Началась вакцинация педагогов: учителям предлагают подавать заявки

С сегодняшнего дня вакцина от Covid-19 доступна 52 392 педагогам, а с 3 мая может начаться вакцинация остальных 23 924 педагогов, сообщил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

С сегодняшнего дня по всей стране проходит вакцинация педагогов детских садов, специальных школ, учителей 1-6-х классов и общеобразовательных школ 50 эпидемиологически безопасных самоуправлений. Около 15 000 педагогов уже подали заявки на вакцинацию по телефону 8989 и на портале manavakcina.lv. В сотрудничестве с Министерством образования и науки (МОН) списки вакцинируемых педагогов будут обновляться каждую неделю, сообщает портал Press.lv.

Планируется, что МОН будет высылать Национальной службе здравоохранения списки учителей, которые входят в эту приоритетную группу, и они будут сопоставляться с заявками, полученными на сайте manavakcina.lv и по телефону 8989. После этого педагоги начнут получать приглашения на вакцинацию.

В свою очередь с конца апреля планируется начать коллективную вакцинацию работников школ. Образовательные учреждения будут составлять списки педагогов, для которых будет организована выездная вакцинация. Минимальное количество желающих привиться составляет 25 человек.

Министр образования и науки Илга Шуплинска отметила, что вакцинация педагогов - важный шаг, чтобы преодолеть пандемию и возобновить обучение в школах.

"Вакцинация также будет способствовать возобновлению образования по интересам, организации летних лагерей и, возможно, Праздника песни и танца школьной молодежи этим летом", - сказала министр.


Написать комментарий