Павлютс: даже если человек в списке «критически важных», насильно его прививать никто не будет 4

Теперь вакцину от Covid-19 могут получить все педагоги — вне зависимости от того, работают они очно, или нет, а также представители оперативных служб и сотрудники, выполняющие критически важные функции. Вакцину смогут получить и некоторые журналисты и работники сферы культуры. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет портал Press.lv.

По информации Министерства образования, в Латвии педагогов более 76 тысяч. Кроме того, теперь вакцину смогут получить и работники оперативных служб — полицейские, пограничники, оперативные сотрудники СГД, таможенники, пожарные и спасатели.

В приоритетную группу также внесли работников мест заключения, антикоррупционного бюро и национальных вооруженных сил, а также критически важных представители Сейма, Банка Латвии, сектора защиты среды, СМИ и культуры, водяного хозяйства, ИТ-сферы и научных работников, которые работают с вирусом и разрабатывают вакцины.

«Решение, какие именно работники являются критически важными, будет принимать соответствующее министерство. Они же будут составлять список этих работников. Когда списки будут утверждены, их отправят в Национальную службу здравоохранения, где их введут в систему. Это не значит, что человека вакцинируют в обязательном порядке, это значит, что он признан критически важным», — пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

В Министерстве отмечают — вакцинация учителей и критических важных работников различных отраслей может проходить двумя способами. Первый — индивидуальный: человек записывается на вакцинацию самостоятельно. Второй — коллективный на предприятии, его может организовать работодатель.

«Работодатель должен составить список работников, которые хотят привиться. Бланк можно найти на сайте Национальной службы здоровья. Потом будут переговоры о дате выездной вакцинации. Работодатель должен будет предоставить помещение, регулировать поток. Но есть и другой вариант — по предварительной договоренности коллективная вакцинация может быть проведена в одном из пунктов вакцинации», — добавила Эва Юхневича, глава Бюро вакцинации.

Выездная вакцинация возможна, если на рабочем месте получить прививку хотят не менее 25 человек. При этом в Бюро отмечают, что важно не прививать всех работников в один день — после укола люди могут почувствовать себя нехорошо. Чтобы не прерывать рабочий ритм, вакцинировать работников лучше в несколько этапов.

Премьер Кришьянис Кариньш готов считать приемлемым темп вакцинации, который бы не позволял накапливать запасы препаратов от Covid-19, заявил глава правительства в эфире Latvijas Radio. На нынешней неделе, по его словам, этот показатель мог бы достигнуть 35 тыс. доз.


Написать комментарий

Ага, заставлять не будут... Просто запретят на работу ходить, а в остальном вакцинация добровольна...

Ага, заставлять не будут... Просто запретят на работу ходить, а в остальном вакцинация добровольна...

Не имеют на то право. Читайте решения ПАСЕ. А если иначе, на то есть суд. Конституционный суд Латвии тоже вынес решение в вопросе о принудительной вакцинации и отстранении от работы. Все это незаконно.

Тех, кому не нравятся наши законы, ждут наши суды :)

Пойдешь добровольно на вакцинацию,в противном случае вынудят делать тестирование каждых три дня...за свой счет. Выбор невелик-либо тестирование,либо биржа.

Написать комментарий