Даугавпилчане Ч. Шмукстс и Э. Васильева удостоились высших государственных наград 35

Среди получателей более 100 высших государственных наград, которые в этом году были вручены в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики, почетных регалий были удостоены и два жителя Даугавпилса.

Решение об их награждении, подписанное президентом Латвии Эгилсом Левитсом, было принято еще 20 апреля 2021 года:

Чеслав Шмукстс, командир Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы и полковник по званию, отмечен за свои заслуги Орденом Виестурса;

- Элина Васильева, декан Гуманитарного факультета Даугавпилсского Университета, профессор Кафедры русистики и славистики, доктор филологии, удостоена Креста признания.

В честь 31-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики высшие государственные награды Латвии предоставлены людям, которые отлично служили латвийскому государству и народу, и бескорыстная работа которых укрепила демократию, правомерность, безопасность и благосостояние нашей страны”, - отмечают в Канцелярии президента ЛР.

Со списком всех 118 награжденных персон можно ознакомиться здесь.

Для справки. Государственные награды являются свидетельством оценки и признания страны. 

Орден Виестурса награждают военных и гражданских лиц «за особые военные заслуги, а также особые заслуги в движении национального сопротивления и защиту государственной независимости, поддержание и укрепление государственной безопасности и общественного порядка, защиту государственной границы, формирование государственных вооружённых сил и воспитание гражданского сознания граждан при подготовке для службы своей стране и несгибаемой защиты своей земли».

Крест Признания присуждается как латвийским гражданам, так и иностранцам -  за особую любовь к Отечеству и за особые заслуги в государственной, общественной, культурной, научной, спортивной и образовательной деятельности. 

Крест Признания и его почётные знаки можно вручать физическим лицам, в том числе иностранцам.

05.05.2021 , 11:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Шмукста...за что? Он та точно в пожарнои охране нечего хорошево несделал за многие годы...о подчененних недумал некогда толко о своеи шкуре,здание в центре разваливаетса неговоря о заборе...позор слов нету.

Чеславу - поздравления!!! Хороший он человек! Чего не скажешь о Васильевой.

Актуально как бы тем кто борится с ковидом
а не сидит на удаленке второй год

Вспоминаются слова Михаил Михалыча(не к данным людям применительно, а к слову) :"наказание невиновным, награждение непричастных"

Мать у неё чистая латышка!

Папа юрист

а что такого написали? никаких оскорблений- или еврей это для вас оскорбление:)) так кто из нас антисемит? 007

Мы живём в таком мире, что даже не то что случайное слово неверно могут и толковат ь, но и к случайно испорченному воздуху политику пришить можно

Чеславу - поздравления!!! Хороший он человек! Чего не скажешь о Васильевой.

"Спит с женщинами пользуясь своим служебным положением. Ничего не делает поскольку делать то ничего не умеет поскольку ничего не смысл т в том что ему поручено', развязно сказал Коровьем." Машину гоняет казенную", - наябедничал кот.

Командир службы которая связана со спасением жизней. По фото видно что чел скромный. Поздравляю.

Это всё в прошлом. За титаническую работу в дерьме орденов не дают. Чмошников галимых это общество не стремится тиражировать.

Без словистики можно прожить, а без пана говновоза Никак.

Папа юрист Робот Алесь

Учителем был.

Без словистики можно прожить, а без пана говновоза Никак. Робот Алесь

Без славистики комментарий не напишешь.
Со слОвистикой только дерьмо выгребать.

Как будто это таки что то плохое мой юный антисимитский друг. Она талантлива. Как преподаватель.

Где талантлива, в каком месте? В сравнении с другими преподавателями этой кафедры - она ноль. Старательно пыталась показать значимость "русской" литературы, только на примере писателей-евреев, вроде Улицкой и Горинштейна.

Искренне поздравляю Элину. Молодец !!! К сведению озабоченных национальностью. Проф. Э. Васильева - не еврейка, она никогда не была членом еврейской общины. Она искренняя католичка. Э. Левитс - не еврей, им никогда не был и от евреев шарахается, как они от него. Жаль, что профессор получила только Крест, Признания, а не Орден Трёх Звёзд. Э. Левитс не досмотрел ?

Искренне поздравляю Элину. Молодец !!! К сведению озабоченных национальностью. Проф. Э. Васильева - не еврейка, она никогда не была членом еврейской общины. Она искренняя католичка. Э. Левитс - не еврей, им никогда не был и от евреев шарахается, как они от него. Жаль, что профессор получила только Крест, Признания, а не Орден Трёх Звёзд. Э. Левитс не досмотрел ? Иосиф

Йося, она и креста не заработала, какой орден. И дело даже не в принадлежности по крови, даже если она мешанная. Дело в таланте. Там есть действительно талантливые люди, но она к ним не относится никак. Увы.

Без славистики комментарий не напишешь. Со слОвистикой только дерьмо выгребать. слАвистика

Не умничай. В интернете для краткости ошибки не исправляют тем паче на телефоне

Не умничай. В интернете для краткости ошибки не исправляют тем паче на телефоне Робот Алесь

Не оправдывайся. Ошибки исправляют везде.Отсылки на краткость и интернет для дураков.

Не умничай. В интернете для краткости ошибки не исправляют тем паче на телефоне Робот Алесь

В жизни нужно знать, что есть славистика. И тогда телефон виноват не будет.

Не оправдывайся. Ошибки исправляют везде.Отсылки на краткость и интернет для дураков.

ИТди ты в жопу.Из за тебя ничего исправлять не буду

В жизни нужно знать, что есть славистика. И тогда телефон виноват не будет. слАвистика

Вот и знай что тебе положено и не ....мозги

ИТди ты в жопу.Из за тебя ничего исправлять не буду Терамису

И не исправляй. Быдло должно быть видно за версту. Терамису - он люмень. Дубовый.

Написать комментарий