Моя забытая Латвия. Топ-10 заброшенных туристических достопримечательностей Латвии 27

Заброшенные места Латвии… здесь жизнь остановилась и теперь время работает не в их пользу! С каждым годом интересных забросов становится всё меньше. Очень много вредителей и варваров приезжают на локации, чтобы просто разрушать и громить всё, что можно.

Именно поэтому часто заброшенные места Латвии держатся в тайне и их локации не распространяются. Так происходит потому, что чем больше людей знают месторасположение – тем скорее это место исчезнет с лица земли. Но, Латвия страна маленькая! Рано или поздно локации раскрываются. Один по секрету рассказал другу, а тот по секрету всему свету. И всё… место обречено!

Ну что, начнём с самой попсовой заброшки Латвии, которую знают все, но не упомянуть её было бы просто неприлично…

#1 Санаторий в Балдоне (Baldones sanatorija)

Наверное, самое доступное и знаменитое заброшенное место Латвии – это Балдонский санаторий. Не лазал по этим заброшенным зданиям только ленивый…
Когда-то он был одним из лучших и престижных санаториев Латвии, где проводили свой заслуженный отпуск советские рабочие.

История санатория начинается в далёком 1780 году, когда благодаря воде из серного источника излечились от чумы большинство больных солдат. Весть об этом событии быстро распространилась и сюда стали приезжать со всей Российской Империи.

В 1795 году над источником появилась крыша, открылась первая лечебница и начался расцвет курорта Балдоне. Деятельность санатория прекратилась после 1992 года, а 1997 году его приватизировали. Позже санаторий ещё несколько раз перепродавался, но никто так и не смог привести его в порядок.

На данный момент снесли один из самых разрушенных корпусов, а остальные громадные руины, словно приведения, стоят практически в центре города Балдоне.

#2 Поместье Зурас (Zūru muiža)

Господский дом поместья Зурас был построен в середине 19 века под руководством берлинского архитектора Теодора Зейлера. Самая старая постройка поместья – клеть с башенкой, построена в 1803 году.

С 1938 в здании располагалось сельское училище, которое проработало здесь до 1996 года. После того, как училище закрыли здание забросили.

Рядом с усадьбой Зурас находится парк, площадью 6.6 га в котором растут 37 видом иноземных деревьев и кустарников. От шоссе к усадьбе Зурас ведёт двойная липовая аллея, посаженная здесь в 1904 году. Кстати, эта аллея является самой длинной двухрядной липовой аллеей в Латвии.

Находится поместье Зурас в Вентспилском крае, в населённом пункте Зурас. На данный момент усадьба – это частная собственность и осмотреть можно только снаружи.

#3 Усадьба Лаздона (Lazdonas muiža)

Усадьба Лаздона расположена в очень живописном месте в населённом пункте Лаздона, в Лаздонской волости.

Усадьба Лаздона упоминается с 16 века, в 17 веке хозяевами было семейство Клебеков, в 19 веке семейство Будденброков.

С 1914 года в усадьбе Лаздона располагался военный лазарет. После второй мировой войны здесь были административные помещения для сотрудников соседней зверофермы, позже в здании располагались квартиры. Здание много раз перепродавалась, но в итоге стоит никому не нужное и заброшенное.

В усадьбе Лаздона в 2016 году снимался знаменитый в Латвии фильм «Запорошенные пеплом» или «Санаторий пепла» (“Pelnu Sanatorija”).

#4 Руины православной церкви в Сунтажи (Suntažu pareizticīgo baznīcas drupas)

Церковь в Сунтажи построена в 1909 году, а опустела она и стоит заброшенная с 1960 годов. Сейчас Сунтажская православная церковь в очень плачевном состоянии и находится внутри не безопасно. Купол и крест уже давно обвалились и лежат на земле, и наверное, скоро обвалится и вся крыша.

Недалеко от церкви в Сунтажи находится также заброшенная железнодорожная станция Сунтажи, которая до 2009 года была единственной остановкой по пути от Сауриешей до Эрглей. В 2009 году станцию закрыли, рельсы разобрали и здание перестали использовать. Внутри здания полный бардак и разруха.

#5 Поместье Кауцминде (Kaucmindes muiža)

Впечатляющих размеров здание усадьбы Кауцминде в форме полумесяца уничтожило время, и видимо, люди тоже руку приложили.

Когда- то в здании поместья Кауцминде находилась школа домоводства, откуда девочки выходили образованными домоправительницами. Затем детский сад, госпиталь и техникум.

Сейчас дворец Кауцминде – это частная собственность, его обнесли забором и вход туда запрещен!
Состояние здания оставляет желать лучшего. Внутри всё обваливается, трещит, скрипит и вообще там страшно находиться.

#6 Заброшенный лагерь «Североникель» (Pioneru nometne «Severonikeļ»)

В советское время пользовался огромной популярностью пионерский Лагерь «Североникель».
Одновременно в лагере могло отдыхать от 600 до 1000 детей. Лес, свежий воздух и море! Что ещё для счастья нужно?

Сейчас на огромной заброшенной территории стоят множество заброшенных корпусов, где жили дети, административное здание, заросшая спортивная площадка и моё любимое место – это туннель под дорогой к морю!

Кстати, всю эту территорию уже несколько лет пытаются продать! Но всё безрезультатно…

#7 Заброшенная церковь Иоанна Предтечи в Галгауске (Pamestā Galgauskas baznīca)

Находится православная заброшенная церковь глубоко в лесу, в Галгауской волости, недалеко от Гулбене. Построена Галгауская церковь в 1863 году. Внутреннее убранство не сохранилось. Всё было разграблено и вынесено после того, как церковь оставили. Сохранилось лишь место где был алтарь. Заброшена Галгауская церковь примерно с 1960 года. В 1960 – 1970 годах в здании церкви держали овец.

Когда мы посещали это место впервые, то застали там пасхальное богослужение, которое создал скульптор Ивар Друлле. Место довольно атмосферное и мистическое! А скульптуры, созданные из бумаги и расставленные в церкви заставили чувствовать себя не комфортно, и не уютно…

В последнее время Галгауская церковь стала очень популярным и часто посещаемым объектом. Двери церкви открыты, и её можно посетить в любое время…

#8 Поместье Дижстенде (Dižstendes muiža)

Поместье Дижстенде находится в посёлке Дижстенде, Талсинский край, в западной Латвии. В течение двенадцати поколений поместье Дижстенде принадлежало роду баронов фон Брюггенов. В комплекс поместья входят здания, построенные в разное время, в различных стилях. Вместе эти постройки образуют одну из самых крупных усадебных застроек в Курземе.

Самая старинная постройка (датируется 16 веком) комплекса Дижстенде – это рыцарский замок, который являлся жилым корпусом некогда укреплённого замка. Подземные ходы из подвалов замка служили для чрезвычайных ситуаций и нужд отступления.

Когда снесли большую часть старой постройки Дижстенде, на его месте выстроили новый комплекс поместья в стиле позднего классицизма (начало 19 века). Сначала это было одноэтажное здание. Позже построили второй этаж. Рядом построили хозяйственные здания.

Сейчас комплекс разделён на части и находится в частной собственности. Некоторые здания в полуразрушенном состоянии, и находится там небезопасно.

#9 Заброшенная школа в Гренчи (Grenču pamestā skola)

Шикарное здание школы в Гренчи было построено в 1880 году. Строилось оно именно под школу.
В военные годы в здании школы располагался военный госпиталь, позже опять школа, которую ликвидировали в 1990 годах.

С 1998 по 2008 год здесь работала школа-интернат. В мае 2008 года интернат закрыли, здание окончательно забросили, и вандалы попортили внутри всё, что могли…

Судя по листовкам, приклеенным на дверях и куче шариков во всех помещениях здесь частенько играют в айрсофт. Находится школа недалеко от Тукумса, в посёлке Гренчи.

#10 Руины лютеранской церкви в Вецкалснаве (Veckalsnavas luterāņu baznīca)

Вецкалснавская церковь находится в Мадонском районе, Калснавской волости. Примерно в 140 км от Риги.

Церковь Вецкалснавас строилась целых 5 лет – с 1830 по 1835 год. Разрушена она была во время Второй Мировой войны. После восстановления независимости Латвии руины и окрестности привели в порядок.

В наше время тут проходят свадебные церемонии и концерты духовной музыки. Те, кто был здесь во время праздничных церемоний очень мило отзываются об этом месте.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

А наш Межциемс лучше выглядит?A Крепость,которую разгромили после ухода училища ,а теперь востанавливают за бешеные деньги?

Вот наглядное доказательство того, что титульные - НИКАКИЕ хозяева на своей земле! Драли глотку, драли, добились своего, а дальше что? А дальше то, что мы видим на фотографиях и в жизни.

Боль, страх, ужас , разруха. Туристические объекты ещё это называют. Дно это , днище.А когда то здесь была жизнь .Что мы оставим свои внукам и правнукам .Вопрос риторический Савва

Вы явно не путешествовали по Европе. В Италии заброшены замки и церкви, даже города, где никто не живет. «Неандертальцы» тоже позаботились о осквернении там. Я понимаю, что денег нет, но от того, что местные люди будут разбивать окна, не станет лучше. Им придется жить в трущобах. Таких «неандертальцев» у нас в Латвии много.

Улыбнуло :"приведения" - даже если делаете перепечатку, стОит исправить чужие ошибки.

Глядя на эти фото, невольно задумываешься-а зачем латышам собственное государство, если у них нет ни умения, ни желания им управлять? Да и понимания что такое государство тоже нет. Не успели выскочить из одного союза, тут же запросили ь в другой. И во главе государства стоят обладатели иностранных паспортов. Возникает Вопрос - кому они служат Латвии или своим странам? И вопрос к местным жителям- стоило ли из-за такой независимости огород городить? Понятное дело, что он риторический, но задать его организаторам и посетителям митингов Атмоды ужас как хочется. Также понятно, что они на него не ответят. Искренне, во всяком случае.

Где наш госпиталь?

Неудивляет такая разруха, ведь брали в собственность за 1 руб. здания и поместья потомки батраков, которые хотели стать латышскими нуворишами в 90-е.

Правители, все здесь уничтожив, благополучно уберутся в заморские края. А нам с этим жить. Богом забытая страна!

Вы явно не путешествовали по Европе. В Италии заброшены замки и церкви, даже города, где никто не живет. «Неандертальцы» тоже позаботились о осквернении там. Я понимаю, что денег нет, но от того, что местные люди будут разбивать окна, не станет лучше. Им придется жить в трущобах. Таких «неандертальцев» у нас в Латвии много. dodo

Правильно. И это потому, что и в Италии живет и "процветает" капитализм.

Печально все это. За 30 лет,,,,,))))

какие это нахрен достопримечательности? да если бы они были даже и в хорошем состоянии, всё равно там нечего смотреть, обычные старые здания!!!

Сердце кровью обливается, видья всё это,как жаль. Зато господа мы все теперь.

Турбаза *Саулескалнс* Краславского района. ..... всё просрали.....и засрали.....

Только за 20 послевоенных лет экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%). Темпы развития Латвии были в 2 раза выше общесоюзных. Построены заводы: «Автоэлектроприбор», «Гидрометприбор», Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод ВЭФ, завод микроавтобусов РАФ и десятки других. Фактик

Русских нахера на эти заводы завезли?

Ну как обычно - при клятом совке большинство указанным мест использовалось и было в порядке, а как получили долгожданную свободу, новые хозяева сразу и показали, что ничего то они не могут сделать. Ну, кроме как яростно хаять совок, при котором все работало, строилось, школы открывались, а не закрывались.

Правители, все здесь уничтожив, благополучно уберутся в заморские края. А нам с этим жить. Богом забытая страна! Ay

Ну типа поступят, как С советским Союзом отцы деньгами запасутмя, а дети безбедно будут жить за приделами родины.

Турбаза *Саулескалнс* Краславского района. ..... всё просрали.....и засрали..... Надежда

Что бы содержать нужны деньги и не малые, толпы туристов.

Русских нахера на эти заводы завезли?

Так чего сами работать на эти заводы не пошли?

Лестница винтовая -просто бомбическая! Как это никто до сих пор не спер себе эту вещь “из дворца “?

какие это нахрен достопримечательности? да если бы они были даже и в хорошем состоянии, всё равно там нечего смотреть, обычные старые здания!!! Дээээ

Темный ты человек. Жаль, что ты не оказался в современном здании Максимы несколько лет назад.

Написать комментарий