В регионах, где живут русские, проблем с вакцинацией AstraZeneca больше: опыт Литвы 35

Литва разрешила жителям страны выбирать, какой вакциной прививаться от Covid-19. Однако Латвия пока не собирается этого делать, рассказала программе «Точки над i» на LTV7 Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра вакцинации, пишет портал Press.lv.

«С четверга работает эта система — можно выбрать вакцину, которая есть в Центре вакцинации. Если там есть несколько вариантов вакцин, то жители могут выбирать. Это связано с тем, что в некоторых самоуправлениях люди неохотно прививаются вакциной AstraZeneca», — рассказал Аудрюс Шчепонавичус, глава Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Литвы.

«В некоторых муниципалитетах у них появился склад этих вакцин. Они просто не используются. Поэтому было принято решение не ограничивать людьми, которые в приоритетном порядке могут привиться... Если человек не хочет прививаться AstraZeneca, он просто ждет, когда другая вакцина появится в Центре вакцинации, может выбрать. Центру вакцинации легче двигаться между приоритетными очередями... Можно уже вакцинировать тех, у кого есть хронические болезни», — добавил он.

Такое решение было принято, поскольку у жителей были опасения, связанные с AstraZeneca: «У нас была проблема — мы получили AstraZeneca, и на складе было 40 тыс. вакцин»

Этим препаратом, однако, вакцинировались первые лица Литвы, привьются депутаты Сейма — чтобы показать безопасность и эффективность препарата.

«Непопулярность» AstraZeneca имеет географические отличия: «Зависит от региона. И мы видели, что в регионах, где живет русскоязычное население, например, Висагинас, больше всего проблем с вакцинацией AstraZeneca. В других регионах лучше вакцинация, а в этих была самая большая проблема с этой вакциной. Но сейчас, когда разрешили выбрать вакцину, я думаю, жители этих регионов тоже будут вакцинироваться более активно», — пояснил Шчепонавичус.

Латвия, однако, по этому пути пока идти не собирается.

«Я не знаю, какие аргументы были в Литве. Я могу предположить, что это было для того, чтобы вакцина не стояла в холодильниках. И у нас в Латвии были люди, которые оценивали последние события, поняли, что риски все равно меньше пользы... На данный момент я считаю, что обычным людям — не медикам — не хватает знаний и понимания, почему и какая вакцина в какой ситуации может использоваться. И пока у нас немного вакцин, пока у нас вакцинами не забиты холодильники и мы не можем их выбирать, как на шведском столе, нужно вакцину использовать максимально целенаправленно. И мы по-прежнему хотим защитить тех людей, чьему здоровью Covid-19 угрожает сильнее, людей, которые могут попасть в больницы. Еще раз: для пожилых людей эта вакцина безопасна и эффективна», — рассказала Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра вакцинации.

Из-за возможных побочных эффектов некоторые страны, в том числе Латвия, остановили использование AstraZeneca, однако после объявления Европейского агентства лекарственных средств возобновили использование препарата (хотя некоторые государства этого не сделали — или со строгими ограничениями по возрасту).

Латвия совершила ошибки осенью при составлении портфеля вакцин, но старается их исправить, заказывая все, что только можно (из зарегистрированного в ЕС). Хотя точно готова привиться лишь треть жителей, еще столько же – колеблются. За сомневающихся и пойдет основная борьба, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Политик признал: не исключено, что привитые могут получить определенные преимущества перед «антипрививочниками».

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
привьют всех павлют обещал куда вы на.. с подводной лодки денетесь 9-) валери

Сто пудова. Уже в Австрии.
Власти Австрии с 7 апреля обяжут жителей Вены, а также регионов Нижняя Австрия и Бургенланд заходить в магазины товаров не первой необходимости, только предъявив отрицательный тест на коронавирус.
Ждем у нас. Или прививайся или сиди дома.

Сто пудова. Уже в Австрии. Власти Австрии с 7 апреля обяжут жителей Вены, а также регионов Нижняя Австрия и Бургенланд заходить в магазины товаров не первой необходимости, только предъявив отрицательный тест на коронавирус. Ждем у нас. Или прививайся или сиди дома.

А что за товары не первой необходимости?

Проблемы будут у тех, кто будет носить в себе жидкость неизвестного происхождения.

Стоит подумать............,почему так сопротивляются против российского "Спутника -V".........,видимо что то есть,чего простым смертным знать не надо....... А насчёт прививки...........привьют 70% пипла,для достижения иммунитета у населения................,и как бы мы не сопротивлялись,у "этих" достаточно способов,чтобы нас заставить привиться.......,сами побежим,аж вприпрыжку.......:),никуда не денешься. Как то так........

Сто пудова. Уже в Австрии. Власти Австрии с 7 апреля обяжут жителей Вены, а также регионов Нижняя Австрия и Бургенланд заходить в магазины товаров не первой необходимости, только предъявив отрицательный тест на коронавирус. Ждем у нас. Или прививайся или сиди дома.

не путай тест и прививку! тест вообще действителен 72 часа! а привитый может быть заражён! так что не сочиняй сказки.

Стоит подумать............,почему так сопротивляются против российского "Спутника -V".........,видимо что то есть,чего простым смертным знать не надо....... А насчёт прививки...........привьют 70% пипла,для достижения иммунитета у населения................,и как бы мы не сопротивлялись,у "этих" достаточно способов,чтобы нас заставить привиться.......,сами побежим,аж вприпрыжку.......:),никуда не денешься. Как то так........ из Риги

привьюсь хоть сейчас, но не астразенекой!

не путай тест и прививку! тест вообще действителен 72 часа! а привитый может быть заражён! так что не сочиняй сказки. да ладно

Всё точно так! С 7 апреля только с отрицательным тестом в магазины в трёх землях Австрии............И у нас вполне могут такое замутить.........всё идёт ,так,как "они" запланировали..........

не путай тест и прививку! тест вообще действителен 72 часа! а привитый может быть заражён! так что не сочиняй сказки. да ладно

72 часа,ага сейчас-48 часов у нас в больницу берут,49-иди пересдавай.И что в Австрии чтобы пойти в магазин надо тест сдать и дождаться ответа?

Сто пудова. Уже в Австрии. Власти Австрии с 7 апреля обяжут жителей Вены, а также регионов Нижняя Австрия и Бургенланд заходить в магазины товаров не первой необходимости, только предъявив отрицательный тест на коронавирус. Ждем у нас. Или прививайся или сиди дома.

Посмотрю как они в магазин не пустят чёрного или голубого,а лучше чёрного голубого.Адвокаты из США наложат на них штраф для начала в миллиард,а там как покупателей это устроит.

У вас всегда будут проблемы с русскими,вы же гордая,а главное не Зависимая ни от кого! Латышня же тяфка малая.

Мы люби спутники,тополя,танки. Ватник

Фашиствующие сверхчеловеки русские танки не увидят, потому что в случае любых мало-мальских агрессивных военных действий в отношении Российской Федерации латыши-прибалты практически мгновенно будут подавлены и уничтожены ВКС РФ Наземная операция возможна лишь для зачистки остатков военизированных латышей-прибалтов. Военная доктрина РФ позволяет превентивный удар, латыши должны вымирать в неонацистском омерзительном оскале тихо, а вот вселатышский нацистский суицид может только приветствоваться - гуманитарная верёвка, осина, и прямой дорогой латышам к чертям собачьим в ад.

Эффективности и безопасности в западных вакцинах нет, так подтверждают многочисленные летальные исходы и покалеченное здоровье многих людей, отказ от западных вакцин обусловлен колоссальным риском, никто не хочет умирать с выпученными от тромбов глазами корчась в смертельных судоргах. Российские вакцины лучшие в мире и абсолютно безопасны, но фашиствующие прибалты игнорируют по политическим неонацистским мотивам, - латышам-прибалтам плевать на жизнь и здоровье людей.

Эффективности и безопасности в западных вакцинах нет, так подтверждают многочисленные летальные исходы и покалеченное здоровье многих людей, отказ от западных вакцин обусловлен колоссальным риском, никто не хочет умирать с выпученными от тромбов глазами корчась в смертельных судоргах. Российские вакцины лучшие в мире и абсолютно безопасны, но фашиствующие прибалты игнорируют по политическим неонацистским мотивам, - латышам-прибалтам плевать на жизнь и здоровье людей. Ivan

самое главное,что у "спутника" есть ограничения и противопоказания (и людей об этом предупреждают)...а вот у астра зенеки нет ни каких ограничений и люди потом мрут через 8 минут после вакцинации...но у них это никак не хотят связывать с прививкой и вакциной...ну типа вот просто случайно так совпало,что человек привился и умер не отходя от кабинета...и так не один и не два раза совпало...совершенно случайно - только вот почему-то никто не хочет оказаться в этих случайных случаях

Эффективности и безопасности в западных вакцинах нет, так подтверждают многочисленные летальные исходы и покалеченное здоровье многих людей, отказ от западных вакцин обусловлен колоссальным риском, никто не хочет умирать с выпученными от тромбов глазами корчась в смертельных судоргах. Российские вакцины лучшие в мире и абсолютно безопасны, но фашиствующие прибалты игнорируют по политическим неонацистским мотивам, - латышам-прибалтам плевать на жизнь и здоровье людей. Ivan

бредишь дядя. лучшая вакцина - pfizer/biontech. это уже доказано на примере Израиля.

С теми десятком симптомов , которые проявляются после прививки ,,астразенекой,, и которые могут привести к летальному исходу, вы убеждаете народ вакцинироваться !!!??? Денег на закупку зарубежного металлолома в виде бронемашин или пулемётов времён ВОВ , есть , а для закупки вакцины , в нужном количестве , для спасения населения страны , денег нет !!!???

Коррупция это. Проплатили за "астру," а теперь люди виноваты. Подленько и гаденько обеляют себя. О людях они думают. Как же !!

Проблемы будут у тех, кто будет носить в себе жидкость неизвестного происхождения. Бабушка Дуся

Если будет носить, а то и тромбоз, который сам по себе у тех кто привился этой злополучной вакциной

не путай тест и прививку! тест вообще действителен 72 часа! а привитый может быть заражён! так что не сочиняй сказки. да ладно

Брехня.

А при чем тут русские, не русские... Латыши тоже не хотят прививаться. Вот наши медики как страдают от прививки. Больничный берут и второй раз прививать я не хотят.

не путай тест и прививку! тест вообще действителен 72 часа! а привитый может быть заражён! так что не сочиняй сказки. да ладно

тест, что прививка -равны по факту заражения если инкубация 14 дней кто вспомнит, где он был в тот период??? А заразить могут и врачи -опыт с ВИЧ- и любой чих в коридоре...

Написать комментарий