Правительство концептуально поддержало более умеренный сценарий улучшения эпидемиологической ситуации 35

Из двух сценариев, предложенных для стабилизации эпидемиологической ситуации, правительство концептуально поддержало более умеренный сценарий А, при котором работникам государственного управления и частного сектора придется работать удаленно, а производственным предприятиям разрешено работать очно.

Второй предложенный сценарий - D - предусматривал более строгие ограничения, или локдаун. Окончательное решение по сценарию А планируется принять на заседании правительства в четверг, 11 марта.

Хотя вариант C, который направлен на ослабление ограничений, не рассматривался, его назвали наиболее адекватным министр образования и науки Илга Шуплинска и министр благосостояния Рамона Петравича. Обе они вместе с коллегами в итоге поддержали вариант А.

Руководитель группы по оперативному управлению, директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис призвал министров поддержать вариант А, который мог бы вступить в силу уже со следующей недели. Он заявил, что, если вариант А улучшит эпидемиологическую ситуацию в течение трех недель, можно будет принять решение о постепенном открытии экономики. В случае, если заболеваемость "Covid-19" возрастет, то правительство должно выбрать вариант D, который предусматривает более строгие ограничения.

Сценарий А предусматривает введение для уменьшения распространения вируса удаленной работы. В то же время производственные предприятия, на которых в целом работает около 221 тыс. человек или 25% работающих в стране, продолжат работать очно. При этом должно быть обеспечено максимальное дистанцирование работников и сменная работа.

В других секторах очная работа будет разрешена только с разрешения главы учреждения, а очные услуги могут предоставляться только по предварительной записи.

Каждому работнику предлагается предоставить поддержку в размере 60 евро для удаленной работы, и эта сумма не будет облагаться подоходным налогом с населения.

Сценарий A предусматривает запрет на посещение общественных мест, предоставление номера в гостинице при положительном результате теста на "Covid-19", расширение доступности программы размещения в гостиницах (компенсация 80% затрат, включая питание) и обеспечение строгого контроля за инфицированными и контактными лицами.

Сценарий А предусматривает снижение максимального количества пассажиров в общественном транспорте до 30% вместимости, а также отмену платы за муниципальные парковки для частного транспорта.

Этот сценарий включает в себя широкое тестирование и целенаправленный скрининг для быстрого выявления очагов "Covid-19".

Сценарий А предусматривает, что детские сады будут открыты только для детей тех родителей, которые не могут работать удаленно.

Также планируется своевременно подготовить стратегию смягчения ограничений и безопасного постепенного открытия секторов экономики.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
А численность населения сравнить не желаете, там только в одном Лондоне проживают приблизительно 9 миллионов..

Даже в деревне с жителями 2000 правила одни и за деревню ехать законно нельзя.

''Сценарий А предусматривает, что детские сады будут открыты только для детей тех родителей, которые не могут работать удаленно'' а это как? ну могу работать удаленно, так мне за ребенком смотреть или работать? Виталик

Это так: ваш ребёнок будет в саду, а вы - на работе. Понятно?

А почему убрали комментарий Ивана? Подчищаете?

Сколько человек ежедневно вакцинируют в Даугавпилсе? Сколько привито сениоров, и как они себя чувствуют? Какие вакцины есть в наличии? Где информация о темпах вакцинации? Мы имеем право знать!

А меня заинтересовал пункт про 30% вместимости в транспорте. В таком случае логично было бы сделать рейсы чаще. Ведь людям надо как-то добираться на работу! Но логика - не самая сильная сторона нашего правительства.

Удаленка для тех кто полетит в Автралию или Новую Зеландию
выставят патриотическую заставку ZOOM и будут придумывать новые меры

На тебе 60 евро и сиди дома.
Можно мне не давать эти деньги но дать свободно посещать все заведения и работать на работе.
Вирус если и есть то у него свой жизненный цикл. Рано или поздно он уйдёт и это не зависит от наших ограничений.

Сначала по 500 евро обещали дать на детей. Потом сказали что Латвия в долги влезет. Теперь по 60 обещают.

Теперь просто никто не получит доплаты за COVID кроме медиков

ПО-ПОВОДУ САМОЧУВСТВИЯ.....МЫ МОЖЕМ УЗНАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ САРАФАННОЕ РАДИО!!!!!Посмотрите на его глаза...,они пустые!Как еще в эти планы не внесли вечную боль и язык!!!!! И еще------КАКАЯ ЩЕДРОСТЬ----60 ЕВРО,А ТО ЧТО ЦЕНЫ ШКАЛЯТ?????? ХЕРУВИМЧИК не знает????

Спасибо проректору Майе Буриме за развал ДУ
там все стерли!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А почему убрали комментарий Ивана? Подчищаете? Катрин

Правда и добро побеждает над злом.

Что нтересно президент не играет никакой роли. В подобных статьях только премьер на фото фигурирует Тихановская лезе в ванну

Нет, последнее время очень активен.

Даже в деревне с жителями 2000 правила одни и за деревню ехать законно нельзя. Патриотс

Так у нас столько народа живёт в Краславском районе всего, от дома до дома по три км.

Это так: ваш ребёнок будет в саду, а вы - на работе. Понятно? Катрин

Нет, Вы не правы, если родитель на удаленке, ребёнок будет дома. Прочитайте внимательно. Вот кайф, дети дома, один школьник, надо учится, другому 3 года и мама на удаленке. И квартира маленькая, а потом забота о домашнем насилии и нервах.

Ну вот ты на остров сбежал, подальше отсюда, чтобы еще сильнее любить Латвию. Это очень, офигенно пэтриотично. 432

На хрен такая Латвия если все делается против человека. Лучше на острове где все социально защищены и при нормальной зарплате.

Нет, Вы не правы, если родитель на удаленке, ребёнок будет дома. Прочитайте внимательно. Вот кайф, дети дома, один школьник, надо учится, другому 3 года и мама на удаленке. И квартира маленькая, а потом забота о домашнем насилии и нервах.

Мир сошел с ума!Так зачем тогда детей рожать? А на выходные,когда школа и дет.сад не работает у вас насилие и нервы???Да беда,....не по кайфу!

Obesali 300.potom 242.18.potom 166.41.v itoge 141.11i v aprele70.vot takie doplati za kovid.spasibo!

Нет, Вы не правы, если родитель на удаленке, ребёнок будет дома. Прочитайте внимательно. Вот кайф, дети дома, один школьник, надо учится, другому 3 года и мама на удаленке. И квартира маленькая, а потом забота о домашнем насилии и нервах.

Детей можно в приют сдать, если дети мешают.

Zadolbali so svoimi ekspirimentami.Xvatit uze,nadoeli.Debilizm polnii.

Написать комментарий