Хуже всех: Латвия на втором месте по числу привитых от Covid-19 среди стран Европы 11

К настоящему времени первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили 5,1% взрослого населения, что является вторым самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

Еще неделю назад Латвия находилась на последнем месте в ЕС и ЕЭЗ по удельному весу привитых первой дозой, а сейчас последнее место занимает Болгария, где этот показатель составляет 4,9% взрослого населения.

Пропорционально больше всего привитых первой дозой вакцины на Мальте - 18,3%, в Венгрии - 16,6% и Финляндии - 13,4%.

На четвертом месте Эстония, которая еще недавно была в числе стран с относительно низким удельным весом привитых. В настоящее время в Эстонии первой дозой привиты 12,9% взрослого населения. В то же время в Эстонии сейчас второй по величине уровень заболеваемости "Covid-19" в Европе.

В Литве первой дозой привиты 10,9% взрослого населения, таким образом, Латвия от других стран Балтии отстает примерно в два раза.

Вторую дозу вакцины в Латвии получили 1,2% взрослого населения, и по этому показателю она также занимает предпоследнее место после Болгарии, где этот показатель составляет 1%. По этому показателю Латвия тоже существенно отстает от других стран Балтии - в Эстонии обе дозы вакцины получили 4,9% взрослых, в Литве - 4,2%.

В среднем по ЕС и ЕЭЗ первую дозу вакцины получили 9,8% взрослого населения, обе дозы - 4,3%.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний использовал данные о вакцинации населения старше 18 лет по состоянию на 14 марта.

Как сообщалось, Латвия в процессе вакцинации столкнулась с рядом проблем, в том числе с низкой доступностью вакцин. Кроме того, на этой неделе, как и во многих странах ЕС и ЕЭЗ, в Латвии на три дня было приостановлено использование вакцин AstraZeneca.


Написать комментарий

Больше фейковых новостей публикуйте насчет вакцин, смотрите и первыйе передохнем, вам же это надо.

Некорректный заголовок. Так и пишите, что на втором месте снизу. Радует, что в Латвии больше здравомыслящих людей, чем любителей экстрима, любящих рулетку.

Совковый менталитет и полный беспредел СМИ, пропагандирующие мракобесие. Чему тут ещё удивляться?
Дурачок выше назвал отказывающихся от прививок "здравомыслящими" 😂 Страна клоунов, позор для Европы 🤡

Это стадо баранов можно загнать через узкую калитку.

В свое время Станиславский сказал фразу- НЕ ВЕРЮ. Вот и я не верю. Хотя в целом считаю прививки от болезней очень нужным делом. Множество жизней было спасено на Земле, ликвидированы многие болезни.Потушены пожары многих эпидемий. Но в конкретном случае не верю просто из-за недостатка времени на качественную проверку вакцин и последствия их использования. Кроме того все очень сильно пахнет коммерцией и политикой. Может не надо так истерично стараться, а проводить вакцинацию спокойнее и с обязательным качественным обследованием до нее, включая анализы на антитела.

Такая вакцина нам не нужна пожить ахото.

Гайки, очень похоже, государство скоро начнёт крутить населению для улучшения статистики...

Страна клоунов, позор для Европы Ух

Выгнать к чертям собачьм из Европы...)))

Чему тут ещё удивляться? Ух

Один Даугавпилс испортил всю хорошую статистику Латвии?
Вы реально так думаете...менее 100к населения испортили всю офигенную успешно статистику Латвии...Напомните мне про количество населения Латвии, забыл, вроде 1800к....около 5% населения страны испортили всю нахер статистику.)))

Выгнать к чертям собачьм из Европы...))) Boт тaк...

Я думаю хотя бы 30 процентов наберётся за то чтобы действительно выйти из этой гейропы , хотя бы потому что ничего хорошего в ней не было

Чтобы выйти из Европы, нужно присоединиться к СНГ., чтобы можно было ездить без виз и торговать без таможенных поборов. Вот тогда и производство наладится, и уровень жизни возрастёт.

Написать комментарий