппиус, представители российского и латвийского партнеров.
Председатель правления германского фонда «Память, ответственность и будущее» Гюнтер Заатхофф в президиуме пресс-конференции, германский посол Эберхард Шуппиус, представители российского и латвийского партнеров.
Это стало поводом для визита в Ригу председателя правления германского фонда Гюнтера Заатхоффа. Вчера на пресс-конференции он подвел предварительные итоги марафона выплат на территории Латвии

Близится к завершению программа выплат жертвам принудительного труда Второй мировой войны

Германия оказала пострадавшим финансовую помощь за заключение в концлагеря, депортацию на чужбину, принудительный труд. Для этого пять лет назад был создан фонд «Память, ответственность и будущее».

Почти 13 тысяч бывших принудительных работников, проживающих в Латвии, признаны правомочными на получение немецких денег. Гость выразил благодарность партнерам в Латвии – российскому Фонду взаимопонимания и примирения и латвийскому Агентству государственного социального страхования. Слов признательности удостоился и банк «Парэкс» – благодаря ему получателям выплачен 21миллион евро (примерно 14,7 миллиона латов).

В этом году выплаты жертвам принудительного труда должны быть завершены. Все уже получили обе части выплаты либо получают их. Иногда вторая часть выплаты не может найти получателя из-за того, что он не сообщил новое место жительства либо новые реквизиты банка. Бывает, что бывший узник скончался после перечисления ему первой части выплаты, а его правопреемники (по немецкому закону это супруг или дети) не объявились. «Как можно скорее информируйте российский фонд (Москва, Столешников пер., 6, стр. 3) либо местное агентство госсоцстраха (Рига, ул. Лачплеша, 70а), – обратился к латвийским жертвам нацизма г-н Заатхофф. – Информация должна поступить не позднее 30 сентября».

Значение имеет не дата отправки информации, а дата ее поступления. Новое заявление на выплату, даже если оно поступит до 30 сентября, рассмотрено не будет: срок для подачи заявлений истек еще 31 декабря 2001 года. Речь идет лишь о последнем сроке для подачи недостающей информации.

На финише выплат у российских партнеров Германии остались лишние немецкие деньги – за счет дополнительных процентов, которые фонд в Москве получил в 2005 году. Их распределят среди наиболее пострадавшей категории жертв нацизма – узников так называемых иных мест принудительного содержания, приравненных к концлагерям.

Кроме первой и второй частей выплаты, они получат дополнительно 500 евро. Она полагается только здравствующим узникам, признанным правомочными на получение немецких денег по категории узников «иных мест». Наследники на это претендовать не могут. Новые бумаги для получения доплаты писать не надо, их перечислят автоматически.

Узники Саласпилса, которые тоже относятся к категории узников «иных мест», получат доплату вдвое большую – 1000 евро.

В Саласпилсе были настолько тяжелые условия, что его невольники заслужили доплату вдвое большую. Такое же решение мы приняли и в отношении узников литовского концлагеря Алитус…

Принявший участие в пресс-конференции заместитель председателя правления российского фонда Сергей Трухачев подкрепил добрую весть статистикой. Доплатой в размере 1000 евро смогут воспользоваться 950 узников обоих концлагерей, проживающих нынче в Латвии. На 500 евро могут рассчитывать еще около сотни жертв.

Германский фонд продолжит работу на территории Латвии и после завершения выплат, – рассеял любопытство прессы г-н Заатхофф. – Скорее всего, потратим остатки средств на медицинские и социальные программы для узников, испытывающих острую материальную нужду. Планируется также осуществить проекты по осмыслению последствий нацизма, других диктаторских режимов…

На пресс-конференции выступил посол Германии в Латвии Эберхартс Шипиус. Он поведал о компенсационных программах жертвам нацизма в масштабах всей планеты. Их размер достиг 100 миллиардов евро.

Пока жив хоть один узник…

Эльвира Иляхина, лидер малолетних узников нацизма в Латвии, была крайне огорчена тем, что общественность не удостоилась ни слова благодарности от немецкого фонда за горячее участие, которое принимала в течение всех пяти лет в организации выплат:

Мы оказывали помощь при оформлении бумаг, в розыске архивных документов, контролировали продвижение дел… Сотни узников без нашего участия не получили бы германских денег!..

Иляхина считает, что работа германского фонда должна продолжаться до тех пор, пока жив хоть один узник нацизма.

тенденция

Все мысли – о прошлом…

Парламентская фракция объединения ТБ/ДННЛ обещает оказать помощь в создании нового отдела по расследованию преступлений тоталитарных режимов в Латвии, который подчинялся бы не прокуратуре, а полиции безопасности. Вчера депутаты-«тевземцы», и. о. генпрокурора Эрик Звейниекс и руководитель Объединения национальных партизан Латвии Оярс Стефанс договорились о сотрудничестве.

До 1996 года сбором доказательств преступлений тоталитарных режимов занималась находившаяся в подчинении Бюро по защите Конституции Комиссия по расследованию преступлений тоталитарных режимов, но затем бюро было лишено этой функции. Но Объединение национальных партизан считает, что отдел прокуратуры затягивает расследование преступлений советского тоталитарного режима и недостаточно занимается допросом свидетелей.


Написать комментарий