Больничный из-за коронавируса: какие тонкости 3

Пандемия Covid-19 многое изменила в нашей жизни. В том числе введены новые нормы в порядке открытия больничного листа для жителей, заболевших ковидом. Также введены новые пособия -- по присмотру за детьми, срок выписки которых продлен до 30 июня.

Бюллетень по поводу COVID-19

Если диагноз подтвердился

В период второй волны ковида изменен порядок выплаты пособия по болезни -- в случаях если заболевание связано с Covid-19 или нахождением на карантине, или с острой инфекцией верхних дыхательных путей. Соответствующие изменения внесены в закон «О страховании материнства и болезни».

Рабочим и самозанятым лицам, которым в период с 16 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года был открыт лист нетрудоспособности B по случаю Covid-19 или карантина, вызванного эпидемией, после того как врач закроет лист нетрудоспособности B, Государственное агентство социального страхования (VSAA) выплачивает пособие по болезни в размере 80 процентов средней заработной платы с первого дня нетрудоспособности. Тогда как обычный больничный лист оплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Если в период с 16 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года поставлен диагноз «острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей», врач выписывает листок нетрудоспособности B. Тогда за первые три дня больничного VSAA выплачивает пособие по болезни в размере 80 процентов средней заработной платы страховых взносов получателя.

Следующий период нетрудоспособности оплачивается следующим образом:

1) Если пациента направляют на анализы на Covid-19 и тесты отрицательные, но болезнь продолжается, врач закроет лист нетрудоспособности B на третий день нетрудоспособности и откроет лист нетрудоспособности A на следующие 10 дней нетрудоспособности, которые по закону оплачивает работодатель.

Если болезнь продолжается после периода, на который выписан листок нетрудоспособности A, то выдается листок нетрудоспособности В. За этот период пособие по болезни выплачивает VSAA.

2) Если человека отправят на тесты на Covid-19 и тесты окажутся положительными, лист нетрудоспособности B будет продлен.

ПРИМЕР. Врач закрыл листок нетрудоспособности B пациенту с острой респираторной инфекцией верхних дыхательных путей через три дня болезни -- с 29 по 31 марта. После получения заявления от пациента VSAA выплачивает пособие по болезни в размере 80 процентов средней страховой зарплаты за эти три дня болезни.

Если результат теста на Covid-19 отрицательный, но заболевание продолжается, врач открывает больничный лист А максимум на 10 дней -- с 1 апреля. Этот период болезни оплачивает работодатель.

Если человек болеет и далее, то с 11 марта врач выписывает новый листок нетрудоспособности B. На этот период VSAA назначает пособие по болезни в размере 80 процентов средней заработной платы застрахованного лица.

После того как врач закроет больничный лист B, пациенту следует подать заявление в VSAA. Это можно сделать в электронном виде на портале Latvija.lv, выбрав э-услугу «Электронное заявление на услуги VSAA».

Дома с детьми

Кому полагается пособие по присмотру

Пособие помощи по болезни (по присмотру за ребенком) назначается, если ребенок из-за карантина в образовательном учреждении, вызванного Covid-19, вынужден оставаться дома. Новое пособие действительно в период по 30 июня 2021 года.

Это разовое пособие VSAA может назначить родителям детей

* младше 10 лет, если ребенок не может посещать детский сад или вынужден учиться удаленно;

* детей-инвалидов до 18 лет (и старше), которые не могут посещать центры ухода или дневные центры.

Пособие выплачивается по числу календарных дней. Размер выплаты -- 60 процентов средней суммы доходов, за которые выплачивался социальный налог, за последние 12 месяцев, которые заканчиваются за два месяца до назначения пособия.

(!) Пособие может быть назначено одному из родителей или опекуну, если они не могут работать удаленно.

Для назначения пособия надо обратиться в VSAA с заявлением и предоставить следующие документы:

* подтверждение от работодателя, что работу нельзя выполнять на удалении. Самозанятые лица сами подписывают документ;

* справку из детского сада или школы;

* справку из местного самоуправления, если лицу с инвалидностью предоставлен уход в дневном центре.

(!) С этого вида пособия не удерживаются подоходный налог с населения и социальный налог.

Пособие запрашивается в течение 10 дней с того дня, когда учебное заведение закрылось на карантин, и предоставляется в течение 10 дней со дня подачи заявления без информирования заявителя.

Заявление в VSAA можно подать на портале Latvija.lv, или написать в свободной форме и отправить почтой, или оставить в ящике для заявлений любого отделения VSAA в рабочее время (с 8.30 до 17.00).

(!) Пособие не предоставляется, если заявитель работает или получает одно из госпособий: по болезни, родительское, по материнству и отцовству или пособие по простою.

Дополнительная помощь

Плюс к пособию по простою

Продлен срок получения помощи по простою до 30 июня 2021 года. Соответственно, государство продолжает выплату дополнительного пособия по простою на детей в возрасте до 24 лет, если они зарегистрированы в Службе госдоходов (VID) как иждивенцы.

Размер детского пособия по простою -- 50 евро в месяц и определяется пропорционально количеству дней, за которые житель имеет право получать доплату.

Доплата предоставляется, если пособие по простою было получено в период с 9 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года. VSAA выплачивает доплату за ребенка-иждивенца работникам по найму, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы.

VSAA выплачивает доплату без заявления лица -- на основании информации, полученной от VID о выплаченных этому жителю пособиях по простою. Получатель не будет информироваться о назначенной доплате.

Больше информации --

на домашней странице министерства благосостояния lm.gov.lv,

на домашней странице Государственного агентства социального страхования vsaa.gov.lv.


Написать комментарий

А если заболел в выходные дни и семейный врач не принимает?? Как тогда быть с больничным?!

Тоже интересно, если на выходной день заболел как быть?

А если заболел в выходные дни и семейный врач не принимает?? Как тогда быть с больничным?!

Наивные люди, как и раньше, при заболевании, врач должен открыть больничный с момента заболевания в выходной день. Хотя у меня с застойных времен заболеваний (обращений) не было и новых капиталистических законов не знаю.

Написать комментарий