Невролог: переболевшие Covid-19 будут чувствовать его последствия долгие годы 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Переболевшие Covid-19 пациенты зачастую теряют работоспособность из-за приобретенного в результате заболевания синдрома хронической усталости. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал невролог Янис Медниекс.

По его словам, состояние многих пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, за последний год ухудшилось как из-за влияния Covid-19 на организм, так и из-за уровня стресса в обществе.

“Ухудшилось состояние тех пациентов, которые уже имели хронические заболевания. Не важно, это эпилепсия или какое-то другое неврологическое заболевание. Тут есть момент, что состояние ухудшается просто потому, что это [пандемия Covid-19] психологически трудно. Другой момент – многие  уже переболели COVID. Прошли какие-то процессы, из-за которых ухудшилось состояние пациентов”, – рассказал Медниекс.

Он добавил, что среди перенесших коронавирус распространен также синдром хронической усталости.

“Хроническая усталость после Covid – это уже реальность. После первой волны мы этого не видели, потому что количество пациентов у нас было не настолько велико. Но во время второй волны я вижу много пациентов на амбулаторных приемах, которые говорят, что после Covid ухудшается их состояние и появляются новые долгосрочные проблемы”, – сказал врач.

По словам Медниекса, правительство должно выделить больше средств на осуществление различных реабилитационных программ для пациентов, перенесших  Covid-19.

“Я думаю, это будет отражаться лет пять. Не надо думать, что проблема сама по себе будет решаться. Надо более активно подойти к этому вопросу. Да, синдром хронической усталости постепенно будет уменьшаться и пройдет у большинства людей, но если мы хотим более активно на это повлиять, надо применять программы реабилитации”, – рассказал невролог.


Написать комментарий

Укол=Бомбу замедленного действия будут носить в себе постоянно.

У меня и без Covidа синдром хронической усталости.)

Переболела 2 раза - в прошлом году и в этом. Организм справился, несмотря на наличие астмы и неврологического заболевания. Было состояние, будто били всю ночь. Всё прошло, но усталость осталась. На ногах долго не простоишь. Не иронизируйте по поводу усталости -это правда.

Мне 60 лет. Регулярно принимаю витамины и больше питаюсь овощами. Инвалид 2 группы, телефону 9 лет и в нём опера мини. Вопросы?

Бани и парикмахерские откройте,народ завшивел и зарос.А Вирус уже останется навсегда как и грипп лечить будут и все.А все по прежнему будет не доступно,так все разориться по миру пойдем.

это не усталость , а хроническое отсутствие, ежедневная потеря жизненной энергии, ни витамины, ни питание не восполняет яму последствия на долгие годы

Это что? Реклама колхозной поликлиники?

Мне 60 лет. Регулярно принимаю витамины и больше питаюсь овощами. Инвалид 2 группы, телефону 9 лет и в нём опера мини. Вопросы? Лиза

Меня удивляют те люди, которые надо-ненадо пьют регулярно витамины, абы что-нибудь лечить у себя. А Вам нужны эти витамины? Вы анализы сдавали каких витаминов у вас не хватает? Вам врач посоветовал пить витамины? Питаетесь больше овощами? Так откуда у вас будет энергия, надо иногда и мясо есть.

Меня удивляют те люди, которые надо-ненадо пьют регулярно витамины, абы что-нибудь лечить у себя. А Вам нужны эти витамины? Вы анализы сдавали каких витаминов у вас не хватает? Вам врач посоветовал пить витамины? Питаетесь больше овощами? Так откуда у вас будет энергия, надо иногда и мясо есть.

пьют всякие бады и химические витамины, а потом плачут - что то здоровье стало совсем некудышним!

Неверный заголовок, нужно: упадок экономики Латвии из-за мер принимаемых у*бищным правительством в борьбе с ужасным вирусом Covid-19 будет чувствоваться жителями страны долгие годы.

Переболела 2 раза - в прошлом году и в этом. Организм справился, несмотря на наличие астмы и неврологического заболевания. Было состояние, будто били всю ночь. Всё прошло, но усталость осталась. На ногах долго не простоишь. Не иронизируйте по поводу усталости -это правда. Лиза

Это же где надо так хороводить, что бы умудриться два раза заболеть.

Это же где надо так хороводить, что бы умудриться два раза заболеть. 🤔

Может он и не лечиться совсем .а просто сидит в человеке и жрёт его внутри неслышно .

Это же где надо так хороводить, что бы умудриться два раза заболеть. 🤔

нигде хороводить не надо. магазин, транспорт. поликлиника, просто близкий контакт. где-нибудь на лестнице или другой кто домой принес. что вы, как маленькие? А состояние у некоторых и правда аховое, нет сил даже посуду помыть и за почтой спуститься, изматывающая бессонница, непонятные боли по телу. если вас это не коснулось, то радуйтесь и не иронизируйте над другими.

За 116 евро можно после оплаты не всех коммунальных услуг, купить можно только мешок,в котором закопают. Ем 1 раз в день Ундевит и овощи. Кусочек курицы 1 раз в неделю. Интернет 1 евро на 7 дней в месяц. Всё?

За 116 евро можно после оплаты не всех коммунальных услуг, купить можно только мешок,в котором закопают. Ем 1 раз в день Ундевит и овощи. Кусочек курицы 1 раз в неделю. Интернет 1 евро на 7 дней в месяц. Всё? Лиза

Ой, вот только не надо. И свет, и отопление малообеспеченным помогают оплатить. Моющие выдают так же как и продуктовые пакеты.

Написать комментарий