День победы: память – не бумажка, ее не перепишешь 97

Приближается 76-ая годовщина разгрома нацизма. Кто-то этот праздник будет отмечать 8 мая, но для абсолютного большинства жителей некогда одной, большой страны День Победы – это навсегда 9 мая. О том, почему попытки правящих партий в Латвии вычеркнуть эту дату из сознания сотен тысяч жителей нашей страны обречены на неудачу, рассказывают депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов и кандидат в депутаты Линда Науменко.

Праздник поколений

«Страшная война, прокатившаяся по всему миру и, особенно, по Европе более полувека назад, затронула фактически каждую семью в Латвии. Это общая боль нашей страны, которая не делится на национальности и «правильные» стороны. Больно было одинаково всем. А когда эта война закончилась, то радость была тоже общая – одна на всех. Радость от того, что больше не бомбят дома, что сыновья и мужья вернуться домой, что больше не надо будет рыдать над похоронками. И, поверьте, тогда в мае 1945 года никто не задумывался, а в правильную ли он дату начал радоваться?

Очень важно понимать, что День Победы – это не просто значимая дата в истории страны, Европы или мира, это значимая дата для каждой семьи. Это семейный Праздник, это тот день, когда достаются семейные альбомы с черно-белыми фотографиями, письмами с фронта, день воспоминаний, грусти и рассказов, наполненных трагическими и героическими подробностями, которые передаются из поколения в поколение», - говорит Михаил Лавренов.  

«Поэтому мне кажутся жалкими и ничтожными все попытки латвийской политической «элиты» запретить 9 мая. Придать ему некий флёр «неправильности». Это же насколько примитивное мышление надо иметь, чтобы приравнивать возложение цветов к Вечному огню, георгиевскую ленточку на груди, к поддержке Кремля и нелояльности Латвии?! День Победы о вообще не о современной политике – это день, когда мы чтим память своих дедов и прадедов, отдавших свои жизни, за нас и наших детей. Можно сколь угодно пытаться переписывать историю, до хрипоты спорить, кто внес больший вклад в разгром нацизма, для нас, - каждого, в чьей семье есть предок, воевавший тогда, — это ничего не изменит. Мы все равно будем помнить. Мы все равно будет поминать. Мы все равно будем гордиться. И будем отмечать День Победы тогда и так, как это было принято в наших семьях», - объясняет свою позицию депутат.       

«Для меня 9 мая это именно семейный праздник – я приобщаю к нему своих детей, воспитываю их в понимании и уважении к истории нашей семьи. Старший сын охотно помогал мне искать документы о местах захоронений наших предков. Год назад мы благодаря архивам, смогли найти могилу моего двоюродного деда – Фёдора Григорьевича Михайлова. Выяснилось, что он покоится в Братской могиле, в местечке Зутени. На момент начала войны ему было 14 лет, поэтому на фронт он был призван только в августе 1944 года, сразу после освобождения Даугавпилса от фашистов. В день призыва ему было 17 лет, и вы бы видели глаза моего сына, когда он осознал, что в его возрасте, его двоюродный прадед уже ушел на фронт… Именно так осознается история, через семейную память», - уверен Михаил.   

Дань памяти

«В Даугавпилсе еще несколько недель назад было 55 ветеранов, тружеников тыла, заключенных концлагерей и блокадников. На сегодняшний день их осталось 49. Это последние живые свидетели войны, и когда уйдут они, историю начнут переписывать с утроенной силой. Я считаю, что мы обязаны этому противостоять и знаю, что меня поддерживают тысячи людей, которые ежегодно приходят с цветами Вечному огню. Именно ради сохранения этой общей памяти я и организовываю ежегодную акцию «Бессмертный полк» в своем городе», - делится Михаил.

«К сожалению, из-за пандемии и эпидемиологической ситуации в стране, уже второй год подряд приходится отменять акцию и надеяться, что в следующем году все получится. Чтобы не сидеть сложа руки, я запустил новую акцию, приспособленную к нынешним условиям – начал раздачу символических наклеек для автомобилей, чтобы любой желающий смог «удаленно» приобщиться к шествию Дня победы», - рассказывает он.

Мы помним – мы гордимся

Михаил Лавренов серьезно опасается, что из-за общемировой тенденции к переписыванию истории, современное поколение Латвии может потерять осознанную связь с теми уже далекими, трагическими событиями в истории своего народа. «Откуда подростку черпать информацию? В школьной программе тема войны затрагивается вскользь, а в доступных в интернете источниках столько интерпретаций исторических событий, что даже взрослый не знает, чему верить», - сетует М. Лавренов.

Однако молодая даугавпилчанка, Линда Науменко, которая сама совсем недавно стала мамой, уверена, что Михаил несколько сгущает краски.

«Возможно, мы воспринимаем события почти 80-летней давности не так остро, как предыдущее поколение. Но это не значит, что мы не помним свою историю. Мы выросли на рассказах о героизме наших прадедушек и прабабушек, мы гордимся ими и точно будем рассказывать о них своим детям», - говорит она.

«Я соглашусь, что несколько изменилось восприятие. У молодежи уже нет полного понимания масштабов военных действий, числа человеческих жертв. Но в конце концов, надо понимать, что именно за это и сражались наши предки – за то, чтобы слово «война» было для нас лишь напоминанием о чем-то далеком! Чтобы выросло целое поколение людей, которые не в состоянии даже осознать ту нечеловеческую боль, которую приняли на себя наши прадеды», - говорит Линда.

Л. Науменко также напоминает, что каждый год в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, принимает участие большое число молодых людей. «Да и субботниках, когда приводятся в порядок мемориалы и места захоронений, тоже участвует молодежь, не позволяя братским могилах зарастать бурьяном », - говорит она.

Михаил Лавренов признает, что «места массовых захоронений солдат и мирных жителей в Даугавпилсе, а таковых более 10, всегда убраны и аккуратны». «У памяти нет границ и ей нет дела до перепалок властей. Даугавпилчане сами следят за могилами своих предков, и молодежи, среди неравнодушных действительно немало. Помогает и Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе», - отмечает депутат. «Я очень надеюсь, что Линда права и Даугавпилс, также как и другие города Латвии, никогда и никому не позволит переписать нашу память. С наступающим Праздником всех!», - резюмировал Михаил Лавренов.   

Политическую рекламу оплатила партия "Согласие"


Написать комментарий
Показать предыдущие 77 комм.

Когда уж эти "небратья" русский язык забудут. Шастают по всем форумам и строчат свои тупые комментарии.)
А, у самих кролики не кормлены. )))
С Праздником, Друзья! С Днем Победы!

С праздником Великой Победы! Никто не забыт и ничто не забыто!

Ау, Ты, например на смеялся над Никулиным Николаем, который до 90 боялся мемуары написать, но написал про 17 трупов на 1 кв. метр.... P. S. Ну ставь минусы....

Во во правельно Нагиев сказал, что ты кусок гавна можешь повторить?! Тихо выпивали наши деды и бабки в скверах парка и так тихонько со слезами на глазах, чтоб тока не было войны. Арина

Согласен, как бы русня не хотела - повторить уже не получится... Народец то повымирал уже, 145 миллионов всего лишь, а друзей у Парашки толковых не осталось, как во второй мировой никто не поможет...

Смехопанорама

A cemu polezni deputāti kotorije na dannij moment razbozarivahet gorod? Es

Ничем - соглашусь с вашим высказыванием, пусть и абсолютно безграмотным. Ничем такие депутаты не полезны. Но и глупые санитарки(или кто она там) с не очень хорошей репутацией городу не нужны. Хочется реальных перемен. Хочется умных и порядочных людей в Думе. Элксниньш - да, это сила! Но что он один сделает?

Моих задело в тело. Но в плену не были. Прикуси язычок.

Не похоже...у меня просто не вернулись..даже цветы некуда положить...пропавшие без вести...вот и прикуси...

Не станет? Ну и слава Богу!!! Успокоили

Бог не голосует. Голосуют люди.

сейчас модно быть депутатом.......

Во всей европе 8 мая отмечают тихо как день европы и траурный день. Тихо поминают предков. Даже в месте начала войны стоит надпись Больше никогда войны. И только у русских это праздник и кричат что могут повторить. ......

у еуропе отмечают тихо потому,что нечего отмечать..европу Гитлер захватил за 2 недели,вот они и грустят в тишине..какие победители французы,солдаты бежали на кораблях от немцев оставив мирное население,где английские победы кроме того,что разбомбили Гамбург с воздуха..русский солдат пешком от Москвы и Сталинграда гнал немцев до Берлина,где их и добил и в отличии от европейских столиц немецкий сапог не вошел ни в Москву ни в Ленинград..

Подвиг героев бессмертен. Это нужно помнить всегда. Кто сломал хребет Гитлеру и благодаря кому мы сегодня живем на этом свете.

Михо зачистили. Теперь весь в белом.

Подвиг героев бессмертен. Это нужно помнить всегда. Кто сломал хребет Гитлеру и благодаря кому мы сегодня живем на этом свете. Н-да

США и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ открыли второй фронт 6 июня 1944 года .Если бы открыли раньше потерь было бы меньше .43 дивизии союзников внесли весомый вклад в победу над нацистами .А на Советско германском фронте было 235 немецких дивизий и 65 дивизий на западном .Всё таки если бы +65 дивизий добавочных немецких действовали на восточном фронте -страшно было подумать скольких потерь понёс бы СССР...Дни и 8 и 9 мая нужно помнить всегда .И чтить . .

Печально, когда о ветеранах вспоминают только перед 9 мая или только перед выборами. Особенно, когда звучат пустые обещания и нет конкретных предложений и действий. Людей, которые воевали и были свидетелями тех ужасных событий, осталось совсем немного. Разве не было бы хорошо организовать дополнительные выплаты, помочь материально в честь праздника, я уже не говорю о достойной пенсии для ветеранов, хотя бы на городском уровне. Никто из кандидатов даже не предлагает конкретные действия, какой то план помощи людям, которые воевали и боролись за светлое будущее. Нет, всем наплевать! Мы только говорить красиво умеем, а работать - это не про нас!
Я, наверное, достаточно наивен, ведь даже о детях, нашем будущем, никто в городской думе не заботится.

а что так комментарии почистили?
было 184 стало 104

свободу слова снова отменили?

Победобесие :(

а что так комментарии почистили? было 184 стало 104 свободу слова снова отменили?

Это не для вас и не на этом ресурсе свобода слова

у еуропе отмечают тихо потому,что нечего отмечать..европу Гитлер захватил за 2 недели,вот они и грустят в тишине..какие победители французы,солдаты бежали на кораблях от немцев оставив мирное население,где английские победы кроме того,что разбомбили Гамбург с воздуха..русский солдат пешком от Москвы и Сталинграда гнал немцев до Берлина,где их и добил и в отличии от европейских столиц немецкий сапог не вошел ни в Москву ни в Ленинград..

СССР победило знаете, чем?! Так вот мне мой дедушка рассказывал... Они победили людьми, живыми людьми. Из них строили стену. И эта победа на костях. У некоторых солдат даже оружия не было, что бы стрелять. И немец просто не выдерживал морально убивать безоружных людей. Сталин взял победу над Гитлером этим. Так, что давайте не будем...
В каждой нации есть свои говнюки. Да эта великая победа, но какой ценой. А сейчас все готовы, тока повыеживатся... А над чем господа?! Повторять они... Да кишка тонка. Эта дорога услана трупами.

у еуропе отмечают тихо потому,что нечего отмечать..европу Гитлер захватил за 2 недели,вот они и грустят в тишине..какие победители французы,солдаты бежали на кораблях от немцев оставив мирное население,где английские победы кроме того,что разбомбили Гамбург с воздуха..русский солдат пешком от Москвы и Сталинграда гнал немцев до Берлина,где их и добил и в отличии от европейских столиц немецкий сапог не вошел ни в Москву ни в Ленинград..

И какая Европа эта... Это так отмечают сами ветераны. И мой ветеран, так отмечал тихо и со слезами на глазах шептал, токаб не было войны.

СССР победило знаете, чем?! Так вот мне мой дедушка рассказывал... Они победили людьми, живыми людьми. Из них строили стену. И эта победа на костях. У некоторых солдат даже оружия не было, что бы стрелять. И немец просто не выдерживал морально убивать безоружных людей. Сталин взял победу над Гитлером этим. Так, что давайте не будем... В каждой нации есть свои говнюки. Да эта великая победа, но какой ценой. А сейчас все готовы, тока повыеживатся... А над чем господа?! Повторять они... Да кишка тонка. Эта дорога услана трупами. Арина

а как ты представляешь себе войну,тётя?.побеждают людьми,живыми людьми или сидя в окопах не вылазя бросаются какашками..и если у солдата нет оружия,то он как воин должен добыть его в бою отобрав от врага..немец не выдерживал и плакал убивать безоружных людей..ты мадам хоть слышишь ,что говоришь..по твоему кто сжигал людей,расстреливал во рвах,травил газом,разбивал головы детям беря их за ноги,вспарывал беременным животы,выкалывал глаза,концлагеря..на войне тётенька,чтоб вы знали.убивают и только убивают безо всякой сентиментальности,и если надо выбрасывают десант на смерть в одном месте,чтобы ударить в другом..

Написать комментарий