Теплосети потеряли 5,3 млн евро из-за привлеченной в 2017 году фирмы, специализирующейся на «договорных закупках» 18

Вчера, 16 марта, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором был рассмотрен вопрос о ситуации на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) - в связи с решением Центрального агентства по финансовым договорам (CFLA) лишить Даугавпилс суммы в размере 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3.

Во время заседания думы выяснилось, что вся закупочная и техническая документация, спецификации проводимых закупочных процедур, положения в заключаемых по итогам закупок на строительство договорах - в проекте строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 были подготовлены фирмой SIA ENTER BALTIC на основании договора от 3 апреля 2017 года на общую сумму 5 тысяч евро.

Примечательно, что нынешний руководитель Теплосетей Олеся Душкевич отметила, что такого рода договор был заключен предыдущим руководителем предприятия Андреем Кузнецовым и за последние 14 лет ее работы на предприятии это был единственный и вопиющий случай, когда частная фирма «со стороны» привлекалась для разработки всей закупочной документации.

Тем временем, исполнительный директор Думы Сабина Шнепсте также отметила, что привлечение частных фирм к разработке закупочной документации не является приемлемой и под ее руководством не практикуется.

«Тут можно изучить ситуацию, почему было принято решение передать подготовку всей закупочной документации частной фирме и этим не занимались Теплосети самостоятельно. Почему к оценке предложений претендентов также привлекались частные фирмы. Тогда и будет понятно - где именно зародилась проблема», - ранее поясняла С. Шнепсте.

Любопытно, что в июне 2018 года тогда еще первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) рассказал журналистам, что закупка на строительство новой котельной Daugavpils siltumtīkli за 14 миллионов евро находится в стадии рассмотрения предложений от претендентов и проводится на основании проектной документации, подготовленной литовской фирмой UAB SAS Hondlitas и закупочной документации, подготовленной фирмой SIA ENTER BALTIC. При этом он отметил, что оба договора были заключены в бытность Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) в должности мэра Даугавпилса и, по сути, являются дипломной работой на тему того, как надо проводить подобные закупки, чтобы в них не сунулся никто чужой. Однако на вчерашнем заседании Думы коалиционный партнер Я. Лачплесиса столь многословен как ранее не был и представлял собой не более чем стороннего наблюдателя. 

Ранее журналисты TV3 Nekā Personīga также в лице консультантов SIA Enter Baltic обнаружили в Даугавпилсе экспертов для «своих» закупок на Теплосетях.

17.03.2021 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Потребитель всё оплатит, деваться ведь ему некуда.

Не фирма по договорным закупкам, а откровенная прачечная. Ловко Лачплесис обвел вокруг пальца весь город, обманул столько народа, да еще и руки свои нагрел. Сволочь !

С каждым годом количество чиновников в думе увеличивается, увеличиваются и их зарплаты. Скандальный случай с привлечением частных разработчиков документации проекта теплосетей всего лишь подтверждает факт не только моральной деградации политиков, но и профессионального разложения аппарата чиновников городской думы. Теплосети просто ПУЖКХ № 2 с Фридманом, Бениньшем и Ильиным.

Гнать лачплесиса поганой метлой из думы!

Как-то прозаично сдавливается петля на шее у главного бандита в городе. Его разоблачаюсь абсолютно все кто только имел с ним дело. На сколько должен быть не уважаемым человек

Хочу задать вопрос Янису Антоновичу, который интересует большинство горожан.Ответьте честно. Зачем вы рветесь к власти и за что получаете деньги. Ведь европроекты -это не ремонт улицы на Юдовке, о котом может и не каждый в думе знать. А теплосети- это миллионный проект, для города важнейший. Ведь не интервью на Алисе главное в вашей работе и уничтожение Элксниньша перед выборами. Люди мыслящие понимают, что происшедшее скорее всего выгодно частникам теплосетей, но огромные потери для города. Вы , Янис Антонович, не имеете морального права кого либо другого обвинять в провале этого проекта, как лично себя, вашу коалицию в целом и вами курируемого мэра г-на Прелатова. Я так думаю. Мне кажется, что так думает и подавляющее большинство горожан.

Посмотрим, сколько мазохистов у нас у городе на выборах проголосуют за Лачплесиса. Йоллапукки

будут охать и стонать а за него голосовать будут

Опять схема, снова теплосети и частные фирмы и Лачплесис. Как всегда виноватых нет. Просто дежавю. А вот мэр - сторонний наблюдатель, это пожалуй впервые в нашем городе. Он по опсурдности даже Эйгима переплюнул.

Он по опсурдности даже Эйгима переплюнул. Местный

Сорри, обсурдности.:)

Волк наесться и уйдёт на покой,мало осталось ему времени.

Непонятно зачем они все ходят на работу....... Как правило простых смертных увольняют.... А тут нет....

Непонятно зачем они все ходят на работу....... Как правило простых смертных увольняют.... А тут нет.... Susanin

паразитов выводят сами они не уходят

Лачплесис столько лет ,только думал о своём кармане ! Город пришёл в упадок только из него . Ему не стыдно смотрю вообще , так в наглую грабить народ .

А что там Ильин тяфкает !!!????
Ты же на выборы не идёшь ! Сам говорил. Или опять враньё ????? И с кем он там встречается с цфла😂😂😂 с министрами 😂😂😂
В Латголе ты сидишь кофеёк по певаешь. И иди работай !!!

"Потеряли..." А если я случайно найду, 25% мне полагается?

Волк наесться и уйдёт на покой,мало осталось ему времени. Фонтанчик с Чёрным Дельфином

Он волком никогда не будет! Он шестёрка и шакал.

Какая "богатая" страна Латвия(((( 5,3млн.евро!!!!! Сталина на вас нет!!! Расстрелять бы пару человек,чтоб другие жопы зачесали за такууующие растраты.......идилты

Знакомства на одну ночь, много девушек просто хотят расслабиться и просто по-трахаться, без денег, без отношений ----- youlink.biz/tense

Написать комментарий