Латвийцы уже подали больше 60 тысяч налоговых деклараций

С 1 марта латвийцы начали подавать в годовые декларации о доходах. Из-за пандемии сделать это можно только электронно или по почте. В первые часы латвийцы подали уже 62,4 тыс. деклараций, об этом в интервью Latvijas Radio рассказала глава Службы госдоходов VID Иева Яунземе.

По словам Яунземе, в работе системы электронного декларирования (EDS) могут быть паузы: VID в данный момент платит пособия по простою, и поэтому иногда нужна пауза, чтобы можно было обслужить заявки на пособия по простою и выплатить поддержку. Если человек видит сообщение, что EDS не работает, значит, запустили систему для пособий, пояснила Яунземе. Но такие паузы не должны быть долгими.

В прошлом году за первый день подали 180 тыс. деклараций, в 2019-м — 110 тыс.

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему VID. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров.

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов в заявлении для прессы.


Написать комментарий