Кто сможет первым получить вакцину после 3 мая? Павлютс рассказал о приоритетах

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью "Rīta panorāma" сообщил, что после 3 мая привиться смогут все желающие, но у некоторых людей все равно будет приоритет.

Павлютс отметил, что уровень заболеваемости по-прежнему растет. Но есть надежда, что благодаря всем ограничениям, удастся избежать третьей волны этого заболевания, которая уже пошла в других странах мира.

Неоднократно подчёркивалось, что вакцинация - единственный способ снизить заболеваемость. С 3 мая любой желающий сможет получить прививку.

В настоящее время в Латвию поступила самая большая на сегодняшний день поставка вакцин.

«Всего на этой неделе привезено около 120 тысяч вакцин», однако часть из них, около 60 тысяч, будут отложены на повторные прививки. Отложены именно вакцины AstraZeneca, поскольку неизвестно, когда в ближайшем будущем будут доставлены следующие вакцины от этого производителя.

Павлютс упомянул, что на этой неделе учреждениям, проводящим вакцинацию, было доставлено в общей сложности около 80 000 доз вакцины. Таким образом, можно увидеть увеличение темпов вакцинации.

Уже два дня подряд в Латвии вакцинируются более 11 000 человек за сутки. Павлютс объясняет это улучшение не только большей доступностью вакцин, но и работой новой системы manavakcina.lv. В настоящее время люди могут подать заявку на вакцинацию в определенное место, время и день.

«Каждый записывается на конкретное время, и все идет гладко», - отметил он.

Павлютс пояснил, что в настоящее время на ближайшие три недели открыто 20 тысяч записей. До 3 мая люди из приоритетных групп могут подать заявку на вакцинацию. Чтобы сделать процесс вакцинации более успешным, все крупные, средние и малые центры вакцинации по всей Латвии будут открыты и в выходные дни.

Министр здравоохранения пообещал, что на следующей неделе все центры вакцинации будут готовы к ежедневной работе, если возникнет такая необходимость.

В феврале был запущен портал manavakcina.lv, где все жители, не входящие в приоритетные группы, могли выразить свое желание получить вакцину, подав предварительную заявку. Павлютс пояснил, что ранее было обещано, что эти люди будут «записаны» в очередь на вакцину.

«В то время мы обещали, что со временем у этих людей будет преимущество перед другими. Мы не забыли это обещание».

Павлютс отметил, что около 40 тысяч человек через сайт изъявили желание получить вакцину.

Таким образом, для тех людей, которые на портале выразили желание получить вакцину в течение февраля, открыта специальная очередь на вакцинацию, имеющая преимущества перед другими людьми, не входящими в приоритетную группу для вакцинации. Эти люди, изъявившие желание сделать прививку в феврале, смогут получить вакцину раньше. В свою очередь, если в выходные дни останутся свободные места на вакцинацию, люди, подавшие заявку в марте, также смогут сделать прививку.

В настоящее время те, кто выразил желание пройти вакцинацию в первых рядах и своевременно оставил информацию о себе на сайте, должны записаться через портал manavakcina.lv на определённое время, выбрав место и день. Также это можно сделать и по телефону 8989.

В свою очередь после 3 марта вакцину сможет получить любой желающий, но очередь для приоритетных групп сохранится. По словам Павлютса, те, кто проводит вакцинацию, просят в первую очередь делать прививки пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями и таким образом защитить самую уязвимую часть общества.

«Мы постараемся сохранить приоритет приоритетных групп, не исключая возможности вакцинации всех остальных», - отметил министр.


Написать комментарий