Все чаще в Латвии сбывают нелегальных щенков и котят 5

Животные — как товар. Именно с таким отношением все чаще сталкиваются ветеринары, к которым попадают больные домашние питомцы. Часто они приобретены у нелегальных продавцов и перекупщиков. По данным Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) импорт домашних животных из России и Белоруссии растет. И далеко не всегда они попадают в Латвию здоровыми, сообщает портал Press.lv.

«Чаще всего мы видим эту картину, когда животное уже заболело. В большинстве случаев животные после нелегальной транспортировки замерзшие, голодные и обезвоженные. Если раньше мы, как профессионалы, чувствовали, что люди сами возмущены ситуациями, в которых их обманывают, то сейчас, к сожалению, люди сознательно покупают животное нелегально. Возможно, они не хотят слышать, что данный щенок ехал в фуре между какими-то ящиками. Двухмесячный щенок не может въехать в Латвию легальным способом!», - поясняет представитель Общества ветеринарных врачей Лита Конопоре.

Общество призывает покупателей, относится к покупке питомца ответственно, тщательно выбирать продавца, не приобретать больных и слишком маленьких щенков.

PVD подтвердила, что импорт животных из России и Беларуси с начала 2020 года растет. В прошлом году в 20 случаях животные вернулись в страну происхождения, в марте было пять таких случаев - сообщила специалист Департамента пограничного контроля PVD Ивета Земниеце.

Перевозчики не думают о комфорте животных, часто их перевозят в маленьких клетках, по несколько особей: на протяжении всего пути у них нет возможности подняться или повернуться.

Если приобретается родившаяся в Латвии собака или кошка, покупатель обязан запрашивать у продавца паспорт животного, оно должно быть зарегистрировано в Центре сельскохозяйственных данных. В свою очередь, любое легально ввезенное животное должно быть в возрасте по крайней мере трех месяцев.


Написать комментарий

Коты нелегалы !!!!!!!!!! Подыхаю !!!!!!!!!!!!!!!! Мурзилкин портал с совковыми мозгами. Брежнев всегда живой. Сиськимасиськи и сиськиписьки отжигает!!!!! Город дебилофф!

Это правда , латвию наводнили укрАинцы , больные , голодные , вороватые .

Давайте не говорить за всех перевозчиков и продавцов. Проблемы у тех, кто хочет подешевле. Те, кто понимает, что за здоровье и комфорт надо платить, таких проблем не знают.

Все породистые животные - это понты хозяев...ладно можно понять владельцев служебных и охотничьих собак...но домашние любимцы редкой породы - это лишь повод хозяев покрасоваться перед родней и знакомыми...Барсики и Мурки от такой же Мурки ничуть не хуже лысых,лохматых, плосконосых и безхвостых и не менее (если не более) любимы и вовсе не из-за цены покупки...точно также с собаками - дорогие игрушки для детей часто оказываются на улице или в приютах,потому как хозяевам они быстро надоедают,а воспитанием животного заниматься нет желания...

"Если приобретается родившаяся в Латвии собака или кошка, покупатель обязан запрашивать у продавца паспорт животного, оно должно быть зарегистрировано в Центре сельскохозяйственных данных. В свою очередь, любое легально ввезенное животное должно быть в возрасте по крайней мере трех месяцев."
Вот главный лейтмотив ... А контрабанда - это всегда по принципу: "Спрос рождает предложение". Если где-то можно взять подешевле и продать подороже - всегда это будет.

Написать комментарий