В Центре русской культуры пройдут «Дни музеев»

В рамках Международного дня музеев и Европейской ночи музеев Центр русской культуры объявляет цикл онлайн-мероприятий, посвященных этим праздничным событиям.

15 мая в 16:00 пройдет долгожданная онлайн-презентация «Сказочной светелки» - новой выставочной комнаты, главным идейным вдохновителем и исполнителем которой стал известный даугавпилсский художник Петр Артемьевич Худобченок.

В экспозиции представлены объемные иллюстрации в витринах к русским народным сказкам, выполненные в уникальной технике объемного лубка, а также иллюстрации к литературным сказкам в более характерной для автора форме маленьких картин.

18 мая в 16:00 Центр русской культуры проведет онлайн-презентацию двух видеоклипов - «Крепостной собор» и «Комендантский сад». В клипах использована техника 3D моделирования — благодаря ей у зрителей будет возможность увидеть исторические виды Крепости и виртуально прогуляться по старым улочкам. В создании видеоклипов принимали участие воспитанники центра «Яуниба» под руководством куратора экспозиций ЦРК Александра Богданова.

Все мероприятия будут проходить на онлайн-платформе Zoom. Ссылки на мероприятия Дней музеев Центра русской культуры можно найти на сайте www.russkij-dom.lv и на страничке на фейсбуке — https://www.facebook.com/krievu.nams.daugavpils.

С 14 по 18 мая также будет доступна выставка экспонатов в окнах ЦРК - прохожие смогут пусть и снаружи, но прочувствовать сказочную и уютную атмосферу.

10.05.2021 , 14:05

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий