Опрос: люди устали от последствий пандемии и чувствуют себя все более свободно 1

Люди устали от последствий пандемии и чувствуют себя все более свободно, свидетельствуют данные проведенного исследовательской компанией "Kantar" опроса.

Опрос показал, что почти половина населения Латвии (43% опрошенных) по-прежнему обеспокоены ситуацией с коронавирусом. Однако уровень беспокойства по сравнению с весной прошлого года немного снизился. В марте и апреле прошлого года коронавирус вызывал тревогу у 66% и 57% респондентов соответственно. В свою очередь самый низкий уровень тревожности в обществе наблюдался летом 2020 года - 29% в июне и 27% в августе.

55% респондентов заявили, что нынешняя ситуация с коронавирусом в стране влияет на их повседневную жизнь. В августе 2020 года этот показатель составлял 31%, а в марте и апреле - 67% и 65% соответственно.

33% опрошенных согласны с утверждением, что боятся заболеть. В марте прошлого года о страхе заболеть сообщили 50% респондентов, в апреле - 40%, в мае - 36%, в июне - 26%, в августе - 27%, а в ноябре - 43%.

В то же время удвоилось количество людей, которые без особой тревоги продолжают жить обычной жизнью. Такой ответ дали 22% респондентов.

17% опрошенных жителей Латвии считают, что серьезность ситуации преувеличена. В марте прошлого года так считали 8% населения.

Часть населения устала от последствий пандемии, и хотя 44% жителей признают серьезность ситуации, они считают, что в информационном пространстве слишком много паники.

Большинство (66%) латвийских домохозяйств оценивают свое экономическое положение удовлетворительно. Чаще всего хорошо свое экономическое положение оценивают латыши (72%), жители, в семье которых по меньшей мере четыре человека (74%), и люди, в семье которых не менее двух детей (78%).

Мнение латвийского общества о будущем неоднозначно - 42% согласны с тем, что скоро ситуация улучшится, а 32% беспокоятся о будущем. Наиболее озабочены своим будущим представители национальных меньшинств и люди, которые в настоящий момент не имеют дохода.

В глобальном опросе "Kantar" приняли участие около 100 000 человек из более чем 60 стран. Опрос в Латвии проводился с 12 по 16 апреля, в нем приняли участие 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий

Всех, рожденных в СССР- с днем международной солидарности трудящихся! Здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям. А смутные времена обязательно пройдут.