Прелатов обвинил Лачплесиса в попытке «распилить» 14 млн в проекте новой котельной 38

Первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) рассказал журналистам, что закупка на строительство новой котельной “Daugavpils siltums” за 14 миллионов евро находится в стадии рассмотрения предложений от претендентов и проводится на основании проектной документации, подготовленной литовской фирмой UAB “SAS Hondlitas” и закупочной документации подготовленной фирмой SIA “ENTER BALTIC”. Оба договора были заключены в бытность Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) мэром Даугавпилса.

Закупка на проектирование новой котельной была объявлена в 2015 году, однако, в ходе конкурса договор был заключён с фирмой UAB “SAS Hondlitas”, предложенная цена которой составляла 53 тысячи евро, что на 21 тысячу евро больше предложений других претендентов.

«Было четыре претендента. Самая низкая цена из предложенных – 32 тысячи евро, затем – 35 тысяч. Но договор заключили с литовской фирмой, запросившей за эти же услуги 53 тысячи евро – на 21 тысячу больше самой низкой цены. Потом оказалось, что генеральным директором в этой литовской фирме (SAS Hondlitas UAB) является некто Владимир Пухарев. Он же значится заместителем генерального директора в другой фирме – SAS Gandras Energoefektas UAB, у которой наши Теплосети уже длительное время закупают расходные материалы для котельных на тысячи евро», - рассказал Игорь Прелатов.

Тем временем, закупочная документация конкурса была составлена на базе технических спецификаций, подготовленных фирмой SIA “ENTER BALTIC” на основании договора от 3 апреля 2017 года на общую сумму 5 тысяч евро.

«Это, по сути, дипломная работа на тему того, как надо проводить подобные закупки, чтобы в них не сунулся никто чужой. На сайте Думы можно найти претензии от потенциальных претендентов, которые, на мой взгляд, оправданны. Ведь требования к ним в подготовленной приглашенным экспертом спецификации ну очень завышены», - пояснил И. Прелатов.

Тем временем, стоит отметить, что вице-мэр И. Прелатов своей резолюцией от 9 марта 2018 года согласовал всю проектную и закупочную документацию, включая технические спецификации проводимого конкурса, подготовленные фирмами SAS Hondlitas UAB и SIA “ENTER BALTIC” и с критикой на работу ранее привлечённых экспертов обрушился лишь после того, как стало известно о подделке резолюции исполнительного директора для привлечения к закупке в качестве экспертов лоббируемой И. Прелатовым фирмы SIA “Legend 25”, связанной с «закупочными схемами».

01.06.2018 , 10:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Морда -то у Лачплесиса побагровела ....и не от загара - ручонки , которые ничего ,кроме бутербродов с паюсной икрой и рюмочки не державшие , нежные и беленькие .... А мозги "заточены " под аферы и обоняние на "бабки " острое..

когда нет мозгов считай калека.

Прилатов сам согласовал все документы, но когда попался сдаёт и Лачплесиса ))) отличная у них коалиция ))) одно крысятничество НГ

О какой дружбе и коалиции может идти речь, когда на кону такие бабки,

Потекло гавно по трубам....

смысл существования Латгалес ( Таутас) партии, Адамовича и,Лачплесиса : грести, пилить и делить ( между своими ) за предательство коалиции с Элксниньшем вероятно, Эйгиму пообещали сделать своим, но обещать, не значит жениться, у шкелистов в этом большой опыт

Молодец Прелатов!
старым прейльским крохоборам надо дать по рукам,
в на войне все средства хороши

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

Как школьник. Прелатова имею ввиду.

Прелатов , даже если будет обвинен предвзятым судейством, пред народом окажется прав
строительство котельной, избавление горожан от мафиозных схем Кузнецова того стоит

в народе говорят: с волками жить. по волчье выть

не планировали молодые депутаты ни в 2013, ни в 2017 ,
а пришлось c ворами жить,
приходится использовать их методы

Две местные проектировочные фирмы были в разы дешевле!!! Почему все отдали Литовцвам??? Inga

а почему Лачплесис, Пантевича, Парфенов пытались ПЖКХ отдать литовцам ?

Ну и вопрос))) В нашем городе этими политиками принято уничтожить местных! Мы же не Венспилс ! А с литовцев откат удобно брать и договорняк мутить!)). Никто не узнает!))) Катя

начинаю жалеть что Китай далеко,
не потому, что вояжи Янковской дешевле народу обошлись бы,
а потому,
что местным ворам давно бы вынесли приговор

Е..ла жаба гадюку.

а как иначе?
эта коалиция, мягко говоря , :союз ежа и ужа
- должна логично завершится колючей проволокой Белого Лебедя

а как иначе? эта коалиция, мягко говоря , :союз ежа и ужа - должна логично завершится колючей проволокой Белого Лебедя

Не дождемся - одна банда. Кто носит в клюве в партийную кассу - не посадят.

Так а где речь о 14 миллионах?

На фото янис надел кипу.синагога ликует.

Вор должен сидеть!

А Элксниньшу это надо ??? дворник Тихон

Правильно,что-то мне подсказывает что он сейчас и так в доле. Общаг поделен

Кому-то место готовят в думе

Кому-то место готовят в думе

Лачик давно хочет вместо Прелатова Дукшинского поставить

после Прелатова надо " открутить бошки " всем вставленникам ,родственникам ,однокласникам и подружкам принятым за это время в муниципальные структуры ! в пжкх их уже много ..начиная с Мамай которая рассекала перед выборами с портретом Прелатова на лобовом стекле .как раньше возили портреты Сталина , матушки Жилко -Прелатова пристроенной на должность старшего поощника младшего кладовщика , а нонче на базу явился Капелюшникова заменитель (кто не знает ..Капеля серьезно захворал ) ....очень хитрый и подозрительный типчик .... очень похожий на Прелатова

а что Прелатов старовер? О какой матушке Жилко идет речь не понял?

а что Прелатов старовер? О какой матушке Жилко идет речь не понял? Зиновий Кременчужников

я вам имею сказать за прелатова что он больше наш чем другой ...а в пжх олень принял енту даму с двойной фамилией ....после выборов ее уволили .но после прихода в вице меры прелатова товарищь Жилко -Прелатова вернулась на базу и продолжает не знамо за что зарплату получть ..

я вам имею сказать за прелатова что он больше наш чем другой ...а в пжх олень принял енту даму с двойной фамилией ....после выборов ее уволили .но после прихода в вице меры прелатова товарищь Жилко -Прелатова вернулась на базу и продолжает не знамо за что зарплату получть .. изья шнипперсон

Это уже меняет ход моей мысли! Вот так бы все изъяснялись по понятиям. Благодарю, уважаемый!

Написать комментарий