Латвия получила 20 400 новых доз вакцины Moderna 6

В воскресенье в Латвию поступила часть поставки вакцины от Covid-19 производителя Moderna - 20 400 доз, сообщили в офисе проекта вакцинации.

Все полученные дозы вакцины будут направлены на вакцинацию в приоритетных группах - в первую очередь для второй дозы, но также в небольшой степени в качестве первой дозы, сообщает портал Press.lv.

Полученные вакцины можно использовать для вакцинации медицинских работников, преподавателей, работников долгосрочного ухода и клиентов, людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, а также людей, ухаживающих за тяжелобольными людьми или детьми с хроническими заболеваниями в их семье.

По данным Национальной службы здравоохранения, в данный момент в Латвии для первой и второй вакцины было использовано не менее 36 382 дозы вакцины Moderna. Эта вакцина была впервые применена в Латвии 13 января, когда ее получили 130 человек.

Дополнительная информация о разработке и одобрении вакцины доступна в разделе «Новости Covid-19» на сайте Государственного агентства по лекарствам «www.zva.gov.lv». Также более подробная информация о вакцинации доступна в разделе «Вакцины против Covid-19» на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний «www.spkc.gov.lv».

Всего Латвия подала заявку на вакцины от семи производителей - Pfizer / BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, CureVac, Novavax и Valneva.


Написать комментарий

Такое же дерьмо.

самое смешное что колоть генетически модифицированные вакцины можно а продукты такие как помидоры или кукуруза в пищу употреблять нельзя

самое смешное что колоть генетически модифицированные вакцины можно а продукты такие как помидоры или кукуруза в пищу употреблять нельзя .

Ты не только уроки русского языка прогуливал, но и на биологию редко ходил

В вакцинах на основе мРНК (вакцины Pfizer и Moderna) содержится короткий отрезок информационной РНК (матричной РНК, или мРНК), который несет в себе «инструкцию» по производству спайкового белка коронавируса. На основании содержащейся в вакцине «инструкции» мРНК клетка сама производит спайковый белок коронавируса, и иммунная система может научиться его распознавать.

Вакцины, использующие вирусный вектор (вакцины AstraZeneca и Sputnik), созданы на основе аденовирусов. У аденовируса, используемого в вакцине, удалены те части ДНК, которые позволяют вирусу вызвать заболевание: гены, отвечающие за размножение вируса и позволяющие ему скрыться от иммунной системы человека. Вместо этих частей в ДНК вируса вставлен небольшой фрагмент гена с «инструкцией» по производству спайкового белка коронавируса. Из-за описанных выше изменений в информационном листке вакцины указано, что это генетически модифицированные организмы (ГМО).

Спасибо за информацию.

Написать комментарий