Бойцы невидимого фронта: территория повышенной ответственности 3

Кто те люди, которые сегодня работают в медицинских лабораториях и которые оказались на передовой борьбы с СOVID-19?

Чтобы больше узнать об их жизни, мечтах и непростых буднях, которые, как правило, остаются за плотно закрытыми дверями, мы задумали серию статей из Centrālā Laboratorija.

Выпуск первый: ОТВАЖНАЯ МЕДСЕСТРА БИРУТА

Бирута ФРАНКУСЕ работает в одном из филиалов Centrālā Laboratorija. В марте прошлого года она одной из первых была направлена прямо в очаги пандемии прилетевшего ковида.

Такие женщины, как Бирута, держат мир на своих плечах, хотя она смущенно говорит, что «просто в любой ситуации делает то, что должно, – и никакого героизма». Однако этот человек рискует собой (не секрет, что в начале эпидемии ничего не было толком понятно про степень опасности коронавируса) – не за деньги, а ради жизни других, незнакомых ей людей. Такое в нашем, подчас циничном и жестком мире бывает не так-то уж часто, согласитесь.

А поэтому сегодня мы идем в гости к Бируте ФРАНКУСЕ, которая работает в филиале СL в Даугавпилсе, на улице Лачплеша, 45-1D. В помещении в каком-то смысле даже пугающая чистота, сотрудники работают спокойно, четко: понятно, что внутренний механизм отлажен до мелочей, если таковые тут вообще могут быть. Если честно, мы впечатлились увиденным.

«Бояться нам просто некогда!»

Бирута, вы были той самой медсестрой, которая первой отправилась на забор теста на ковид в начале эпидемии в Латвии. Вам не было страшно?

– Я всю жизнь работаю в медицине, начинала свою деятельность сельским фельдшером в отдаленном уголке в деревне Вилзени Браславской волости, в колхозе «Ленинский путь»… Одним из первых пациентов у меня, тогда совсем девчонки, был мужчина (никогда не забуду!), отрубивший палец. Через час в фельдшерский пункт, в амбулаторию, прибежала, извините за слово, бабка с окровавленным перстом, бережно завернутым в тряпочку. Врача рядом со мной не было, сама справилась с ситуацией – все сделала правильно, как учили хирурги... После этого уже ничего страшного в профессии быть не могло (смеется).

(Бирута немного подумала и вдруг вспомнила еще один случай из серии «такого не забудешь!», потом еще третий, четвертый... По сути, она всю жизнь трудится ангелом-спасателем и не считает это чем-то из ряда вон выходящим, просто работа. — Прим. авт.)

– В «Ленинском пути» морозной зимой, – вспоминает Бирута, - когда все дороги замело снегами по пояс, однажды ночью раздался стук в окошко: «Фельдшерица, помоги – роды у соседки начались...» Схватила сумку, ноги – в валеночки, и бегом за посыльным. А сама думаю: «Господи, помоги, акушерского опыта совсем нет, что я буду со всем этим делать?» На месте успокоилась, к тому же мне помогла глубоко пожилая бабушка, которая вскипятила воду, дала мне чистые простыни, когда малыш наконец-то оказался в моих руках и закричал, – подсказала, в каком месте лучше резать пуповину. Все прошло удачно.

Люблю свою работу, это мое призвание: всегда мечтала делать именно уколы (представляете?) и брать кровь из вены пациента так, чтобы ему или ей не было больно… Родилась я в Лудзе, мама в садике работала нянечкой, папа был рабочим. Нас было четверо сестричек, мама немножко научила нас литовскому, своему родному языку, отец говорил с нами по-латышски и по-латгальски. Русский сам прибежал в мои уши, а вот английский я так и не осилила толком. Когда сегодня бываю у своей дочери в Англии, мне это немного мешает… Сын - тут, в Латвии, бабушкой меня сделал полгода назад, такое счастье. Обычная у меня судьба, о чем писать? Детей поднимала сама, с мужем рассталась, когда дочка была совсем маленькой, трудно пришлось, но я никогда не унывала. Другим сложнее бывает, и что? 

Собственно, каждый день работы медсестрой в нашем филиале Centrālā Laboratorija — радость и подарок судьбы. В моем деле важны не только профессиональные навыки и опыт, но также умение и желание морально помочь людям, многие из которых, приходя сдавать анализы, испытывают нервозность, смущение, боязнь.

(Доброе слово никто не отменял. По словам посетителей лаборатории, Бирута из тех спецов, которые всегда находят для визитера нужное слово, умеют удержать от обморока (есть такая у некоторых особенность при сдаче крови), успокоить. А колет – как Бог целует! И рука у сестры – легкая... - Прим. авт.)

– Когда начался ковид, – продолжает свой рассказ Бирута, - меня в числе других коллег попросили заняться тестированием – мне позвонила руководитель (она же член правления) Centrālā Laboratorija Стелла Лапиня. Она лично объяснила задачу, делая упор на мерах безопасности, которые следует при этом соблюдать. Мы поговорили, и я совершенно спокойно (меня никто не заставлял) отправилась на свой первый выездной визит на дом к больной женщине. Брать мазки из горла и носа умею, тем более делаю я это максимально нежно, так как чувствительность у людей разная…. Конечно, в момент первого визита к пациенту, облаченная в костюм астронавта, чувствовала себя большим латгальским медведем в противогазе, да еще очки запотевали… Но ничего, попугав своим видом посторонних наблюдателей (соседям всегда интересны такие зрелища), вошла в квартиру, сделала тест, успокоила больную (женщина вернулась из Италии, и ей реально было плохо)… И так потом каждый день. Даже у полугодовалого малыша брала тест на Covid-19, получилось все аккуратненько, ребятенок не заплакал даже. Кстати, анализ этот оказался позитивным. Вообще, все было организовано очень четко в нашей структуре, все действовали как один слаженный механизм: курьеры, водители и мы, медсестры. И при этом нас объединяло, извините за высокопарность, чувство локтя, без этого, как и на фронте, тоже никак. Вот, например, я с моим курьером из Резекне Анной точно хоть в разведку, хоть в космос могу лететь – спасибо ей за помощь. Сегодня все стало несколько проще в плане сбора тестов на ковид, но, думаю, как же хорошо, что у нас, работников лаборатории, с первого дня все было: защитные костюмы, маски-перчатки. Никто поэтому не заболел.

Страна должна знать своих героев!

К сожалению, разговаривать с Бирутой, когда она принимает своих многочисленных пациентов, невозможно и даже нельзя. Поэтому все интервью – в перерывах.

Хочу уточнить, что, учитывая ситуацию с пандемией, все задушевные разговоры с медсестрами-лаборантами и врачами CL мне разрешили вести исключительно за пределами помещений лаборатории, а лучше – на свежем воздухе, соблюдая необходимость всеобщего дистанцирования, маски и ограничения межличностных контактов.

…Впереди – новые встречи с людьми медлабораторий, чья работа, как правило, окружена некой тайной и просто бесценна для общества. Медсестры, которые идут в эпидемиологических костюмах в дома, предположительно, больных ковидом, непросто замечательные и отважные люди - они героини нашего времени.

Продолжение следует

СПРАВКА. Бирута Франкусе работает в Centrālā Laboratorija в Даугавпилсе на улице Лачплеша, 45-1D. В городе есть и другие филиалы CL: на улицах Авеню, 26, Варшавской, 43а, в поликлинике Dinas, на улицах Архитекту, 12, и Лиела, 42. А недавно открылся еще один - на улице Виестура, 3: время работы по будням и субботам — с 8.00 до 16.00.

Сдать анализы на Covid-19 в Даугавпилсе можно в пункте СL на улице Лиелайс, 42: запись по телефону 8330.

Подробнее на сайте: www.laboratorija.lv

***

2-ая рижская медицинская школа, 1976 год, Бирута (на фото справа) -- студентка первого курса.
Медицинская сетстра Бирута Франкусе и ее коллега к сбору тестов на Covid-19 -- готовы! 


Написать комментарий

Бирута,спасибо Вам,я ваша пациентка.Вы правда МОЛОДЕЦ!!!

Saltā ziema rit savā krāšņumā. Zemi klāj balts sniegs. Aukstās naktis ir kļuvušas par ikdienu. Visapkārt valda ziemas burvība. Tik par nelaimi, šo pasakaino skatu aizsedz kovid-19 (covid-19) pandēmija. SARS-CoV-2 vīruss negrib atkāpties. Kovid-19 sērga ir negatīvi ietekmējusi mūsu dzīves. Tomēr nevajag skumt un bēdāties, jo pavisam drīz sāksies vakcinācija pret SARS-CoV-2 vīrusu. Lai gan pašlaik vakcinācija ar tādu ražotāju vakcīnām kā Pfizer-BioNTech, AstraZeneca un Moderna ir nedaudz aizkavējusies, taču pēc brīža vīruss taps uzveikts. Vakcinācija ļaus mums uzvarēt kovid-19 sērgu, tāpēc, mani mīļie tautieši, vakcinēsimies! Rindā uz vakcināciju var pieteikties gan elektroniski mājaslapā manavakcina.lv, gan telefoniski zvanot uz 8989 darbadienās no pulksten 9:00 līdz 17:00. Būsim apzinīgi. Parūpēsimies par savu un apkārtējo drošību savlaicīgi. Nepadosimies! Ticēsim labajam, ticēsim Latvju Dieviem. Godāsim visvareno Pērkonu. Pielūgsim Pērkonu. Uzvilksim kaklā pērkonkrustu. Iekursim savas viensētas pagalmā rituālo ugunskuru par godu Pērkonam – Debesu Tēvam. Ziedosim ugunskurā trīs saujas zirņu un gabaliņu sviesta. Lūgsim Pērkona svētību sev un savai dzimtai. Pērkons ir viens no spēcīgākajiem mūsu sentēvu Dieviem. Pērkons ar prieku uzklausīs mūsu lūgšanas. Kopš senseniem laikiem Pērkoņtēvs ir palīdzējis mūsu senčiem uzvarēt ienaidniekus un nepadoties cīņā. Arī šoreiz Pērkons nepametīs mūs grūtībās. Vajag tikai ticēt un no sirds lūgt viņa svētību. Lai visvarenais, visu godātais Pērkons svētī katru no mums, kas viņam tic! Lai godāts Pērkons – Debesu Tēvs mūžīgi mūžos kā tas no iesākuma ir bijis, tā tagad un vienmēr lai ir! Visa slava Pērkonam!
Ar Pērkona svētību, Skolnieciņš no svētavota [Latvju Dievu dēls]
©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-)
Skolnieciņš® ™Skolnieciņš
Latvju Dievi mūžam viedi.
#Pērkons #Pērkoņtēvs #pērkonkrusts #rituāli #buršanās #ticība #lūgšanas #LatvjuDievuSvētība #pagāni #saticība #drosme #pašapziņa #spēks #svētavots

Бирута настоящий профессионал и замечательный человек!!! Дай Бог ей крепкого здоровья и терпения. С уважением. Бывшая пациентка.

Написать комментарий