«VIP-торговцы гражданством» идут под суд

Вчера Генпрокуратура объявила о передаче в суд дела о торговле гражданством. В качестве обвиняемых фигурируют: начштаба полиции Рижского самоуправления Янис Мартуканс, начальник Валмиерского регионального управления натурализации Элмарс Кокинс и предприниматель Валерий Белов

Напомним: в конце прошлого года KNAB сообщил о вскрытой группе, предлагавшей гражданство ЛР за небольшие деньги.

При этом, как оказалось, такой уважаемый человек, как начальник штаба РПС Мартуканс, фигурирует в обвинении в деле «ходячего конверта»: ему вменяется, что он предложил некоему М. за 500 латов сдать в Валмиерском отделении УН натурализационный экзамен. В качестве посредников в деле фигурируют он сам и г-н Белов. Последний, по версии прокуратуры, еще и присвоил себе часть взятки, причитавшейся Элмарсу Кокинсу.

В общем, известное в народе мнение о том, что «наши чиновники – это каста, где все друг друга знают и могут все устроить», получила в этом деле самое наглядное подтверждение. Если обвинения в адрес г-на Мартуканса справедливы, то получается, что брал он «чисто за погоны», то есть за связи и уровень доступа к ключевому должностному лицу. И то, что он полицейский, в данном случае ничего не значит. Точно так же посредник мог быть, к примеру, чиновником в здравоохранении или образовании – лишь бы соответствующего ранга.

Все обвиняемые до суда находятся на свободе.


Написать комментарий