Мытые фрукты-овощи на латвийском прилавке: польза или отрава? 4

В латвийских супермаркетах вот уже несколько лет потребителям предлагается исключительно мытая морковь с уже удаленной землей, сообщает портал Press.lv.

Грязный аналог можно купить разве что на рынке у крестьян. Торговые сети активно продвигают также вымытые, очищенные от кожуры и уже нарезанные картофель и свеклу. Но здесь клиентов отпугивает более высокая цена. Но чем же производители моют свою продукцию, чтобы она получалась привлекательной на вид?

С помощью ПАВ

Попробуйте удалить всю грязь с той же моркови при помощи одной только воды. У вас ничего не выйдет. В любом случае придется прибегнуть к помощи ножа, чтобы срезать тонкий слой кожуры и вдобавок удалить червоточины. Но магазинная морковка прямо–таки сверкает чистотой.

Поскольку удалить загрязнения только с помощью струи воды невозможно, овощи предварительно замачивают в растворе с добавлением моющих средств, а затем удаляют грязь с помощью автоматических щеток. А моющим средством, способным удалять грязь не только с грязной посуды, белья, но и с овощей, являются ПАВ (поверхностно–активные вещества). Они содержатся в любом чистящем веществе, в том числе и в мыле.

Саму грязь очень трудно смыть водой. Ведь даже в земле есть жир. И молекулы воды не прилипают к молекулам жира и не забирают их с собой. Именно это и делают ПАВ. Но небиоразлагаемые ПАВ могут накапливаться в мозге, печени, жировых отложениях и продолжают разрушение организма, атакуя клеточную мембрану и разрушая ее липидный биослой.

На уровне Европейской комиссии утвержден список разрешенных средств, которые можно применять для мытья овощей в промышленных масштабах. В них могут входить олеат калия, глицерин, мыльный раствор, гликозиды, подсолнечное масло, натуральные отдушки — эти вещества безопасны для человека. Но и они тоже содержат ПАВ. И их очень трудно удалить, так как требуется большое количество воды.

На производстве корнеплоды ополаскивают только один раз, сушат и отправляют в супермаркеты.

Существует еще одна проблема: зачастую мытые овощи быстрее портятся. Если их неправильно просушить, на них образуется плесень или появляется фитофтороз (буро–серые пятна). Кроме того, приготовленные из таких продуктов блюда нередко не имеют вкуса. Ведь в любом рецепте супа говорится, что чистить и нарезать для него овощи нужно не ранее чем за час до приготовления.

А в той же очищенной и нарезанной на кусочки картошке, даже помещенной в вакуумную упаковку, разрушаются витамины. Быстрее всего исчезает витамин С: на свету в присутствии кислорода за два часа его содержание уменьшается вдвое.

Универсальный очиститель

Специалисты советуют все–таки по старинке стараться приобретать ту же морковку или картошку с землей, которая играет роль защитного слоя от проникновения возбудителей различных заболеваний. Ведь именно такую морковь закладывают на зимнее хранение, и она способна сохранять свежесть в овощехранилищах вплоть до весны.

Но поскольку в супермаркетах можно приобрести только мытую морковь, то перед употреблением ее, равно как и другие помытые на производстве овощи, необходимо тщательно чистить, чтобы не получить отравление или дисбактериоз. Нет смысла ее вымачивать или промывать под струей воды из–под крана, так как моющее средство уже впиталось в кожицу.

Здесь домашним хозяйкам поможет обыкновенная пищевая сода. Она очень хорошо растворяет ту защитную химическую оболочку на овощах, которую «воздвигает» производитель над каждым корнеплодом. Сода хорошо чистит также и фрукты, те же яблоки или, к примеру, лимоны и апельсины. Ведь их могут отмачивать в хлоргексине для удаления следов плесени и придания товарного вида плодам. Это дезинфицирующее средство помогает скрыть начавшуюся порчу, но может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам.

Кроме удаления различных химических веществ, которые могут встретиться на поверхности овощей и фруктов, в том числе и остатков пестицидов, пищевая сода гарантированно уничтожит и яйца различных паразитов на кожуре, если, конечно, все это там есть.

В результате после содовой обработки мы получаем чистый продукт с натуральным запахом. Кстати, содой можно мыть не только фрукты и овощи из магазина, но и те, что вы собрали со своей грядки. Раствор дает мощную щелочную реакцию, несущую хороший очистительный эффект. И при этом, в отличие от других чистящих средств, сода не приникает внутрь. Надо только не забыть все промыть проточной водой.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от несмытых пестицидов умирают 150 тысяч человек, а 7 миллионов остаются инвалидами. Речь идет об опасных инфекционных заболеваниях, приводящих к интоксикации организма, сбою работы сердца, почек, печени, заражению крови, бесплодию.

По статистике Минсельхоза США, чаще всего заражаются от капусты, салата, помидоров, картошки, клюквы, яблок, винограда, сельдерея. В исследовании французских ученых говорится, что люди, которые едят тщательно очищенные от вредных удобрений продукты, на 25% реже болеют раком.

У нас не принято мыть арбузы, дыни, бананы, апельсины, мандарины и другие фрукты с кожурой: «Мы все равно эту кожуру не едим». Но на кожуре могут находиться и микробы, и химикаты, и соли тяжелых металлов. В процессе готовки эти вредные вещества могут попасть на руки, на нож, на мякоть и в наш организм. Поэтому настоятельно рекомендуется мыть и эти дары природы все тем же содовым раствором.

Правильная процедура

Овощи и плоды крупные и мелкие нужно мыть по–разному. Если вы купили, например, яблоко или морковь и хотите смыть всю химию, то сначала, как обычно, сполосните их обычной водой. После этого не вытирайте плод (или корнеплод), а натрите его немного содой и делайте это, пока она не растворится (или почти не растворится). Теперь объект чистки еще раз ополаскиваем водой, и его можно есть.

Мелкие плоды (например, тот же виноград) мыть нужно по–другому. Ведь если мыть каждую ягодку по отдельности, то провозиться можно очень долго. Проще приготовить содовый раствор и «искупать» в нем гроздь винограда (или другую «мелочь»). В литр воды высыпаем чайную ложку соды и на пару минут опускаем туда гроздь винограда, после чего промываем ее в проточной воде.

Многие сухофрукты для длительного хранения также обрабатывают консервантами. Те же чернослив или финики на прилавке буквально блестят. Это означает, что здесь использовался диоксид серы (добавка Е220). Ее лучше удалить.

В этом нам поможет все та же пищевая сода. Сначала сухофрукты просто промываем в холодной воде (чем она теплее, тем хуже растворяется консервант). А на втором этапе в стакан горячей воды засыпаем чайную ложку соды, размешиваем ее там и заливаем наши сухофрукты. После 20 минут такой содовой ванны сухофрукты можно промывать. Всё, они у нас чистые, без всяких консервантов.

Если интересно, можете провести такой эксперимент–проверку. В воду, где у вас «мылись» сухофрукты, добавьте немного фиолетового раствора марганцовки. Если с сухофруктов консервант вам смыть удалось, то раствор марганцовки станет бесцветным. А если консерванта в воде нет, то раствор свой цвет сохранит. Диоксид серы же при соединении с марганцовкой в процессе химической реакции распадается на сульфаты и серную кислоту, меняя свой цвет.


Написать комментарий

И до этого не покупал такие овощи в магазине. Отчасти из за цены. А теперь и подавно не буду. Спасибо!

И до этого не покупал такие овощи в магазине. Отчасти из за цены. А теперь и подавно не буду. Спасибо!

А я покупала. А теперь вот, даже не знаю...

да тупо срезайте кожуру! и ни когда не ешьте цедру с цитрусовых, там даже сода хрен поможет!

Уважаемая редакция! Убедительная просьба прекратить публиковать такие статьи. И так станосится трудно впихнуть покупателю товар, так еще и вы правду пишите... Пресса и торговля должна быть вместе в деле оббувании лохов!!!

Написать комментарий