У самого синего моря

В Юрмальском городском музее открылась выставка живописи Marina 2006 . «Марина» в данном случае не имя, а профессиональное название жанра - «морской пейзаж»

Жить у моря и море не писать, согласитесь, это, мягко говоря, не совсем нормально. Видимо, желая показать, что маринисты у нас не перевелись, организаторы выставки взялись за дело. Однако не учли, что мэтры жанра, как-то: Эд. Калниньш, Ст. Крейц, Ал. Звиедрис, В. Калнрозе, уже обрели вечный покой. Нынешнее же поколение художников именно что балуется морем и потому стать с ними в один ряд просто не может.

Интереснее всех работы Роберта Музиса. Серая гамма, отрешенность – стильно. Уверенно хорош Андрей Северетников. Приятно было встретить старую работу Анатолия Евсеенко, художника из Каугури. Владимир Козин, Николай Карагодин, Валерий Байда… Венеция Александра Степаняна. Хорошие художники, но морю их душа не предана.

Жаль, что лирик Иван Пустошкин представлен только одной не самой лирической работой. Но тут уже претензии не к художнику.

Непонятно, какое отношение к морю имеют изысканно-декоративные нагие мамы с детишками Ирены Воркале. А где регаты?

Есть на выставке несколько работ гостей из Литвы, Эстонии, России. Но нет «гвоздя» как среди них, так и во всей выставке.

Думается, что прежде чем организовывать выставку, следовало бы как следует потрясти художников и убедиться, что им есть что показать. Да привлечь работы из фондов других музеев. А так остается впечатление, что собирали с миру по нитке. Отсюда и результат.


Написать комментарий