Побочные реакции на вакцину от Covid-19: боль, лихорадка, озноб, усталость, иногда температура выше 38 32

Около 0,4% привитых от Covid-19 сообщили о возможных побочных реакциях на вакцину, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном агентстве лекарств (ГАЛ).

К 5 мая ГАЛ получило в общей сложности 1059 сообщений о побочных реакциях на вакцины от Covid-19. За это время вакцинация была проведена 263 964 раза, включая как первую, так и вторую дозу, сообщает портал Press.lv.

Как и в случае со всеми вакцинами, после вакцинации Covid-19 могут возникнуть побочные реакции, но они возникают не у всех, кто получил прививку. По данным ГАЛ, большинство людей сообщают о таких побочных реакциях организма, которые описаны в инструкциях по применению вакцин, например, боль в месте инъекции, лихорадка, озноб и усталость.

Наиболее частыми побочными реакциями на вакцину от Covid-19 являются повышенная температура (иногда выше 38 градусов), лихорадка, головная боль, головокружение, усталость, сонливость, боли в мышцах и суставах, а также тошнота, диарея, рвота. Полный список всех побочных реакций указан в инструкциях по применению вакцин, которые есть в публичном доступе в Регистре лекарственных средств.

Все эти симптомы, похожие на симптомы гриппа, обычно появляются через восемь-десять часов после вакцинации и исчезают в течение двух-трех дней.

Кроме того, после введения вакцины от Covid-19 часто могут возникать местные реакции, такие как покраснение, отек и боль в месте инъекции. Покраснение и припухлость могут распространяться на ближайшие суставы (от плеча до локтя). Эти местные реакции обычно появляются в течение нескольких часов или на следующий день, обычно незначительны и проходят самостоятельно без лечения. Они ожидаемы и распространены.

ГАЛ также напоминает, что появляющиеся после вакцинации симптомы, похожие на грипп, у вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna с большей вероятностью будут более выраженными после второй дозы вакцины. Для вакцины производства AstraZeneca - после первой дозы. Побочные реакции обычно более выражены у молодых людей.

В случае выраженного повышения температуры рекомендуется применение ибупрофена или парацетамола. Иногда симптомы, похожие на грипп, после вакцинации могут привести к временной нетрудоспособности, и в этом случае следует обратиться к своему семейному врачу, который может выдать больничный лист.

Если после вакцинации симптомы, напоминающие грипп, не уменьшаются и продолжаются более трех дней или даже ухудшаются, либо если возникают новые проблемы со здоровьем, такие как одышка, боль в груди или животе, кожные изменения за пределами зоны вакцинации, получившему прививку от "Covid-19" следует связаться с врачом.

ГАЛ напоминает, что вакцины от Covid-19 стимулируют иммунную систему вакцинированного человека, что может привести к ожидаемым побочным реакциям из-за особенностей организма. Однако наличие или отсутствие таких реакций не указывает на степень защиты, обеспечиваемую вакциной.

ГАЛ напоминает, что защита от вируса образуется только через некоторое время после получения второй дозы вакцины.

В настоящее время в Латвии не подтверждено ни одного летального исхода и ни одного случая тромбоцитопении с низким количеством тромбоцитов, в котором, на основании имеющихся данных, установлена достоверная причинно-следственная связь с вакциной.

Любые сообщения о побочных реакциях на вакцину от Covid-19 тщательно рассматриваются.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Ватная шмара, прихлопни свой оккупантский рот Ватногноб

Вот же педрила конченый.

Вспомни ещё динозавров, оккупант вонючий Ватногноб

Сморчок недобитый. Свое хайло грязное захлопни. Иди, накати шмаковки, да спой тру лала. Лапотник.

Админи! Ты решил превратить портал город в помойку типа грани-срани, откуда выперли петршару ватнагноба ? И оно тут обосновался. ..

Так нах я этот Гемморой в водить Людям дэбилы Коля

Это стандартный набор. Иди про геморрой расскажи в какой Эфиопии, где благодаря вакцинам, детская смертность существенно уменьшилась

Латвия для латышей! Пора выметаться, янис! ар-17

О, второй чепушило подтянулся. Ахаха

Может успокойтесь вообще-то сегодня День Матери и никто об етом не пишет а с утра уже все ссорятся ,давайте жить дружно😘

Может успокойтесь вообще-то сегодня День Матери и никто об етом не пишет а с утра уже все ссорятся ,давайте жить дружно😘 Да уж

Вообще-то сегодня великий праздник Победы! Всех с 9 Мая!!!!!

И днем матери 😘

Может администратор портала проснется и уберет комментарии дебила-ватнагноба? Или нравится ему этот срач пару портале? Jānis

Тогда уже и антипрививочников заодно удалять, вечную ахинею и дезинформацию распространяете.

Ватным оккупантам сразу нужно вводить шприц с воздухом Ватногноб

А ТАКИХ КАК ТЫ.... СРАЗУ НУЖНО СТЕРИЛИЗОВАТЬ.. ЧТОБЫ ДЕРЬМО НЕ РАЗМНОЖАЛОСЬ..

ТАКИХ КАК ТЫ НУЖНО НА СТОЛБАХ ВЕШАТЬ!!!! Hitler

Хуторские свинопасы активировались. Видать сильно вам на хвост наступили.

Тогда уже и антипрививочников заодно удалять, вечную ахинею и дезинформацию распространяете. Бессмертный

По ходу ты действительно бессмертный? Не льсти себе.

По ходу ты действительно бессмертный? Не льсти себе. ...

Просто смешно, что антипрививочники, которые ежедневно в комментариях оскорбляют правительство и сторонников вакцин, и при этом просят чтобы удалили человека который оскорбляет другую часть аудитории 😄

Вытнорылые оккупанты активировались. Видать сильно вам на хвост наступили.

Собака лает, караван идет.

Это вам, хрюсскии мразям, с утра уже полагается доза одеколона на похмел Ватногноб

Тебе, наверное, подруга не дала! а то что-то ты агрессивный такой, не иначе как с недо...ба. 🤣

Латвия для латышей! Пора выметаться, янис! ар-17

Да, дайте латышам тут сдохнуть уже спокойно!🤨

Скрины комментов отправлены в ПБ.
Ап, ватногноб, гитлер, портал gorod.lv готовьтесь. ...

Русские города в россии. Закрой мразь свое хайло. Антиватники, берем арматуру и изгогяем русских оккупантов из города! Зиг Хайль!!!!!! Гитлер

только бери мягкую арматуру, а то тебе будет очень больно! :))))

Нет укола - нет побочных эффектов.

Написать комментарий