Сырки Kārums отстояли эксклюзивные права на оранжевый цвет 5

В среду, 10 марта 2021 года, согласно постановлению Рижского окружного суда, молокоперерабатывающее предприятие Food Union отстояло свои права на оранжевый цвет упаковки творожных сырков бренда Kārums, что предоставляет ему исключительное право использовать этот цвет в упаковке творожных сырков.

В споре о регистрации цвета принадлежащего АО Rīgas piena kombinats (группа Food Union) товарного знака суд признал, что творожные сырки бренда Kārums покупатели узнают не только по названию, но и по цвету, по которому идентифицируют производителя.

АО Rigas piena kombinats подало на регистрацию в качестве товарного знака в Латвии оттенок оранжевого цвета продуктов бренда Kārums в 2017 году. Против его регистрации возражали и подали в суд иск АО Tukuma Piens и АО Preiļu Siers.

Суд в своем решении констатировал, что товарный знак оранжевого цвета длительно и интенсивно используется на латвийском рынке в непосредственной связи с продукцией Kārums и приобрел высокую узнаваемость среди потребителей и специалистов по брендам. Суд также принял во внимание представленные результаты опроса потребителей, данные об объемах продаж продукции Kārums и рекламно-маркетинговой деятельности.

Это первая успешная регистрация цвета в качестве товарного знака в Латвии и одна из немногих в мире. Исторически цвет своих товарных знаков “отвоевали” такие известные среди потребителей продовольственные продукты, как шоколад Milka (лиловый/фиолетовый цвет), шампанское Veuve Clicquot (оранжевый цвет), шоколад Cadbury (темно-фиолетовый цвет).


Написать комментарий

Во новость, я бы лучше и название поменял. Сырок Кариньш в радужной упаковке.

Если у общества нет цветовой дифференциации штанов,то у него нет цели.

можно было это га*но и в фиолетовый покрасить.

Stali, ne vkusnie.

скоро и на запах будут права в погоне за наживой

Написать комментарий