Умерла треть пациентов: Дом престарелых отказался от прививок против ковида 7

Руководство Дома престарелых «Зилайскалнс» отказалось вакцинировать своих клиентов от Covid-19. В конце марта почти все пожилые люди, проживающие там, заболели этой болезнью, и десять из них умерли, сообщает программа TV3 "Nekā personaīga".

Дом престарелых «Зилайскалнс» в Видземе был построен на пожертвования прихожан церкви адвентистов седьмого дня. В его открытии в 2016 году приняли участие высшее руководство церкви и доноры из-за рубежа, сообщает портал Press.lv.

Условия проживания в Доме престарелых были хорошими, сотрудники отзывчивые, жители довольны. Клиентов не различали по принадлежности к церкви, принимали всех желающих. 

На начало этого года в учреждении по уходу проживали 33 пенсионера и работали 25 сотрудников.

Согласно программе, в конце марта родственники пожилых людей узнали о вспышке Covid-19 в пансионате, после чего получить информацию о жителях стало все труднее - ранее отзывчивые сотрудники перестали отвечать на телефонные звонки.

«Зилайскалнс» сообщил о вспышке коронавируса в Министерство благосостояния (МЗ) 23 марта. Центр сообщил в общей сложности о 14 случаях заражения и двух случаях смерти, но программа рассказала, что число жертв вируса на самом деле было намного выше.

Связаться с директором дома престарелых "Nekā personīga" не удалось. Сама она заразилась Covid-19 и все еще болеет.

Викторс Гейде, пастор церкви адвентистов седьмого дня в Зилайскалнсе, зарегистрированный в Доме престарелых, сказал «Ничего личного», что ни одного случая Covid-19 там в течение длительного времени во время пандемии не регистрировали, но вирус каким-то образом проник в пансионат, и десять клиентов умерли.

Виталий Приходько, глава собственника пансионата - объединения «Рич», в разговоре с «Ничего личного» изначально утверждал, что постояльцам пансионата сделали прививки, но позже уточнил, что никому не отказывали в вакцинации, если бы они этого хотели.

В докторантуре Зилайскалнса программа выяснила, что «пансионат не любит вакцины». Там так же не проводится вакцинация от гриппа. Анна Мироновская, инфектолог, которая ежедневно работает в отделении Covid-19 Видземской больницы, рассказала программе, что она звонила директору дома престарелых и просила составить список людей для вакцинации, но ей отказали. 

Вспышка в доме престарелых в Зилайскалнсе началась, когда из больницы выписали жительницу дома престарелых. Ее не изолировали, а поместили в общую комнату, но в итоге выяснилось, что женщина заразилась Covid-19. Семейный врач считает, что в доме престарелых произошла вспышка одного из новых, самых заразных типов коронавируса. Все заболели почти одновременно. Треть пациентов умерла.

«Практически все клиенты были больны, кроме тех, кто болел раньше. В основном у всех были легкие формы болезни. Я отправляла в больницу тех, у кого были более тяжелые формы болезни, я также отправляла нескольких клиентов на скорых», - рассказала программе семейный врач.

Она пояснила, что девять клиентов Дома престарелых умерли от Covid-19, у десятой женщины, скончавшейся во время вспышки, не было никаких симптомов болезни.

В связи с этой ситуацией в Доме престарелых начата тщательная проверка.


Написать комментарий

А доктор Менгеле у вас там не практикует? Как можно ТАК относиться к беспомощным пожилым людям?!

Вывод один, нельзя попадать в больницу, как попал, обязательно заразился ковидом. Уже сколько знакомых так пострадоло и многие умерли.

Они адвентисты 7 дня
Сектанты ухаживали за стариками
Это частный пансионат

Какая-то заказная статейка. Пожилые люди, которые не могут жить одни, нужен уход. Других болезней у них не было, тоько ковид? Вертят информацией, как выгодно. Как не привились, так 10 человек умерло, а если бы привились, то у всех сразу бы вылечились все болезни, не случилось бы ни инсульта, ни инфарктва и жили бы вечно.

Какая-то заказная статейка. Пожилые люди, которые не могут жить одни, нужен уход. Других болезней у них не было, тоько ковид? Вертят информацией, как выгодно. Как не привились, так 10 человек умерло, а если бы привились, то у всех сразу бы вылечились все болезни, не случилось бы ни инсульта, ни инфарктва и жили бы вечно.

Они все умерли за неделю...................

Там другая ситуация
Сектанты обещали некотором родны что привьют но сами просто отказались от вакцинации

Это халатность начальства.
Этого пансионата

Написать комментарий