Годовщина COVID-ограничений в Латвии: закрыли школы, запретили массовые мероприятия 23

13 марта 2020 года вступили в силу ограничения после объявленной 12 марта правительством Латвии чрезвычайной ситуация (ЧС) в связи с пандемией COVID. Ограничения вступили в силу 13 марта, после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Напомним, 2 марта 2020 года был диагностирован первый пациент с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Правительство объявило о ЧС 12 марта 2020 года. Ограничения вступили в силу 13 марта, когда были закрыты школы и запрещены массовые мероприятия. 

О введении в Латвии ЧС из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру на пресс-конференции 12 марта объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам Кариньша, в Латвии констатировано 16 случаев заболевания. Источники инфицирования известны. Но произошел также случай инфицирования внутри Латвии, когда родственник вернулся из затронутой коронавирусом страны и инфицировал своего близкого. Случай идентифицирован и теперь инфицированные лечатся на карантине вместе.

ЧC включает три основных пункта – удаленное обучение в школах, детсады только для детей, родители которых не посещали затронутые COVID-19 страны и запрет массовых мероприятий.

С 13 марта закрываются учебные заведения и обучение будет проводиться удаленно, за исключением централизованных экзаменов.

“После дискуссии мы решили объявить в Латвии чрезвычайную ситуации. Чтобы все могли понять свою роль и во всем разобраться. Первые решения таковы — до 14 апреля мы закрываем все наши учебные заведения, посещать детсады могут только те дети, родители которых смогут подтвердить что ни они, ни дети не были в странах, где распространился коронавирус, или в контакте с зараженными персонами”, – сказал Кариньш.

Временно прекращаются все занятия образования по интересам и спортивных секций.

С 13 марта отменены и запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты численностью свыше 200 человек.

С 14 марта ограничительные меры стали строже: запрещены все публичные мероприятия, а неорганизованные мероприятия ограничены по численности 50 людьми, а по продолжительности — временем 23:00.

С 17 марта прекращены международные пассажирские перевозки, до окончания чрезвычайного положения через границу Латвии с Россией и Белоруссией могут въезжать только граждане и неграждане Латвии и иностранные граждане с видом на жительство в стране, а выезд с территории государства разрешён только иностранцам.

20 марта Сейм Латвии поддержал закрытие игровых залов и приостановку азартных игр в интерактивной среде/

С 30 марта запрещены все религиозные мероприятия, которые требуют присутствия людей, а также все частные мероприятия, кроме похорон на открытом воздухе.

С 31 марта в магазинах на площади 4 кв.м запрещено находится более чем одному человеку, в местах общественного питания необходимо обеспечивать дистанцию в два метра между столиками

Что было потом?

7 апреля было объявлено о продлении чрезвычайной ситуации на 4 недели в связи с ростом количества больных.

Режим ЧС был продлен правительством еще раз, 7 мая, до 9 июня.

После 10 июня в Латвии действует специальный закон, который де-факто сохраняет в стране готовность к эпидемиологической угрозе. Работа университетов не возобновляется.

9 ноября 2020 была возобновлена чрезвычайная ситуация.

Введены запреты на продажу некоторых непродовольственных товаров. Магазины, где продаются товары не первой необходимости, должны закрываться по выходным. Салоны красоты закрыты (но парикмахеры и книжные магазины работают), общепит — только на вынос.

1 декабря правительство разрешило работать маникюршам и косметологам, но одновременно ввело запрет на продажу сигарет, алкоголя и непродовольственных товаров по выходным дням. Тогда же был введен запрет на массовые мероприятия.

С 3 декабря на всей территории Латвии жители при выполнении повседневных дел должны соблюдать принцип 2+2 – два метра, два человека.

С 6 декабря в Латвии продлили чрезвычайную ситуацию до 11 января 2021, а с 7 декабря, началось внедрение более строгих мер безопасности и ограничений (прекращается работа всех мест культурного досуга, выставок, а также ярмарок, включая рождественские базарчики; в библиотеках разрешено выдавать очно книги навынос и, с соблюдением мер эпидемиологической безопасности; для посетителей продолжают работать музеи.

Разрешено проводить организованные собрания, пикеты и шествия, однако при участии не больше 25 человек.

Запрещается устраивать частные мероприятия, кроме проводимых в рамках одного домашнего хозяйства.

К 17 декабря правительство поменяло тактику: закрыло салоны красоты, разрешило торговлю алкоголем по выходным и распространило запрет на продажу непродовольственных товаров на всю рабочую неделю. Ограничения будут действовать как минимум до 25 января 2021.

29 декабря было объявлено о введении комендантского часа с 22:00, во время праздников и по выходным дням (в итоге на Новый год полиция оформила 1136 административных протоколов).

31 декабря режим чрезвычайной ситуации продлен до 7 февраля.

Затем ЧС продлевалась с 5 февраля 2021 до 6 апреля.

5 января 2021 года двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тыс. человек достиг 581. Премьер-министр Кришьянис Кариньш отправляет в отставку министра здравоохранения Илзе Винкеле. Далее Минздрав Латвии возглавил экс-министр экономики Даниэль Павлютс.

В первую неделю января 2021 началась массовая вакцинация (темпы медленные, из-за нехватки вакцин).

С 8 февраля  отмен списков товаров, которые можно будет купить в определенных магазинах (напр., книжные магазины).

12 марта 2021 годы всех работников перевели на “удаленку”

Принимаются меры, чтобы замедлить проникновение в Латвию “британской” мутации COVID, введя ограничения на поездки и более строго контролируя границы, также ограничен въезд в Латвию лиц с временным видом на жительство, за исключением случаев, когда человек приезжает с целью работы/

В связи с распространением в Латвии нового штамма вируса 12 марта 2021 года был одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима чрезвычайной ситуации до 6 апреля.

На производствах будет предписано соблюдать строжайшие меры эпидемиологической безопасности.

Работающим в остальных секторах экономики разрешено будет являться на рабочее место лишь с письменного разрешения руководителя учреждения. Услуги разрешено будет оказывать очно только по предварительной записи.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

и конца и края не видно

Вычеркнут из жизни ЦЕЛЫЙ ГОД ! горожанка

Не хочу Вас расстраивать, но это только начало.......

Даёшь свободу попугаю!!?!!!

еще немного потерпеть. лет 10-20?

Я живу как и жила,в моей жизни ничего не изменилось,так же работаю,в гости еду. Все наши проблемы в наших головах.

Jaunās vienitības un Latgales partijas sasniegums. Aicinu visus pasvaldības vēlēšanās nebalsot par partijām, kuras tagad atrodas saeimas pozicijā.

Так что предлагают отметить?

В Латвии в общем ограничения носили и носят минимальный характер.Если сравнить с теми ограничениями что были и или есть в Англии,Германии,Франции,России и прочих странах то в Латвии просто нет ограничений.

Так что предлагают отметить? гражданин

Начало конца. Не хватает фейерверков.

официальный Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)- самая официальная из всех официальных государственных организаций, сообщила миру, что вирус Сovid-19 (sars-cov-2) никогда и никем не был выделен, что напрямую означает, что он не существует.
Они огласили миру этот факт в своем длинном документе под названием “CDC 2019-Novel Coronavirus (2019-nCoV) Real-Time RT-PCR Diagnostic Panel”
“CDC 2019-Новый коронавирус (2019-nCoV) Диагностическая панель ОТ-ПЦР в реальном времени”, датированном 13 июля 2020 года.

Слава хероям

Хо-Хо

Интересно, кто знает, пытался скинуть ссылочку на статистику Ковид не пропускают фильтры, на какое слово и то убирал и это, все равно не пропускает :)?

Знакомства на одну ночь, много девушек просто хотят расслабиться и просто по-трахаться, без денег, без отношений ------ youlink.biz/tense sexxx

опять реклама для проституции и куда смотрит сайт, заодно с ними?

В Латвии в общем ограничения носили и носят минимальный характер.Если сравнить с теми ограничениями что были и или есть в Англии,Германии,Франции,России и прочих странах то в Латвии просто нет ограничений. Так

в США с с воскресенья приходят чеки третьего пакета помощи населению.
на этот раз - по 5600 долларов на семью.
с такими подарками любые ограничения терпимы.

в США с с воскресенья приходят чеки третьего пакета помощи населению. на этот раз - по 5600 долларов на семью. с такими подарками любые ограничения терпимы. Муму

КОНЧАЙ ану в лапти обувать, Байден подписал на 1400 а когда сенат утвердит и выплатят не известно, информация из проверенного источника.

Вот уже год, как у нас "двухнедельный карантин"

КОНЧАЙ ану в лапти обувать, Байден подписал на 1400 а когда сенат утвердит и выплатят не известно, информация из проверенного источника. владимир

1400 на рыло, пакет уже принят.
в семье не один человек живет.
-семейная пара с двумя детьми, зарабатывающая 100 тысяч долларов в год, получит около 5600 долларов, передает Голос Америки.

1400 на рыло, пакет уже принят. в семье не один человек живет. -семейная пара с двумя детьми, зарабатывающая 100 тысяч долларов в год, получит около 5600 долларов, передает Голос Америки. Муму

С рылом ты как то переборщил.
Ваш подсчет членов семьи относительный, 14 000 на семью звучит приятней.

Хм, такая "дата"😒 А чего банкет не заказывают? У них же это нормально-пир во время чумы. Ещё 200000 под шумок разделить😖 Так всё убить..

Написать комментарий