Врач: Дети ковидом болеют тяжело, самому маленькому — месяц

В этом году в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) были госпитализированы 64 ребенка с Covid-19. Сейчас там проходит лечение малыш — ему всего 1 месяц и у него двустороннее воспаление легких. Детские инфектологи осторожно смотрят на идею проведения Праздника песни и танца латвийских школьников: детям хочется быть вместе, но это самый прямой путь передачи вируса, сообщает портал Press.lv.

Во вторник 20 апреля в отделении инфектологии BKUS лечились 4 ребенка с коронавирусом. Один из них только что отпраздновал свой первый юбилей — месяц.

Заместитель руководителя BKUS Яна Паваре отмечает, что вирус не щадит и малышей: «Сейчас четыре пациента в карантинных отделения, в другом отделении лежит девочка с очень тяжелыми последствиями. Мы не можем сказать, что дети легко переносят это заболевание. Миф о легком Covid-19 для детей - всего лишь миф. И для большинства детей тяжелая болезнь».

По словам медиков, число маленьких пациентов с Covid-19 не уменьшается. С января  - 64 случая госпитализации, еще в 16 случаях пациенты пострадали от осложнений.

«У нас 16 пациентов с синдромом мультисистемного воспаления, осложнениями от коронавируса. Проходит одна, две, четыре недели. Симптомов нет. А затем стремительное ухудшение состояния здоровья, высокая температура, сыпь», – рассказала Паваре.

Доктор с большим интересом следит за возможной организацией Вселатвийского праздника песни и танца школьной молодежи: «Надо думать, как перемещаться, детям надо питаться, отдыхать между концертами. Самим по себе им трудно соблюдать дистанцию, учитывая, что они долго не встречались».

«Конечно, риск увеличивается, если люди находятся рядом. Речь идет о детях, они хотят общаться, играть, в праздничном настроении они могут забыть об эпидемиологических правилах», – отметил представитель SPKC.


Написать комментарий